Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Основные свойства плитки (12 Декабря 2009)
Керамическая плитка, камень


Среди других материалов, применяющихся для отделки, по своему назначению плитка не отличается чем-то от других. Она очень удобна для практического использования и в то же время красива. Отсюда следует, что при выборе плитки для отделки вы должны учитывать и технические свойства, хотя главными критериями здесь выступают внешняя привлекательность и прочность изделия. 

Возьмем такой параметр как износостойкость. Под ней понимают сопротивляемость плитки изнашиванию. Для установки данной характеристики используют методику PEI, разработанную американским институтом Porcelein Enamel Institute, специализирующемся на исследовании керамики. Именно это качество больше всего влияет на внешний вид плитки и его сохранность с течением времени. Здесь выделяют 5 групп. PEI I – это группа самой мягкой плитки, которую обычно применяют только при отделке стен. PEI II – группа, содержащая плитку несколько большей твердости, которая кладется в спальных или ванных комнатах и других помещениях, где ступают на пол в тапочках. PEI III – достаточно крепкая плитка, подходящая для любого вида жилых помещений, исключая места передвижения людей. PEI IV – наоборот, предназначена для кладки в местах с движением людей, таких как лестницы или коридоры, если речь идет о жилых домах, или о небольшие магазины, если говорить об общественных местах. PEI V – плитка, обладающая наибольшей износостойкостью и применяющаяся в таких общественных местах, где есть большое движение людей, например, в аэропортах или на вокзалах. 

Хотя, для определенного типа помещения должна строго применяться плитка определенной группы, в противном случае будет невозможно избежать быстрого износа керамики. Особенно это важно, если плитка расположена на полу. Ее поверхность достаточно быстро может покрыться царапинами и трещинами.

Следующие характеристики касаются устойчивости к холоду и поглощению воды. Говоря о воде, нужно упомянуть о плитке, которая используется для строительства бассейнов. Там необходимо применять только плитку, которая очень хорошо поглощает воду, поскольку условия для нее будут довольно специфическими. А скажем, для ванных комнат подойдет вполне обычная плитка, поскольку сделана по стандартам ГОСТа.

Под устойчивостью к морозам понимают свойства плитки не терять своих качеств при многократных процессах замораживания и размораживания. Под действием этих явлений плитка не должна разрушаться, а сохранять свою прочность. По-другому можно сказать, что это устойчивость керамического изделия к резким перепадам температуры. Для проверки этого показателя плитку подвергают замораживанию и последующему размораживанию в течение 25 раз. Плитка, подвергавшаяся двойному обжигу, имеет высокую пористость структуры и плохую устойчивость к морозу, плитка одинарного обжига и поглощением воды в 3% – наоборот. 

Конечно же, этот факт нужно принимать во внимание при планировании укладки плитки на улице или внутри не отапливаемых зданий. Иначе говоря, эту плитку нужно использовать везде, где температура доходит до отметок со знаком минус. Далее затронем такое свойство как стойкость к химическим веществам, т.е. химическую стойкость плитки. Она выражается в способности плитки не терять форму и внешнюю привлекательность при взаимодействии с солями и кислотами чистящих средств при комнатной температуре. Например, плитка бассейна должна обладать такими свойствами.

После проведения всех тестов по определению качеств керамической плитки ее классифицируют по стойкости к агрессивным средам. К тому же, заметим, что швы на поверхности плитки, должны быть обработаны эпоксидными веществами, иначе не удастся в полной мере обеспечить высокую защиту от воздействий химикатов.

На появление царапин или их отсутствие влияет твердость плитки. Различные абразивные вещества, например песок, могут оказать сильное воздействие на плитку в этом отношении. Кварцсодержащий песок является довольно сильным абразивом для керамики. По шкале Мооса его твердость равняется 7 баллам из 9. Это означает, что степень твердости плитки должна быть выше. Надо заметить, что царапины более всего будут видны на блестящей поверхности, нежели на матовой.

К следующим показателям относится устойчивость к механическим воздействиям, направленным на плитку. Нагрузки могут быть различными и плитка не должна ломаться. Конечно, в первую очередь это относится к плитке, предназначенной для пола. При ее тестировании проверяют предел ее прочности и упругости при изгибе. При низком уровне поглощения воды, упругость будет гораздо выше. Скажем, у плитки с большим уровнем пористости низкое сопротивление, и наоборот. На прочность влияет толщина изделия. Тут они прямо пропорциональны, – чем больше толщина плитки, тем больше степень ее прочности.

Вообще, сейчас есть очень много стандартов для плиток из керамики. Большую популярность имеют западные системы, такие как BS (Великобритания), UNI EN (Италия), DIN (Германия), UPEG (Франция), ASTM-ANSI (США). Известны и отечественные ГОСТы. Скажем, плитка для внутренней облицовки стен (№ 6141-91), плитка для пола (№ 6887-90), плитка фасадная (№ 13996-93).

Все же, самое большое распространение получили стандарты UNI EN, которые установила комиссия стандартизации Европы (СЕN). Их особенность заключается в том, что они действуют во всех европейских государствах и в странах, которые приняли их. Рекомендуем вам при выборе плитки обращать внимание именно на знак качества UNI EN, потому что именно плитка с этим знаком отвечает самым высоким требованиям.
 

Просмотров: 1131
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |