Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Специализированная лестница (3 Января 2010)
Лестницы


Специализированная лестница имеет множество вариаций. Самая привычная нам, конечно, стремянка. Она известна, пожалуй, каждому. И у многих имеется дома, особенно если ведутся какие-то ремонтные или строительные работы. Но существует еще множество различных специальных лестниц, объединенных общей функциональной задачей — позволить человеку подняться и спуститься соответственно. Конструкция лестниц тоже едина — это всегда основа из двух направляющих, соединенная перекладинами-ступенями. А вот вариантов исполнения и разновидностей масса. 

Так же специальные лестницы делятся по сфере использования — для бытовых нужд или профессионального применения. В первую очередь они будут отличаться по максимально возможной высоте лестницы. Бытовая конструкция позволит вам подняться не выше 4х метров. Профессиональная раздвижная лестница сама по себе гораздо более устойчивая, надежная и высота подъема у неё бывает очень большой.

Еще один критерий по которому различаются бытовые и профессиональные лестницы — способностью ступеней лестницы нести нагрузку. Если домашние лестницы выдерживают воздействие в 100-120 кг на ступень, то профессиональные уже больше. Последние зачастую еще могут служить строительными лесами, козлами и поэтому имеют конструкцию, позволяющую крепко зафиксировать элементы лестницы в разных позициях. Выбирая стремянку для дома, обязательно проверьте насколько крепко фиксируется лестница, качественно ли она собрана, не будут ли скользить ступени. Разложите, зафиксируйте лестницу и оцени внешне надежность её конструкции. Не должно быть зазоров, перекосов, на ровном полу лестница не должна раскачиваться. Соприкасающиеся с полом поверхности ножек лестницы оборудуют специальными накладками, чтобы лестница не проскальзывала и имела хорошее сцепление с полом.

Вариант лестницы, имеющий ступени с обеих сторон, лучше всего подойдет для домашнего использования. Многие монтажные, ремонтные и строительные манипуляции удобнее производить вдвоем — что и позволит осуществить такая конструкция лестницы. 

Профессионалы пользуются многофункциональными лестницами, которые могут выполнять функции строительных лесов, просто стремянок или телескопических приставных конструкций. В виду спроса и удобства, таких специализированных лестниц производится и продается великое множество. Но не нужно забывать, что от качества лестницы зависит жизнь и здоровье человека использующего её, и стараться выбирать продукцию известных, зарекомендовавших себя производителей.

Самые простые лестницы-стремянки собирают, используя для изготовления направляющих — металл (железо или сталь), а для ступеней — дерево. Стоит упомянуть, что это не самая удачная по многим параметрам конструкция. Во-первых, дерево со временем теряет свои качества, и постепенно деревянные части будут выходить из строя, становясь небезопасными. Плюс, лестница такой конструкции далеко не компактна, тяжела и требует много места для хранения. Изготовление стремянок из нескольких материалов распространено не только в паре металл-дерево, но и например в вариации металл-пластик. Соответственно из металла делают направляющие, так как они несут основную часть нагрузки на себе. Это следует учитывать при выборе стремянки и проверять надежность опор еще в магазине.

Не секрет, что оптимальный материал для изготовления подобного рода лестниц — это все же легкий и надежный металл. Чаще всего стремянки изготавливают из алюминия и дюраля. По сути это почти идентичные сплавы, но по словам изготовителей дюралевый сплав содержит меньшее количество алюминия, это делает алюминиевые лестницы дороже. Хотя дюраль по характеристикам очень прочный материал для лестниц.

Чаще всего в металлических стремянках ступени приклепаны к опорам. На месте среза металл закрывают пластиковой заклепкой. Цвет заклепки может даже информировать о стране, в которой была произведена лестница. Германии соответствует красный цвет пластика, Италии -синий, оранжевый — Голландии или Финляндии. Второй вариант, самый прочный, закрепления ступеней — методом вальцевания. Окончания ступеней надежно закрепляются в стойке опоры вдавливанием. При креплении таким методом ступени не могут разболтаться, отсоединить их уже нельзя. 

Как уже говорилось, ступени стремянки должны иметь защиту от скольжения по ним ноги. Это достигается либо продавливанием на поверхности ступени выпуклого рисунка полосами, либо креплением защитных накладок из пластика или резины.

При эксплуатации стремянки всегда пользуйтесь ограничительными ремнями. Это вас убережет от несчастных случаев, в том случае если она была ненадежно закреплена при раскладывании. Даже если ножки стремянки поедут в разные стороны, ограничительные ремни защитят вас от падения, зафиксировав стремянку. И проверяйте периодически, не потерялись ли накладки на ножки стремянки, которые защищают её от проскальзывания. 
 

Просмотров: 1531
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |