Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сухие смеси для плитки (12 Декабря 2009)
Сыпучие материалы и смеси


В прежние времена состав для крепления плитки готовили вручную, при этом количество необходимых компонентов брали наугад. Как правило, подготовка раствора происходило прямо перед процессом кладки плитки. При таком методе очень многое зависело от умения плиточника. Если ему удавалось взять верное количество необходимых компонентов, то плитка надежно держалась на продолжении длительного периода времени, если же где-то с чем-то переборщил, то в скором времени нужно было все переделывать. Сейчас существует очень хорошее решение данной проблемы под названием сухой плиточный клей.

Впервые сухие клеящие смеси были представлены на нашем рынке в конце прошлого века, причем тогда это были разработки западных компаний. Сейчас же за дело взялись и российские фирмы, которые уже сумели догнать в плане ассортимента своих западных коллег. А ассортимент этот, надо заметить, просто потрясающий. Смеси различны и по способу приготовления, и по составу элементов, входящих в них, и, естественно по своей стоимости на прилавке. Самое интересное, что здесь отнюдь не всегда тождественны понятия высокой цены и качества. 

Обычно стоимость сухого клея составляется из стоимости веществ, входящих в его состав. В качестве вяжущей основы здесь также используется цемент и нейтральным наполнителем выступает песок. А кроме них присутствуют разные добавочные вещества, которые отвечают за различные свойства каждого вида такой смеси. Именно от них зависит цена смеси, потому что все зависит от добавок, ибо цены на песок и цемент примерно одинаковы везде. Добавки определяют, для какого типа работ годится тот или иной тип смеси. Используя их можно значительно увеличить устойчивость к морозу или улучшить адгезию, снизить пористость. Логично, что зарубежные компоненты стоят дороже, поэтому и смеси, изготовленные за границей, имеют высокую стоимость. Ступеньку ниже занимают российские смеси, полученные с применением зарубежных добавок. И, наконец, самые доступные смеси полностью изготовлены из компонентов, произведенных в нашей стране. Тут надо заметить, что многие эксперты в этой области советуют использовать именно отечественную продукцию, потому что те же компоненты, только импортные имеют большую стоимость. И в итоге получается, что, потратив ту же сумму, можно приобрести клей российского производства, но более высокого качества.

Однако сухие все смеси имеют и общие качества. Но самое важное, пожалуй, это удобство при работе с ними. Все, что нужно сделать, это всего-навсего добавить необходимое количество воды. Помимо этого, полученный таким методом клей, при работе с ним не собирается в комки и не стекает, что очень важно при кладке плитки на стену. Еще одно качество заключается в том, что такой клей сохраняет плитку от влаги и не дает ей разрушаться. Ну и стоить отметить чистоту этой смеси, т.к. все входящие в состав компоненты экологически безвредны. 

В основном такие смеси известны у нас благодаря нескольким ведущим западным фирмам. Финский концерн Optirok, представляющий свой товар под торговой маркой Vetonit, насчитывает в своем каталоге до десяти позиций сухих клеящих смесей. Универсальный клей Vetonit plus fix очень хорошо подходит для внутренних работ в помещениях. Клеящий раствор Vetonit для пола лучше всего применять для кладки плиток, имеющих большой формат. Скажем, для кладки плиток на тротуаре или в бассейне. Безусадочный клей Vetonit fix как нельзя лучше подходит для домашних работ. Специалисты советуют использовать его при работе с плиткой в кухне или ванной. 

Кроме того, существуют особые химические добавки, которые способны обеспечить надежное крепление плитки в так называемой агрессивной среде. При желании можно зафиксировать плитку даже на кирпичной стене. В этом случае на помощь придет быстросхватывающий состав Vetonit адгезия. Но стоит заметить, что данный тип сухого клея очень быстро застывает, поэтому при работе с ним нужно учитывать данный аспект. Сами изготовители рекомендуют использовать его на площадях, отделка которых может занять не более четверти часа. Гидроизоляционный клей Vetonit подходит для работы там, где очень высок коэффициент влажности. Данный клей состоит из двух основных компонентов: цементная основа и дополнительная жидкость. При тщательном перемешивании этих компонентов мы получаем очень гибкую и одновременно водоустойчивую массу для склеивания. Vetonit для ремонтных работ, как следует из названия, изготовлен специально для сложных работ. Его можно наносить прямо на окрашенные стены или пластиковые покрытия.

Vetonit эпоксидный – клей, который устойчив к высоким температурам, и он годится даже, если вы решили укладывать плитку на пол с подогревом или на камины. Он пригоден и при кладке на стены, подвергавшиеся воздействию химикатов или имеющие дефекты. Недостаток его в том, что он не годится для работы с пористыми видами плитки. Atlas, изготовленный в Польше, имеет достаточно большой уровень популярности, благодаря удачному соотношению качества и стоимости. Он имеет очень высокие показатели качества, а стоит относительно дешево, поэтому и так ценится среди мастеров-плиточников. Клей достаточно универсален, и может применяться и для внутренних отделочных работ, и для наружных. Он имеет большую степень водонепроницаемости и весьма устойчив к температурным перепадам. Кроме того, большой его плюс в том, что его можно уложить на практически любой минерал, даже на прежнюю плитку. Но модель клея Atlas Plus характеризуется еще более надежными качествами. Благодаря его высокой эластичности и адгезии мы можем зафиксировать плитку даже на дереве. Его очень хорошо использовать при кладке плит с размером метр на метр или при работах на полу с подогревом. Этот клей имеет еще большую устойчивость к воде и температурам в диапазоне -20 до +60' С. 

Клей Sopro, изготовленный в Германии, применяется как при укладке керамики, так и при укладке природного камня. Клеевая смесь Sopro FBK 372 хорошо подходит для работ снаружи и внутри зданий. Клеи Sopro FF 450 и Sopro №1 используются при кладке плиток в бассейны, на камины и резервуары. В их составе имеется особая волоконная добавка. Для больших плит фасада выпускается специальный клей марки Sopro FKM 444. Клеи Sopro MFK 446 и Sopro TR в состоянии зафиксировать природный камень. Кроме того, в их составе присутствует добавка, предотвращающая прокрашивание породы. Несмотря на большое количество видов смеси от зарубежных компаний, наши производители за последние годы также очень увеличили свой ассортимент. Еще в недалеком прошлом российские компании выпускали всего два или три вида сухой клеящей смеси, но сегодня ситуация в корне изменилась. Сегодня наши фирмы пытаются создать продукцию, подходящую для работ с плиткой любого рода и различного уровня сложности.

Скажем, отечественная компания Anker, разработала и производит уже около десяти наименований сухой клеящей смеси. Для работы с напольной плиткой фирма производит аж целых два вида клея – стандартный и супер. Супер клей обладает очень высокими качествами и годен к использованию для работы с плиткой на садовых дорожках, лестницах или балконах. Он способен выдерживать как большие механические воздействия, так и резкие температурные перепады. Для укладки больших по размеру плит или мозаики выпускается специальный монтажный клей. Эластичный клей Anker в самый раз для фиксации плитки на гипсокартоне, пластике или дереве. Создан и специальный клей для бассейнов, отличающийся повышенной степенью прочности, эластичностью и стойкостью к перепадам температуры. Его можно использовать при работах в бассейне с мрамором и другими породами.

Унистром-трейдинг – компания из Москвы, которая занимается изготовлением большого количества сухих смесей. Среди них имеется пять видов сухого клея. Среди оригинальных разработок компании выделяется клей Юнис XXI, способный заполнять трещины и различные неровности, глубиной до 5мм. Кроме того, нужно отметить и модель Юнис плюс. Этот клей в состоянии фиксировать камень и плитку на потолки, стены и пол, изготовленные из железобетона или газобетона.

Смеси фирмы Боларс содержат добавки, произведенные за рубежом. Боларс - Стандарт применяется для внутренних работ, Боларс - плюс для внешних работ. Для работы с породой разработан клей Боларс - Гранит, а специально для бассейнов Боларс - Аква. По качеству продукция фирмы нисколько не уступает западным аналогам, но вот модельный ряд компании пока что достаточно скромный. 

В заключение советуем вам очень внимательно отнестись к вопросу выбора клея, потому что, как вы убедились из сказанного выше, от этого зависит качество работы и долговечность вашей плитки. Перед покупкой мешка смеси весом в 25 кило, лучше всего опробовать эту смесь. В противном случае доверьтесь проверенному брэнду, который уже имеет хорошую репутацию.
 

Просмотров: 4194
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |