Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Алюминиевые дверные профили: недостатки и достоинства (12 Декабря 2009)
Двери входные и межкомнатные


Преимущества алюминиевых дверных профилей обусловлены, прежде всего, достоинствами основного материала, из которого произведены. Ведь алюминий отличается прочностью, легкостью и долговечностью. Он не нуждается в дополнительном уходе, экологически безопасен, т.к. не содержит в своем составе вредных примесей тяжелых металлов и не выделяет при воздействии на него УФ-лучей опасные для здоровья вещества. 

Кроме того, алюминий может применятся как строительный материал в условиях любого климата, выдерживая температурные перепады от -80°С до + 100°С и сохраняя при этом свои структурные качества. Обработанные поверхности изделий из алюминия не подвержены коррозии под воздействием осадков в виде дождя или снега, смога. Недостатком алюминия является его неустойчивость к электрокоррозии. Дело в том, что в условиях непосредственного контакта алюминия и иных металлов возникают электролитические реакции, вызывающие негативные последствия и полное разрушение алюминиевого изделия.

Технология производства профиля из алюминия постоянно совершенствуется. В наше время долговечный и прочный алюминиевый профиль применяется в производстве различных конструкций, отличающихся легкостью и тонкостью, но не уступающим в надежности другим конструкционным материалам, традиционно используемым в строительстве. Для получения сплава, из которого производят алюминиевый профиль, используют обычно три компонента: алюминий, кремний и магний. Высокая степень теплопроводности алюминия обуславливает производство в основном двух видов алюминиевого профиля в зависимости от области его применения: холодный и теплый.

Холодный алюминиевый профиль обладает высокой теплопроводностью, выпускается без термоизолирующей вставки и применяется при производстве наружных и внутренних дверей для не отапливаемых зданий и внутренних дверей для помещений с отоплением. Теплый алюминиевый комбинированный профиль имеет низкую теплопроводность, снабжен термовставкой и используется при производстве наружных дверей для отапливаемых зданий. Термоизолирующая вставка в теплом алюминиевом профиле изготавливается обычно из полиамида с армированием из стекловолокна и устанавливается между внутренней и наружной оболочками профиля. Она задерживает поток тепла, выходящий наружу и несет статические нагрузки. Термовставка обладает свойствами, позволяющими выдерживать нагревание до температуры в + 200°С, что обеспечивает возможность покрывать уже собранный профиль порошковой эмалью в условиях печи.

Для обеспечения эвуко -, водо- и ветронепроницаемости в алюминиевых профилях конструктивно предусматривается установка среднего уплотнении, двойного уплотнения по всему периметру профиля и уплотнение внутренне (по притвору). Уплотнители изготавливаются чаще всего из искусственного каучука (EPDM), в виде рамок с угловой вулканизацией, или силикона.

Поверхность алюминиевого профиля обязательно подвергается обработке. Самыми современными и эффективными являются методы порошкового окрашивания и анодирования поверхности. Метод порошкового окрашивания (цвет RAL) с последующим обжигом предполагает покрытие слоем обладающей эластичностью пластмассы, которая, полимеризируясь прямо на поверхности и имея высокую степень адгезии, создает покрытие, обладающее высокой ударопрочностью. Такое покрытие, имея толщину 30-250 мкм, защищает поверхность от коррозии и выдерживает температуры от - 60°С до + 150 °С. Метод анодирования поверхности позволяет получить цвет изделия, соответствующий естественному цвету алюминия, бронзы, золота и др. 

Теплый алюминиевый профиль может быть изготовлении с разными цветами внутренней и внешней сторон. Длительный срок эксплуатации дверей из алюминиевого профиля обеспечивается высоким качеством выполнения соединений в углах изделия. Углы и стыки соединяются герметично и стабильно с помощью специальных приспособлений: штанцевальных и нагельных соединений с обязательной проклейкой клеями-герметиками. При соблюдении требований современных технологий склеивания угловые стыки получаются надежными, прочными имеют аккуратный внешний вид.

В зависимости от области применения алюминиевые профили принято делить на следующие группы:
● система алюминиевых профилей для внутренних дверей (холодные профили);
● система алюминиевых профилей для наружных дверей (теплые профили);
● система алюминиевых профилей для балкона (в принципе то же самое, что профили для окон, те же требования по звуко- и теплоизоляции, что и к оконным профилям, но следует иметь ширину профиля, позволяющую оборудовать балконную дверь запирающим устройством).

Чтобы упрочить деревянные конструкции из алюминиевого профиля, нижний ригель делают из профиля большей ширины, а соединение применяют не угловое, а Т-образное. При изготовлении дверных профилей предусматривается возможность установки запорных устройств, петель и другой фурнитуры. Для устройства порога можно использовать специально выпускаемый для этих целей алюминиевый профиль, соответствующий по своим параметрам всем общестроительным требованиям.
 

Просмотров: 1338
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |