Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Красим металл по правилам (3 Января 2010)
Частное строительство, загородное строительство


Не так давно многие считали, что красить металл воднодисперсионными красками просто бессмысленно, так как железо даже под воздействием даже воды окисляется. Не говоря уже о водно-дисперсионной краске. Сразу оговоримся, что традиционные водно-дисперсионные материалы не подойдут для покраски металла. Для этого нужны краски, способные образовывать защитное покрытие с хорошей плотностью. Их отличает хорошая адгезия к металлу, а также антикоррозийный свойства. Конечно, водно-дисперсионными красками металл начали красить не сразу. Однако сей-час, к примеру, в Европе, ими покрывают даже автомобили и судна. Широко используют такие краски и в строительстве. Остановимся на этой сфере применения подробнее. 

Итак, водно-дисперсионные краски можно наносить на кровлю. Кровля из металла бывает трех видов: из оцинкованного железа, черного железа, из цветных металлов (сплавов алюминия, чистого алюминия, меди и т.п.)  

Последний вид кровли встречается крайне редко из-за высокой цены. Кровли первого и второго видов тоже по стоимости значительно выше, чем, допустим, шифер. Но не смотря на это, они очень популярны. Ни для кого не станет открытием, что черное железо нуждается в обязательной покраске. Чаще всего этот металл в России покрывают алкидными или масляными красками. 

Если вы любитель процедуры покраски - то без таких покрасочных материалов не обой-тись.  А вот тем, кто хочет сэкономить время и деньги, можно посоветовать акриловые водно-дисперсионные эмали с антикоррозионным эффектом. Такая краска идеально подойдет для крыши. Отметим, что она стоит больше алкидной или масляной краски. Однако про-держится в хорошем состоянии оно намного дольше. Причина этого кроется в том, что акриловое покрытие устойчиво к неблагоприятному воздействию атмосферы и эластично, поэтому его «старение» замедляется. Устойчивость к атмосферному воздействию - важ-ный плюс, так как для металла характерно наличие больших линейных расширений, кото-рые образуются из-за колебаний температуры. Масляные и алкидные краски отличаются от акриловых меньшей эластичностью. К тому же, они со временем становятся еще менее эластичными и, в конце концов, просто начнут слоями отходить от металла. 

Что касается оцинкованной крыши, то, несмотря на ее прочность, такую кровлю все же лучше покрасить. Дело в том, что цинк отлично защитит металлическое покрытие на 10-15 лет. Однако после этого срока покраска - обязательна. Лучше не дожидаться того, пока цинк прекратить защищать металлическое покрытие, а сразу покрасить новую оцинкован-ную крышу. В этом случае ваша крыша прослужит вам дольше и сохранит первозданный вид. Следует учесть при покраске, что оцинкованное железо отличается большей пассив-ной поверхностью, нежели черный металл. Поэтому в качестве краски нужно выбрать ма-териал, в свойства которого входят высокая эластичность и адгезия.  

Масляные и алкидные краски не подойдут точно. Их хватит всего на один сезон. А вот акриловые краски прослужат долго, а поверхность сохранит красивый внешний вид в те-чение нескольких лет. 

С помощью акриловой краски можно сымитировать даже металлочерепицу. Для этого возьмите лист железа, прогофрируйте его особым способом, а потом покройте антикорро-зионной акриловой эмалью. На вид такое покрытие будет сложно отличить от металлоче-реицы, а вот стоить оно будет намного дешевле. В России сейчас есть всего одна фирма, которая очень успешно занимается продажей оцинкованных окрашенных гофролистов. Можно смело утверждать, что эта компания уже составила серьезную конкуренцию иностранным фирмам. 

По словам производителей водно-дисперсионных красок для металлов, при запуске этого товара они и не предполагали, что этот товар подойдет для большого числа самых разно-образных поверхностей. К примеру, им и в голову не приходило, что акриловые краски станут идеальным вариантом для окрашивания пожароопасных и взрывоопасных объек-тов. Краски, созданные на основе растворителей, прекрасно горят. К тому же, пары таких ма-териалов отличаются взрывоопасностью. Для тех, кто красит ими обычные объекты, такие характеристики - не проблема. В отличие от владельцев газо- или нефтехранилищ. Если даже маленькая искорка, или, не дай бог, окурок, упадет на окрашенную поверхность во время покраски, то пострадает не только сам объект, но и люди, находящиеся рядом. Вод-но-дисперсионные краски созданы на основе воды, что позволяет не опасаться за сохран-ность объекта и жизни людей.  

Водно-дисперсионные краски отлично подойдут и для окраски широкого спектра метал-лических предметов и сооружений: железнодорожных вагонов, гаражей, ангаров, грузо-вых автомобилей и ворот. 

При этом акриловые краски еще отлично борются с такой неприятностью, как ржавчина. За счет антикоррозионных добавок она не будет распространяться по поверхности метал-ла и преобразуется после покраски. 

Если ржавчины очень много, следует сделать выбор в пользу специализированного анти-коррозионного акрилового грунта, содержащего преобразователь ржавчины. После при-менения этого материала, можно приступать к покраске. Такой способ обработки металла порадует вас тем, что во время покраски вы не почувствуете назойливого запаха краски, а работать будет легко и удобно.  

Поэтому, собираясь красить акриловыми красками, не нужно бежать за противогазом. Необходимости в нем нет!
Волгоград – крупный областной центр, стоящий на реке Волге. Он известен как промышленный центр, но более примечателен как место боев русской армии с немецко – фашистскими захватчиками. Мемориал «Родина – мать» находится именно здесь.
 
 

Просмотров: 3013
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |