Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Монтаж трубопроводных систем в строительстве (11 Февраля 2009)
Сантехника, водоснабжение


При установке водопроводных сетей неизменно встает вопрос о выборе материала для данных инженерных коммуникаций. Следует отметить, что водопроводная система состоит из ряда составных частей: непосредственно труб, фасонных частей, арматуры и колодцев. Материал для водопровода выбирают в соответствии со следующими факторами: назначение, диаметр трубопровода, рабочее давление, специфика грунта. Стальные трубы применяют нечасто в наружных водопроводных системах из-за невысокой коррозийной сопротивляемости. В большинстве случаев трубы, а также детали водоводов, выполненные из этого материала (прежде всего, стальные тройники и отводы, переходы и другие соединительные элементы), используют в местах с большим рабочим давлением, высокими нагрузками, например, в сейсмических районах или регионах, где возможно движение грунта.

Стальные трубы, прокладываемые в земле, соединяют, как правило, электросварочным швом, в то время как в случае прокладки в колодцах и тоннелях трубы соединяют на фланцах. Воротниковые фланцы скрепляют различные части трубопровода. Перед сваркой отрезков трубы все детали проходят предварительную подготовку. Места сварки в обязательном порядке очищаются от ржавчины и грязи. Данная процедура производится не менее чем за 4 часа до сварки. Небольшие вмятины сглаживаются и выправляются по достижении высокой температуры, необходимой для сварки отрезков.

В водопроводных системах применяется несколько типов стальных труб: трубы сварные газовые, трубы бесшовные горячекатаные, а также трубы тонкостенные со спиральным швом. Бесшовные стальные переходы и другие детали трубопроводов значительно облегчают сборку тепломагистралей и применяются не только при прокладке водопровода, но и при конструировании трубопроводов различного назначения.

Чугунные трубы проявляют стойкость к коррозии благодаря покрытию из асфальтового лака, наносимого на поверхность трубы в горячем состоянии. Трубы, выполненные из чугуна, могут быть рассчитаны на рабочее давление до 16 кг/см?. Соединение чугунных труб может производиться методом сдавливания и чеканкой стыков цементом, асбоцементом, свинцом и т.д. Данные стыки обладают разными техническими характеристиками. Например, асбоцемент более пластичен и устойчив к коррозии, нежели цемент.

Таким образом, выбор материала для водопровода зависит непосредственно от конкретных потребностей и возможностей обеспечивать бесперебойную работу на определенном участке.

 

На правах рекламы

 

Просмотров: 3386
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |