Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Назначения каждого типа плитки (12 Декабря 2009)
Керамическая плитка, камень


Бывает, что высокие свойства плитки не соответствуют требованиям, предъявляемым к ее эксплуатации.
 
Так например, плитка, которой вы желаете отделать ванную комнату, должна обладать хорошей кислотостойкостью, низкой пористостью, и высокой сопротивляемостью основаниям. Это необходимо из-за того, что плитка будет вступать во взаимодействие с бытовыми химическими средствами очистки, косметикой и прочим. А в бассейнах данные свойства кафеля должны быть проявлены еще сильнее, потому что вода там еще сильнее взаимодействует с химическими веществами, а, например, лепнина европласт не доставит Вам никаких проблем.

С другой стороны, в ванной не нужна плитка устойчивая к морозам или прочная плитка на стенах. Такую плитку нужно укладывать в общественных местах, а что касается домов, то туда годится плитка III класса по шкале износостойкости, за исключение разве что прихожей. На кухне все обстоит иначе. Здесь важна устойчивость к химическим веществам с одной стороны и прочность плитки с другой, если говорить об укладке ее на пол. Для стен же хватит только химической стойкости плитки. Плитка классов IV и V будет нужна для отделки пола в коридоре или прихожей.

Исходя из всего сказанного выше, вы должны иметь полное представление о том, какие характеристики будут нужны вам от плитки в том или ином месте. Казалось бы, все очевидно, но сейчас на рынке представлен настолько широкий выбор плитки, различной по своим качествам, что он в состоянии запутать даже профессионала. Ниже представлена своеобразная подсказка для подобных затруднительных положений, которая помогает определить, что к чему. 

Первое, о чем следует упомянуть это упаковка. На ней есть небольшие символы, раскрывающие свойства и назначение данной плитки. Скажем, рисунок ступни говорит о том, что данная плитка годится для укладки пола. Плитку для стен обозначают изображением кисти руки. Рисунок снежинки говорит о стойкости к морозу. Ступня на заштрихованном фоне означает высокую стойкость кафеля к изнашиванию. Если же одна пиктограмма изображена несколько раз, то это означает то, что данное качество имеет высокую степень.

И, конечно же, мы настоятельно просим проверять товар на ощупь. Поверхность плитки должна блестеть, быть идеально ровной и не содержать всевозможных царапин, трещин или сколов. Кроме того, исключены выгнутости и вогнутости плитки. Ровность краев легко проверить на глаз, при помощи наложения одной плитки на другую. При ощущениях, которые возникают от проведения рукой по влажной поверхности плитки, определяется степень скользкости плитки. В жилом помещении данный коэффициент должен быть как можно ниже. 

Ни и затронем тему дизайна керамической плитки. Сегодня многое из того, что раньше было модно стремительно уходит, уступая место новым тенденциям. Плитка с флористическим декором сейчас практически не востребована. То же можно сказать и о красочных панно большого размера, вместо них приходит кафель с изображением сложных геометрических фигур или имитация гранита, мрамора или полудрагоценных пород. Особое внимание нужно уделить и фактуре плитки, а также ее цвету. Неграмотный подход к этой теме может вызвать не самую хорошую реакцию, поэтому проявите максимум внимания. Скажем, для маленьких квартир наиболее всего приемлемы светлые оттенки, поскольку они визуально увеличивают помещение.

Интересно, что две поверхности, которые расположены под прямым углом, будут выглядеть по-разному, хотя отделаны одной партией кафельной плитки. К тому же, если освещать помещение различным светом, то цвет плитки тоже будет изменяться. Голубой цвет плитки становится зеленым под воздействием желтого света лампы накаливания. Ни и, конечно же, грязь менее всего будет видна на плитке, имеющей хроматическую или зернистую поверхность. На плитках, имеющих глянцевую поверхность, в первую очередь, легко увидеть всевозможные царапины и сколы. Очень заметны они на черных поверхностях. Одним словом, при выборе вам пригодятся не только ваши вкусы, но и естествознание. 

Будьте, уверены, что, используя верный подход, вы сможете добиться потрясающего результата, при этом ваши денежные расходы будут не так велики, а качество плитки на довольно высоком уровне.
 

Просмотров: 1183
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |