Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как испытывают лак для паркета (2 Января 2010)
Лакокрасочные материалы


Паркет имеет достаточно продолжительную историю, уже со времен Петра I он повсеместно украшал дворцы, хотя появился раньше. Термин берет свою историю от слова parquet (с французского) и имеет следующее значение: пол, созданный путем укладки с определенным рисунком не покрашенных досочек/планочек. Также используется это слово и для обозначения самих досок паркета.

Как известно паркет требует тщательного и регулярного ухода, постоянная влажная уборка для паркета разрушительна, поэтому он нуждается в хорошей защите. Изначально паркет защищали с помощью пчелиного воска, тщательно натирая воском паркет до сияющего состояния. На смену воску пришли разнообразные мастики, сначала скипидарные, потом уже водные. Но подобный вариант защиты паркета все-таки оставался затратным по времени и труду. Ситуация изменилась с началом выпуска специальных паркетных лаков. 

Ниже дано описание теста паркетных лаков различных производителей. Большую часть опытных образцов передали сами производители. Тест был проведен работниками специализированной московской лаборатории ИЦ Лакокраска ОАО НПФ Спектр ЛК.

Для испытаний использовались отдельные доски дубового паркета, они точно в соответствии инструкцией изготовителя покрывались испытуемыми составами. Также для некоторых тестов были использованы стальные и стеклянные пластины. Промежуток времени необходимый для застывания нанесенного лака (время определялось инструкцией производителя для данного вида его продукции) образцы выдерживались в температуре + 20 с незначительной допустимой погрешностью, а затем еще хранились в течение 14 дней в условиях идентичных нормальным для данной продукции.

По предъявлению результатов тестов некоторые производители, не удовлетворившись итогом тестов, заказали проведение аналогичного испытания в альтернативной лаборатории. Например, компания Benjamin Moore исследовала еще раз в АНО НЦНТУ Кортест половину уже протестированных лаков на проверку разнообразных свойств, например твердости, устойчивости к влажной уборке с 0,5%-ым моющим средством, устойчивости к ударам и истиранию.

Однако, за исключением одного теста, у лабораторий получились схожие результаты. Но по показателю истираемости песком итоги тестов лабораторий сильно разошлись. Поскольку не удалось выявить фактор, повлекший настолько значительные расхождения в результатах, итоги этого тесты было решено не оглашать. Этот факт является поводом утверждать, что раз итоги тестирования в разных лабораториях могут различаться по самым разным причинам, то целесообразнее приводить результаты сравнительного тестирования продукции одной исследовательской группы.

Далее давайте рассмотрим условия, процесс и способы тестирования по каждому свойству.

1) Сначала производится оценка внешнего вида готовой продукции. При естественном мягком освещении образцы сравниваются по качеству и цвету покрытия. Такие исследования проводятся не редко, в 2002г при визуальном тестировании алкидно-уритановых покрытий лабораторией ИЦ Лакокраска было выяснено, что лаки, имеющие водную основу, дают более матовое покрытие. Что непременно следует помнить, выбирая паркетный лак.

2) ГОСТ-17537 призван определять массовую долю нелетучих веществ лака. Этот показатель отвечает за то, какой объем уже затвердевшего лака мы получим после того как испариться растворитель. Чем больше растворителя в паркетном лаке, тем тоньше пленка готового покрытия. Это означает, что покрытие лаком с меньшей массовой долей нелетучих веществ по стоимости будет выше.

3) Оценка толщины готового слоя лака. Поскольку невозможно оценить по инструкции в мм, что означает тонкий или толстый слой нанесения, испытание заключалось в том, чтобы нанести лак на образец, максимально соблюдая рекомендации изготовителя и оценить высохшее покрытие по толщине (как в один, так и в два слоя).

4) Время, за которое высыхает слой лака, определяется по ГОСТ19007 следующим образом. Прокрашивается лаком образец из стекла и замечается, сколько пройдет времени до высыхания слоя. Высыхание засчитывается в тот момент, когда бумажный лист, прижатый весом в 200г по прошествии минуты не способен прилипнуть или оставить следы на покрытии. Цель этого теста определить время высыхания слоя, так как обычно паркет лакируется в несколько слоев, и определить, за какой минимальный промежуток времени можно качественно покрыть паркет лаком. 

5) Опять же согласно ГОСТ(6806) определяется эластичность лакового покрытия при изгибании. Это необходимо знать, потому что дерево может менять свою форму в зависимости от влажности (набухать или наоборот ссыхаться) и свойство эластичности важно для паркетного лака. Тест предписано производить следующим образом: прокрашенную лаком металлическую пластину надо согнуть вокруг металлического стержня. Цифрой эластичности считается самый маленький диаметр, по которому была изогнута пластина, и не при этом покрытие не нарушило своей целостности.

6) Ударопрочность покрытия определяется тоже по ГОСТ (4765-73). Определяется она, как ни странно в сантиметрах. Вот по какой причине: тест призван выявить каково максимальное расстояние, с которого можно сбросить тело массой в один килограмм без повреждения поверхности (потрескивание, вмятины, расслоение) покрытия этим телом. Понятно, что лучше выбирать лак с высокой степенью стойкости к ударам, чтобы немного подстраховать целостность покрытия паркета на случай непредвиденного падения тяжелых вещей на пол.

7) Для определения твердости покрытия используется специальный маятниковый прибор МЭ-3 в соответствие с ГОСТ 5233-89. Твердость паркетного лака определяет его устойчивость к образованию царапин. Если ориентироваться по аналогичным тестам для российских уретановых лаков, то показатель 0,5-0,6 у.е. является очень неплохим и его вполне можно брать как образец для расчетов в тестах.

8) В зависимости от места и режима эксплуатации следующий показатель имеет разную значимость, хотя он определенно очень важный для паркетного лака в принципе. Этот показатель — устойчивость, ГОСТ20811-75 предписывает оценивать это свойство по разнице в массе покрашенного образца до того, как его некоторое время будут стирать шлифовальной шкуркой и после. Однако, учитывая разницу в плотности различных лаков, было бы точнее оценивать результаты по объемам стертого шкуркой покрытия.

9) Хотя это неблагоприятно может сказаться на паркете, избежать периодической влажной уборки паркетного пола вряд ли удастся. Поэтому лак должен давать определенный уровень защиты от влаги. По ГОСТУ 9403 один из методов испытания заключается в погружении испытуемых образцов в воду на некоторое время. Покрасив, просушив и выдержав 14 дней в комфортных условиях, мы оставили образцы частично погруженными в воду на 10 дней. Время от времени вынимая для оценки повреждения визуальных качеств и потери других качеств.

10) Вторая часть этого теста — испытание на чувствительность к мытью с помощью различных бытовых химических средств. Зачастую для упрощения себе задачи пол моют с добавлением порошков или моющих жидкостей. Данный тест призван показать степень губительности такого воздействия на паркетный пол. В жизни с паркетным полом следует обращаться очень бережно и не подвергать подобным испытаниям в виде мытья с бытовыми средствами. Так же как и в предыдущем испытание, покрашенные штучные паркетные доски погружались в воду с растворенным стиральными порошками (в полупроцентный раствор) на 10 дней. И периодически оценивали нанесенный образцу ущерб. 

11) Оценка долговечности была произведена по ГОСТ 9 401-91 (первым методом). Создавались условия идентичные условиям в помещении с отоплением и кондиционированием. Образцы циклически помещались в различные режимы влажности и температуры. Сначала на 2 часа при 40 градусах и приближающейся к 100% влажности, потом при той же влажности, но без высокой температуры. После такой повторяющейся с определенной периодичностью смены условий, образцы были испытаны прибором, имитирующим разнообразные погодные условия. И подверглись влиянию высокой температуры, УФ-лучей и поливания. Повторенные 5 раз этапы испытания приравниваются к атмосферному влиянию внутри помещения в течение двух лет использования паркета, но без учета истирания, поврежденной поверхности и других возможных воздействий.
Наше агенство недвижимости москва предлагает по низким ценам квартиры. Профессиональные риелторы помогут вам подобрать квартиру в любом районе города.
 
 

Просмотров: 4060
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |