Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем бытовую печь (3 Января 2010)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Самым известным приспособлением для обогрева жилища, безусловно, является печь. Первые упоминания о ней встречаются в источниках IV–V веков до нашей эры, и с тех пор, несмотря на бесконечные усовершенствования, основной принцип действия печи остается неизменным.

В условиях нашего сурового климата классическим вариантом обогрева жилья является русская печь. Она долго сохраняет тепло и привносит особый национальный колорит в интерьер дома. Но умельцев, могущих соорудить это сложное приспособление по всем правилам, найти в наше время сложно. Поэтому самым оптимальным решением будет приобретение для отопления вашего загородного дома металлической печи, по давней привычке называемой «буржуйкой». 

Теоретически, такую печь можно использовать и в условиях городской квартиры. Ведь всякое может случиться, и нам памятны события, когда в результате аварий без центрального отопления оставались целые районы. Может подстраховаться и установить в квартире «буржуйку»? Правда эта идея может вам не понравиться – уж слишком много проблем может возникнуть. Поэтому подробно рассмотрим характеристики металлических печей в расчете на то, что эксплуатировать их предполагается в загородном доме или отдельном городском коттедже. 

Выбирая металлическую печь, руководствуйтесь таким правилом: «Металлическая печь должна отвечать одновременно как минимум трем основным требованиям: она должна быть экономична, экологична и удачно вписываться в интерьер дома».

Экономичной считается такая печь, которая: 
а) имеет высокий коэффициент полезного действия, т.е. сжигая небольшое количество топлива, дает максимальный тепловой эффект. У хорошей печи КПД – не ниже 75-85%, она устроена таким образом, что дрова не прогорают моментально, а, медленно сгорая, долго отдают тепло, и таким образом экономится значительное количество топлива;
б) прогревается вся равномерно и тепло также равномерно распределяется в помещении так, что температура внизу, у пола, всего лишь на два-три градуса отличается от температуры вверху, у потолка;
в) экономит пространство, легко и быстро устанавливается;
г) служит долго.

Экологичная печь не доставляет неприятностей жильцам угаром, не отравляет воздух рядом с домом едким дымом, экономно расходуя дрова, способствует сохранению лесов.

Печь, имеющая эстетичный внешний вид и правильно установленная, не только не испортит интерьер вашего дома, а даже украсит его.

К установке печи также нужно подойти с умом, правильно выбирая для нее место. Лучше устанавливать печь в центральной части дома, недалеко от внутренней стены. Если в доме комнаты разделены – печь ставьте в коридоре, чтобы тепло распространялось во все комнаты. Если в доме веранда – поверните к ней печь лицевой частью. Важный момент – не устанавливайте слишком близко к стене, иначе теплоотдача снизится. Между стеной и печью оставьте расстояние не менее метра. Учитывайте и то, что боковые поверхности печи отдают больше тепла, чем передняя и задняя.

Технологии шагнули далеко вперед, и современные металлические печи отличаются от своих предшественниц не только внешне, но и конструктивно. Они снабжены дверцами, изготовленными из огнеупорного стекла, позволяющими наблюдать за тем, как происходит сгорание топлива. Печи укомплектованы трубами с эмалевым покрытием, делающих их более долговечными. Топливом могут быть не только традиционные дрова и уголь, но и торфяные брикеты и другие современный виды топлива. Об эстетической стороне производители также не забывают – для украшения печей используются майолика, элементы художественного литья и т.п.
 
Ниже мы расскажем вам о некоторых видах печей, которые представлены на отечественном рынке. Выбор достаточно большой: есть и импортные, и наши родные образцы.

Следует заметить, что в европейских странах металлические печи тоже достаточно популярны, и производят их в Испании, Германии, Франции, Италии, в том числе, и для реализации и нашим покупателям. Цены на них достаточно высоки – от 700$, но разнообразие так велико и оформление так красиво и оригинально, что стоимость уже не кажется такой завышенной. Можно найти печи в форе квадрата, прямоугольника и даже треугольника, а установить их можно не только в центре помещения, но и в углу, у стены и даже на стене. Некоторые из них по внешнему виду ничем не отличаются от камина. Например, печи- камины испанской компании «Traforart». Весьма популярные изделия этой фирмы, имеющие стальные внутренние стенки, снаружи отделывают огнеупорным кирпичом, выкладывают плиткой из керамики или надевают «верхнюю рубашку» из латуни или чугуна. Это не только эффектно выглядит, но и позволяет дольше сохранять тепло. Весят такие сооружения в зависимости от модели 50-180 килограммов.

Печи «Hark 16» производства германской фирмы «HARK» выпускаются в форме бочонка с круглыми боками и плоской задней поверхностью или в форме арки. Отделана печь может быть черным или белым кафелем, укомплектована особо прочной стеклянной подставкой. Дверцы делают из латуни или особого сорта стекла – витокерамического, которое выдерживает нагревание до 750°С. Печка разделена на три отсека, выполняющие разные функции: дровница, непосредственно топка и полка-ниша. Печь «Hark 16» благодаря своему элегантному виду украсит даже самый изысканный интерьер.

Печи импортного производства всем хороши, но и стоят достаточно прилично. Давайте посмотрим, а что предлагают отечественные производители?

Самым недорогим образцом из обнаруженных нами оказалась печка производства Краснохолмского электромеханического завода. Носит это достаточно незамысловатое устройство гордое название «Печь бытовая с наполнителем № 1», и согласно прилагаемой инструкции состоит из трех частей: кожуха, топки и трубы. По идее производителя, пространство между топкой и кожухом следует наполнить шлаком или речным песком. Правда, о наполнителе должен позаботиться сам потребитель. Нам показалось это несколько неудобным, но на что можно рассчитывать за такую сумму (в том магазине, где мы увидели эту печь, ее стоимость была чуть выше 800 рублей)?

Еще одним из недорогих отечественных вариантов, обнаруженных нами, была достаточно популярная у населения печь «Уют». К сожалению, внешний вид печи нас не порадовал, да и по поводу безопасности ее использования возникли сомнения. Хотя по заверениям продавцов, она отличается надежностью, может быть применима не только для обогрева помещения, но и для приготовления пищи и прослужит долго.

После долгих поисков и раздумий мы сделали выбор в пользу печи «Буллерьян». Выпускаются такие печи по канадской лицензии нашей отечественной компанией «ПрокК». Печи «Буллерьян» заняли на рынке достойное место, т. к. при невысокой цене (от 100 до 300$ в зависимости от модели) имеют привлекательный внешний вид и прекрасно справляются с задачей обогрева помещений. Печь устроена таким образом, что равномерное распределение теплого воздуха происходит за счет системы опоясывающих стальной кожух труб. Топка печи имеет большой размер, что позволяет загружать в нее крупные поленья. Одна «порция» дров может давать такое количество тепла, которого хватит на 8-12 часов. Печь долговечна и очень экономична – ее КПД достигает 80%, а максимальная площадь обогрева - 36 м²!  

В качестве топлива в печи «Буллерьян» можно использовать древесину и отходы от нее, уголь, брикеты из торфа, картон и многие другие твердые виды топлива.

Еще одним из преимуществ печей компании «ПрокК» является то, что можно выбрать модель, рассчитанную для эксплуатации в самых разных помещениях. Вес самой маленькой печки всего 50 кг, что позволяет ее легко транспортировать и устанавливать. Такую печь просто привозить с собой на дачу, а, уезжая, забирать с собой. Так вы избежите риска расстаться с ней в результате кражи.

Как видите, приобрести «буржуйку» в наше время не составит особого труда. Даже при неимении больших финансовых средств можно выбрать подходящий вариант. Ну а если вы готовы потратить на это немалые деньги, то тем более, есть из чего выбрать. Желаем вам удачи!
Открытием века по праву можно назвать пенополистирол. Из этого соединения производятся самые разнообразные строительные и отделочные материалы, а также упаковку, тару, товары для дома и офиса. О применении пенополистирола вы сможете узнать из материалов сайта.
 

Просмотров: 1910
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |