Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Палитра по системе природных цветов NCS для красок, эмалей и других ЛКМ (14 Декабря 2009)
Лакокрасочные материалы


Дизайнеры и архитекторы, производители красок остро нуждаются в упорядочении системы для определения цвета. В настоящее время единой удобной и практичной классификации цвета в нашей стране нет. Можно долго придумывать, как же разобраться в многоцветье и разрабатывать различные критерии для систематизации. Однако, стоит обратиться к мировым разработкам, принятым в 20 странах, во многих из которых, утверждены в качестве национальных стандартов и посмотрим насколько универсальны и удобны. Речь пойдет о существующей системе природных цветов NCS.

В основе лежит само понятие «цвет». Это красящее вещество, различных тонов. Каждый цвет имеет словесное обозначение. Это обозначение прибавляют к наименованию краски. Например, эмаль ЭП-140 имеет 19 различных оттенков. Эмаль наносят на металлоконструкции, придавая им, прежде всего защитные свойства. Но по желанию потребителя цвет покрытия может быть любой. Это 19 оттенков, заложенных в стандарт качества ГОСТ, и дополнительно колеровка на заказ. Для точного попадания в цвет и необходима единая система для определения желаемого тона краски.

Наиболее удобна для этого шведская Система NCS. Это система природных цветов. Уникальность ее состоит в том, что она отражает способности человеческого глаза воспринимать цвет. В итоге она включает в себя 1750 оттенков собранных в систему и обозначаемых цифрами и буквами.

Универсальность системы позволяет не только эмали, краски, но и при необходимости грунты производить максимально возможных цветов и оттенков.

Так, эмаль «Виниколор», обладающую уникальными свойствами, благодаря которой покрытие служит до 10 лет. При производстве этой эмали заказчики часто просят придать материалу уникальный цвет, не укладывающийся в обычную радугу цветов, и обращаются к международным стандартам.

Для четкого обозначения цвета и оттенков тонов, в системе предусмотрен буквенно-цифровой код, основа которого процентное соотношение основных тонов, например, смесь красного и желтого и т.п.

Имея четкое буквенно-цифровое обозначение заказчику и производителю очень просто достигать результата, который устроит обоих. Это приемлемо и для производителей лакокрасочных материалов, и для архитекторов, и для дизайнеров. Специалистов и клиентов система цветов объединяет мостиком из красочных атласов с широкой палитрой тонов и полутонов, с четкой нумерацией для выбора желаемого цвета.

 

Просмотров: 2249
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |