Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ставим новые батареи (3 Января 2010)
Сантехника, водоснабжение


Каждый из нас с детства знает, что такое батарея, потому что именно она дает тепло нашим домам в холодное время года. Еще батарею называют радиатором водяного отопления. Первое, что до сих пор всплывает в памяти при упоминании батареи — тяжелая, похожая на гармошку, довольно неуклюжая конструкция. Однако давно уже появились легкие и эстетичные аналоги из алюминия и стали.

Мы часто, выбирая новые батареи, обращаем внимание на технические особенности радиатора в самую последнюю очередь. Как правило, сначала оценивается привлекательность внешних параметров, потом ценовая доступность, и в конце мы уже вскользь интересуемся технической стороной дела. Хотя с неё-то как раз разумнее начинать выбор новых радиаторов. Ведь это будущая продуктивность и надежность вашего отопления.

 Важно ответственно отнестись к выбору и монтажу новых радиаторов, чтобы они в дальнейшем долго служили вам верой и правдой. Покупая новые батареи, следует быть внимательным к следующим параметрам. Первое, что следует учитывать — это давление в отопительной системе, при которой радиатор будет исправно работать. В городе, в обычных жилых домах это, как правило, 9-10 атмосфер. Если прибор рассчитан на большее давление, это только лучше. Если вы живете в не высотном доме с собственным тепловым узлом, тогда подойдут радиаторы на 6-8 атмосфер.
Для всех отопительных приборов существует примерный расчет тепловой мощности — 1 кВт на 10 м2 вашего помещения. Узнайте в магазине, какая мощность у выбранных батарей. Так вы сможете рассчитать примерно сколько и каких радиаторов вам будет достаточно.

 Очень важно понимать, за счет чего могут происходить теплопотери при отоплении. Во-первых, каждое понижении температуры воды в системе отопления на 10 С снижает теплоотдачу радиаторов на 15-18%. Во-вторых, многое зависит от системы подачи воды в радиатор. Если вода подается по радиатору снизу вверх — это снижает его «работоспособность» на 7-10%. При подаче воды по батарее сверху вниз такого не случится. Если вода имеет входное и выходное отверстия с одной боковой стороны, то лучше не устанавливать радиатор длиннее 10 секций. Он не сможет прогревать свои дальние секции полноценно. Для такой ситуации лучше монтировать подвод воды с одной стороны радиатора, а отвод с другой. В-третьих, если батарея устанавливается в нише (например, под окном), то необходимо помнить, чтобы между стеной и радиатором был достаточный для конвекции промежуток. Оцените его по следующим нормам: сверху над радиатором должно оставаться не менее 10-15 см пространства, до поверхности сзади него — 3-5 см, до пола — 7-10см. Не принимая эти правила серьезно, вы можете лишиться до 10-15% тепла. Оценивая возможные теплопотери, надо помнить, что даже тяжелые, длинные шторы или декоративные кожухи могут «съесть» до 20% отдаваемого батареей тепла.

Монтировать радиаторы можно как в привычном варианте — на стену или же на пол, закрепляя батареи на специальных кронштейнах. Следует помнить следующие правила техники безопасности эксплуатации радиаторов водного отопления:
- температура воды в системе не должна быть более 130С
- в независимости от сезона нельзя сливать воду из системы отопления.
- для воды существуют нормативы РД 34.20.501-95 
- Трубы системы нельзя использовать в качестве элементов электрической цепи.

Каждый вид радиаторов имеет свои особенности, которые надо учитывать при выборе и монтаже.

Стальной панельный радиатор представляет из себя два стальных листа, скрепленных сваркой (примерно по 1,25 — 1,5 мм в толщину). Такие радиаторы имеют повышенную теплоотдачу, за счет большой поверхности стальных пластин. В сравнении с чугунной батареей стальной радиатор эффективнее на 20-25%. Как правило, для эстетичности используют декоративный кожух. Такие радиаторы выдерживают давление до 9 атмосфер. 

В магазинах можно подобрать кроме обычного крепления, которое идет в комплекте с радиатором, разнообразные крепления для установки на пол с возможностью отрегулировать расстояние от радиатора до пола. Такая батарея имеет либо боковые, либо боковой и нижний выходы для подачи и выводы воды. 

Алюминиевый секционный радиатор - самый популярный в этой отрасли товар. Такие радиаторы имеют приятный внешний вид, легки и производительны. По сравнению со сталью или чугуном теплопроводность алюминия больше в 3-4 раза. За счёт этого радиаторы из алюминия выигрывают в производительности и имеют небольшой размер. Вы легко подберете себе радиатор по числу секций. Сверху и снизу у секции радиатора имеется по коллектору, которые в свою очередь соединяются между собой вертикально. Теплоотдача и без того продуктивного радиатора увеличивается за счет дополнительных ребер. Алюминий вообще довольно удобный материал для радиаторов, потому что помимо своих теплопроводных качеств, он также позволяет использовать литьевой метод для изготовления сложных деталей.

Биметаллический секционный радиатор совместил в себе лучшие качества алюминиевого и стального радиаторов. На ровне с высокой с высоким показателем выдерживаемого давления в 40-50 атмосфер эти радиаторы могут похвастаться хорошей теплоотдачей и вполне симпатичным и универсальным внешним видом.

Как уже становится понятно из названия - биметаллический радиатор делают из алюминия и стали. За счет внутреннего каркаса из стали этот радиатор имеет большую прочность, что позволяет ему противостоять большому давлению воды в системе и щелочной воде. А за счёт высоких теплопроводных качеств алюминия можно достичь большой продуктивности по теплоотдаче батареи, она очень быстро набирает температуру, и при необходимости так же быстро её снижает. 

Вы значительно облегчите себе выбор и монтаж батарей, если сразу, до поездки в магазин, выясните какой размер и количество радиаторов вам необходимо, какая система подводки воды планируется, каков диаметр труб, подводящих воду. Важно выяснить, какое расстояние планируется от одного до другого отверстия подводки в радиаторе, чтобы потом не пришлось выходить из ситуации дополнительными тратами на переходники и подгонку труб.деревянные окна oknoteka
 

Просмотров: 4175
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |