Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сертификация оборудования (23 Января 2009)
Прочие полезные материалы


В «Номенклатуре продукции, в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация» приведен перечень промышленного оборудования, соответствие которого должно быть подтверждено для того, чтобы это оборудование могло быть использовано в России. Часто оборудование, используемое в промышленности таково, что может быть испытано только непосредственно на производственном объекте, так как оно может быть собрано и налажено только там. В таком случае сертификация проводится специально разработанным «Правилам сертификации производственного оборудования», которые предполагают выезд сотрудников испытательных лабораторий на место установки объекта сертификации.

В общем случае оборудование сертифицируют на соответствие требованиям безопасности, приведенным в государственных стандартах на него. Если же какой-то вид оборудования не стандартизован в нашей стране, то подтверждение его соответствия осуществляется на соответствие требованиям, которые устанавливают государственные стандарты на аналогичное оборудование, технические условия, технические задания или международные и национальные стандарты других стран.

При проведении испытаний типа оборудования у изготовителя или на месте эксплуатации допускается применять схемы сертификации 1 – 5, 7, 8, 10 и их модификации. А при сертификации находящегося в эксплуатации оборудования следует использовать схемы 8 и 9.

Изготовитель или поставщик оборудования, который хочет сертифицировать какое-либо оборудование, должен подать заявку в орган по сертификации оборудования. К заявке на сертификацию российского оборудования следует приложить копию технических условий или технического задания или же международный, региональный или национальный стандарт для сертификации импортируемого оборудования. Заявитель должен также направить в орган по сертификации эксплуатационные документы, сертификаты происхождения и сертификаты соответствия на отдельные компоненты, имеющиеся у него протоколы испытаний, спецификацию и, при наличии такового, сертификат систему качества или на производство. Орган по сертификации может также попросить заявителя прислать ему какие-либо дополнительные технические документы, если они понадобятся для установления соответствия характеристик сертифицируемого оборудования требованиям.

После рассмотрения заявки и прилагаемых к ней документов, в случае принятия положительного решения по этой заявке, составляется программа испытаний. Программу составляет соответствующая испытательная лаборатория, в программе указываются и те документы, на соответствие которым будут проводиться испытания, а также проверяемые параметры. Персонал аккредитованной лаборатории выезжает к изготовителю или на место эксплуатации оборудования (или на место эксплуатации оборудования, аналогичного по конструкции и назначению) для проведения испытаний.

Результаты испытаний фиксируются в протоколах испытаний и предоставляются специалистам органа по сертификации для анализа. Если по результатам проведенных испытаний и проверки документов заявителя однозначно можно утверждать, что сертифицируемая продукция соответствует предъявляемым к ней требованиям, орган по сертификации выдает заявителю сертификат соответствия. Также орган по сертификации выдает заявителю лицензию на право маркирования проверенной продукции знаком соответствия. Эта лицензия действительна в течение срока действия сертификата соответствия, она дает право производителю или поставщику наносить на оборудование и техническую документацию на него знак соответствия, принятый в системе ГОСТ Р. Сертификат соответствия дает право использовать промышленное оборудование в России, также на основании сертификата ростехнадзор может выдать разрешение на применение данного оборудования на опасных производственных объектах.

На правах рекламы

 

Просмотров: 1351
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |