Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




На что годятся современные стекла (3 Января 2010)
Окна, стекло, зеркала


На сегодняшний день выбор необходимого стеклопакета состоит, в первую очередь, в выборе стекла. Современные технологии производства стекла ушли далеко вперед от технологий изготовления простых стекол для окон 10-12 - летней давности и позволили приобрести современным изделиям из стекла множество новых полезных качеств, однако информация об инновационных качествах новых стекол относительно еще мало известна широкому кругу конечных потребителей. 

По этой причине в рамках данной статьи было принято решение узнать поподробнее, что же такое эти современные стекла, используемые на сегодняшний день при производстве стеклопакетов, и чтобы получить ответы на свои вопросы, мы обратились к ряду специалистов в этой области. 

Современные характеристики стекла оказали влияние на весь мировой рынок производства стеклопакетов. К примеру, сравнительно недавно всем казалось, что стеклопакеты, состоящие из двух камер, вытеснили уверенно из наших домов, а также из нашего сознания стеклопакеты однокамерные. Однако уже сейчас эксперты называют стеклопакеты, состоящие из двух камер, устаревшими морально. Почему же? 

По компетентному мнению заместителя генерального директора в сфере строительства фирмы «Стройсервис» И. Чиркова, благодаря тому обстоятельству, что стеклопакеты, состоящие из одной камеры, примерно в полтора раза весят меньше, чем стеклопакеты, состоящие из двух камер, уменьшается значительно нагрузка на непосредственно саму раму, крепежные и соединительные элементы. В целом это значит, что вся конструкция оконного блока прослужит существенно дольше, не требуя какого-либо ремонта в течение срока службы. Помимо этого, такого рода стеклопакеты обходятся на порядок дешевле. Естественно, что речь в данном случае идет о стеклопакетах новейшего поколения, состоящих из одной камеры и не уступающих при этом двухкамерным в вопросах, касающихся сохранения тепла и обеспечения в доме акустического удобства. Данные новейшие стеклопакеты – это, прежде всего, новые стекла, обладающие высокими энергосберегающими характеристиками. 

СНиПами (строительные нормы и правила), установленными на территории Москвы, установлены нормативные величины коэффициента приведенного сопротивления тепловой передачи стеклопакета, равные 0,56 м2°С/Вт. Как нам пояснил ведущий специалист специализированного Центра независимой экспертизы в области строительства С. Кононенко, простейший стеклопакет, состоящий из одной камеры, формата «4-16-4» (означает, что стеклопакет состоит из двух обыкновенных стекол, имеющих одинаковую толщину 4 миллиметра, и дистанционной рамки между ними с длиной в 16 миллиметров) имеет коэффициент сопротивления всего лишь 0,33 м2°С/Вт, что естественно не дотягивает до норматива. 

Нормативному же уровню теплозащиты на данный момент соответствуют стандартные двухкамерные или новейшие однокамерные стеклопакеты, снабжаемые энергосберегающими стеклами. 

Главной идеей при изготовлении энергосберегающих стекол является процесс напыления на поверхность стекла специального проводящего слоя, состоящего из оксидов различных металлов. Необходимое сохранение тепла стеклопакетом обеспечивается именно за счет наличия такого особого покрытия, эффективно отражающего тепловую энергию как вовне помещения летом, так и внутрь – зимой. Толщина такого покрытия настолько мизерна, что оно прозрачно абсолютно для солнечных лучей и видимого света. 

На сегодняшний день наиболее крупные фирмы-изготовители стеклопакетов используют в производстве стекла именно подобного рода, производимые такими лидерами стекольной промышленности Европы, как компании «Glaverbel», «Saint-Gobain», «Pilkington» и некоторыми другими, менее известными. 

Необходимо, конечно же, иметь в виду, то реалии российского климата таковы, что к любому строительному материалу, используемому на территории нашей страны, в первую очередь предъявляются строгие требования по сбережению ценного тепла. Не меньшую важность также имеют и их солнцеотражающие характеристики, и вопросы пожарной безопасности, защита от какого-либо шума. 

Было бы очень странно, если бы производители не предприняли бы попытку объединить солнцеотражающие и теплосберегающие характеристики в одном флаконе, – считает специалист отдела специальных проектов фирмы «Главербель» Д. Денискин. – И, что отрадно, такого рода многофункциональный стеклянный материал стекло уже имеется у нас в наличии. 

Современные стеклопакеты, изготовленные с использованием многофункционального стекла, решают одновременно две большие задачи – солнцезащиты и энергосбережения. 

Другим способом решения подобной проблемы является использование в составе современных стеклопакетов нескольких стекол, имеющих различные полезные свойства. В таком случае, к примеру, солнцезащитное стекло, окрашенное в массе, устанавливается в качестве внешнего стекла, а в качестве внутреннего стекла выступает стекло энергосберегающее. Самыми популярными цветами окрашенных в массе стекол являются зеленый, серый и цвета, промежуточные между коричневым и бронзовым. 

Эффективная защита от шума обеспечивается за счет специальной комбинации стекол различного типа

Используя в современных стеклопакетах стекла с различной толщиной, мы способны в результате достичь великолепных показателей, касающихся шумоизоляции, – продолжает специалист отдела специальных проектов фирмы «Главербель» Д. Денискин. – уровень проникновения, при этом, шума в пространство помещения удается уменьшить почти на фантастические 50 децибел, что превышает даже высокие требования ГОСТов. Помимо этого, не стоит скидывать со счетов возможность использования в составе современных стеклопакетов специальных стекол, отличающихся шумоизоляционными качествами (такими стеклами, как триплекс, к примеру, имеющую специальную шумопоглощающую пленку). 

Еще одними непременными характеристиками качественного современного стеклопакета являются его безопасность и прочность. 

В настоящий момент можно использовать в стеклопакетах несколько различных вариантов ударопрочных стекол, отличающихся повышенной безопасностью. К примеру, это широко известное и распространенное ламинированное многослойное стекло, имеющее наименование «триплекс». По структуре триплекс представляет собой несколько листов стекла, между собой соединенных специальной поливинилбутиральной пленкой. Если такое стекло попытаться разбить вдребезги при помощи какого-либо тяжелого предмета, то вы почти наверняка разочаруетесь – осколки стекла под воздействием удара не разлетятся в стороны, а останутся висеть на бывшем стекле, благодаря эластичной пленке, скрепляющей слои триплекса. 

В качестве другого варианта можно рассматривать применение в стеклопакетах «закаленного» стекла (то есть стекло, обработанное специальным термическим образом). Такого плана стекла очень трудно разбить просто так, как обычное стекло – необходимо применять специальные средства. Если же внешнее воздействие будет довольно сильным и достаточным для разрушения стекла, то такое стекло, закаленное особым образом, рассыпается на мелкие осколки, имеющие круглую форму и без наличия острых граней, которые могут быть опасны для здоровья людей. 

Для промышленного производства современных стеклопакетов используют в настоящее время практически все виды имеющихся стекол, их конфигурация и набор зависят, во многом, от специфики помещения и ваших индивидуальных требований. При выборе же конкретной торговой марки, как нам рекомендует специалист отдела специальных проектов фирмы «Главербель» Д. Денискин, лучше выбор отдать в пользу известных европейских разработок, которые не только хорошо себя зарекомендовали на отечественном рынке стеклопакетов, но и удовлетворяют всем требованиям ГОСТа, а по определенным параметрам даже его порой превосходят. Помимо этого, необходимо с высокой долей уверенности полагать, что торговая марка, проверенная временем и покупателями, предполагает наличие высокого уровня качества не только самой продукции, но и сопутствующего ей сервиса. 

Марка «Термобель» представляет собой, в первую очередь, не только конкретный набор современных стекол в стеклопакете, а также гарантию стабильного и высокого качества стеклопакетов любой конфигурации, – уверен в этом Д. Денискин. – Эта марка фактически является первым брэндом на территории нашей страны, который, на основе высочайших стандартах качества в Европе, дает на свои изделия гарантию в 15 лет плюс дополнительный сервис сопровождения – оперативная замена бракованных изделий, точные сроки поставки, абсолютно бесплатные советы и консультации опытных специалистов по всем вопросам и т. д.

По крайней мере, не меньшим, чем качество непосредственно самого стеклопакета, должно обладать качество установки всей конструкции стеклопакета. По мнению ведущего специалиста специализированного Центра независимой экспертизы в области строительства С. Кононенко, стеклопакет даже очень высокого качества может запотевать, если в процессе его монтажа не были соблюдены нормы установки. На данный счет имеется следующее хорошее правило: если у стекла поверхность будет проветривается хорошо, то можно не беспокоиться об образовании на нем конденсата – его не будет. Если же в процессе монтажа оконной конструкции получиться, что подоконник перекроет батарею отопления полностью, то имеется большая вероятность того, что вы зиму проведете с постоянно запотевшими стеклами.
Качественное, без протечек, подключение стиральной машины – залог её успешного использования. Наши мастера рады помочь вам в подключении – отличное качество нашей работы убережет вашу машину – от поломок, а вас – от возможных заливов соседей снизу.
 

Просмотров: 1459
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |