Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Типы отвалов, применяемых на бульдозерах (13 Января 2009)
Строительное оборудование


Универсальной машиной, с которой начинается практически каждая стройка, который становится обязательным участником такого сегмента рынка как дорожно-строительная техника, является бульдозер. Различается несколько видов бульдозеров. Бульдозеры общего назначения оборудуются основным отвалом. Бульдозеры специального назначения служат для выполнения узкоспециализированных работ и оснащаются с этой целью отвалами соответствующего назначения. Бульдозеры многоцелевого назначения монтируются дополнительно сзади трактора специальным рабочим оборудованием, таким как тяговая лебедка, цепной траншеекопатель и т.д.

К основным частям бульдозера относятся отвал, гидроцилиндры, позволяющие подымать и опускать отвал, толкающая рама с раскосами или же толкающие брусья с раскосами и подкосами, а на некоторых модификациях бульдозера предусмотрен механизм поворота отвала в горизонтальной и поперечной плоскостях и механизм, позволяющий изменять угол резания.

Отвал выполняется в виде сварной конструкции коробчатого типа, которая придает ему жесткость, в передней части отвала приваривается лобовой лист криволинейного профиля, который позволяет быстро заполнить отвал. Для повышения износостойкости лобового листа, берущего на себя основную функцию, к нему достаточно часто привариваются пластины, обладающие повышенной устойчивостью к ударным нагрузкам и шлифующему износу. Они изготавливаются из специальных легированных сталей.

Нижняя часть лобового листа оснащается съемными ножами, которые прикрепляются к ней посредством болтов. При истирании острой части ножа его разворачивают и работа ведется вторым острым концом. Бульдозеры общего назначения оборудуются основными отвалами, которые производятся практически всеми производителями. Отвалы бывают универсальные, неповоротные и поворотные.

Поворотный отвал находит свое применение при производстве работ по расчистке территорий от снега, мусора, дерна и другой растительности, при укладке насыпи, засыпки траншей и т.д. Поворотный отвал способен поворачиваться вокруг шарнира, установленного на раме и в одну и в другую сторону. По форме он представляет собой прямой отвал, укороченный по высоте и удлиненный по ширине, не имеющий боковых щек.

Универсальный отвал с регулируемым углом перекоса и поворота имеет шесть степеней свободы, он способен к изменению как поперечных, так и продольных углов установки отвала. Оборудование прикрепляется к спецтехнике посредством шарнира к толкающей раме, исполненной в П-образной форме. Форма этого отвала находится практически в тех же габаритах, что и поворотный, только в нем отсутствуют боковые щеки. Предназначается этот отвал для выполнения профилировочных и планировочных работ в небольшом объеме бульдозерами малого класса.

Неповоротные отвалы подразделяются на прямые, сферические и полусферические, торцы которых, с целью снижения потерь грунта при его транспортировке, закрыты двумя боковыми щеками. Сверху к лобовому листу под углом приваривается козырек, не позволяющий пересыпаться грунту. Некоторые производители устанавливают сверху на отвалах решетки и щитки, для предохранения от пересыпающегося грунта радиатора двигателя и гидроцилиндров.

Прямой отвал используется при разработке различных немерзлых грунтов.

Сферический отвал применяется при перемещении на значительные расстояния больших объемов легких грунтов. Сферический отвал выполняется в трех секциях: двух боковых и центральной. Боковые секции располагаются под определенным углом в отношении к центральной. Такая изогнутая форма отвала дает возможность сократить потери при транспортировке.

В полусферическом отвале сочетаются характеристики прямого отвала, способного прекрасно врезаться в грунт, и сферического – позволяющего перемещать большие объемы грунта.

Все эти отвалы, как прямой, сферический и полусферический оснащаются механизмами перекоса, которые обеспечивают хорошее внедрение в крепкие грунты. Наличие двух гидроцилиндров, позволяет оператору по ходу бульдозера прямо в кабине менять угол перекоса и резания отвала. Помимо перечисленных отвалов существуют также и отвалы специального назначения.

При работах, связанных с толканием скрепера при его врезании в грунт, используется буферный отвал, представляющий собой прямой короткий отвал, имеющий посередине стальную пластину, не оснащенный механизмом перекоса. При соприкосновении с буфером скрепера пластины отвала, поглощение ударов производится посредством резиновых амортизаторов подвески отвала. Этот отвал может применяться и при производстве работ общего назначения. При необходимости снятия верхнего плодородного слоя почвы с последующим ее перемещением может применяться рекультивационный отвал, имеющий увеличенную ширину и радиус переменного значения кривизны лобового листа.

На мелиоративных полях для перемещения торфа с успехом может применяться торфяной отвал, представляющий собой прямой удлиненный отвал малой высоты с гидроперекосом, устанавливаемый на трактора болотоходных модификаций.

Бульдозеры, работающие со специализированными отвалами, оснащаются балластным грузом, подвешиваемым сзади трактора в качестве противовеса.

На правах рекламы

 

Просмотров: 5510
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |