Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Лакируем паркет правильно (3 Января 2010)
Лакокрасочные материалы


Лаки величайших мастеров удивляли своих современников своим высоким качеством и чистотой. Они говорили, восхищаясь превосходным качеством лака: «Прозрачен, будто бы слезы младенца». К превеликому сожалению, лаковые составы мастеров 18-19 веков утрачены безвозвратно: они хранились длительное время в секрете, и их тайну приготовления мастера доверяли только самым лучшим и доверенным ученикам. 

Сколько бы попыток не предпринимали ученые, чтобы раскрыть, наконец, секрет лаков великого Страдивари, воссоздать их в том виде, в каком они были созданы, не удалось никому. Можно смело сделать предположение насчет того, что качество старинных лаков зависело во многом от их органических составляющих. 

Современные лаки для паркета: их свойства 


В процессе выбора лака (лак, предназначенный для работ по паркету, выбирает, как правило, их непосредственный исполнитель — специалист по паркету, с учетом индивидуальных пожеланий клиента) необходимо принимать во внимание его важнейшие характеристики, которые приводятся обычно в инструкции. Определяющими критериями при выборе лака являются предназначение конкретного помещения и предполагаемая нагрузка на будущий паркет. Если в помещении будут в течение применения находиться не очень много человек, и они, по предположению, будут перемещаться по нему только в домашней обуви, то рекомендуется остановить свой выбор на лаке, предназначенном для половых покрытий со стандартной нагрузкой. В нежилых помещений, в которых люди интенсивно перемещаются в уличной обуви, следует остановить свой выбор на лаке для половых покрытий с повышенной нагрузкой. 

Жилые помещения, отличающиеся хорошей посещаемостью (кинотеатры, бары, рестораны, магазины, музеи и т. п.) вместо того, чтобы покрывать паркетные полы лаками, предпочтительнее будет натирать их специальными водоотталкивающими составами — восковыми мастиками или масляными пропитками. Благодаря такой простой процедуре полезный верхний слой паркетного покрытия остается в отличном состоянии в течение длительного времени, так как в процессе натирки воском или маслом паркет не шлифуется, как это делается при покрытии его лаком. (К примеру, паркет, которым покрыты полы в Останкинском музее, представляет собой непревзойденное произведение паркетного искусства, которое удается сохранить вот уже более чем сто лет в превосходном эксплуатационном состоянии все благодаря тому, что его восковое покрытие постоянно обновляется). 

Лаки принято классифицировать по следующим критериям: 
• химический состав: водорастворимые лаки; лаки, изготовленные на основе масляных смол (уретаналкидные и алкидные), полученных искусственным путем; полиуретановые лаки, изготовленные на безводной основе (PUR-лаки, DD); грунтовочныелаки; лаки, отверждаемые кислотно или с применением специальных формальдегидных смол (так называемые, SH-лаки); 
• технологические характеристики (к примеру, по способу вязкости, нанесения, текучести); 
• сопротивляемость различным эксплуатационным нагрузкам (то есть по степени стойкости лака к разным механическим нагрузкам, свету, внешним средам), а также по сроку службы; 
• качества, оказывающие влияние на внешний вид лакового покрытия (к примеру, по способности лака окрашивать дерево, то есть по степени очистки состава лака от различных мутных примесей и степени прозрачности); 
• степень блеска: шелковисто-матовый, матовый, полуматовый, глянцевый, полуглянцевый; 
• степень экологической безопасности для окружающей среды и возможность безопасной утилизации. 

Появление на современном этапе колеровочной технологии повлекло за собой снятие всяких ограничений в выборе цвета лака для паркета, тогда как бесцветный лак уходят в далекое прошлое. Перед клиентами и исполнителями работ, связанных с паркетом, открываются прекрасные возможности в связи с этим для обновления внутреннего интерьера помещений, так как по прошествии 3-4 лет клиент может кардинально поменять цвет лака на совершенно другой, при этом выбирая из более чем двух тысяч всевозможных оттенков. Расход лака при покрытии паркета в один слой ориентировочно составляет порядка одного литра лака на 8-10 квадратных метров. Однако паркет следует покрывать не меньше, чем в три слоя лака, исключая грунтовочное покрытие. В процессе работы с лаком для паркета рекомендуется настоятельно использовать воздушный респиратор. Температура воздуха и пола во время покрытия паркета лаком должна составлять не более 22 градусов по Цельсию и не менее 15 градусов по Цельсию. Особо пристальное внимание необходимо обратить на половые покрытия, снабжаемые подогревом. Эксплуатировать паркетные полы, как правило, можно по истечении суток после покрытия последним слоем лака. Длительность же необходимости выдержать пол до момента его прямого активного использования, составляет ориентировочно от 3 до 15 суток и зависит, в первую очередь, от температуры окружающей среды и пола, а также от относительной влажности в помещении. Это означает, что по такому полу можно перемещаться уже по истечении суток после покрытия паркета последним слоем лака, а мебель заносить можно в помещение лишь после того, как наступит окончательная полимеризация покрытия (для этих целей обычно проводится простейший тест посредством обыкновенной монеты). 

Паркетный пол, отлакированный корректным образом, необходимо защищать в течение использования от прямых попаданий солнечного света, от пониженной влажности воздуха и обеспечивать должную вентиляцию. Иначе по прошествии некоторого времени пленка паркетного лака потеряет свою былую твердость, станет податливой и мягкой, на ней могут даже появиться неприятные разрывы. Влажность окружающего воздуха в помещении не может опускаться ниже отметки в 50 %, однако и не должна быть выше 70 %, а температура воздуха должна быть не менее 15 градусов по Цельсию, интенсивность постоянного воздухообмена — не меньше чем 50 литров в минуту. В помещениях, характеризующихся большими перепадами влажности и температур, настоятельно советуем применять восковые или масляные мастики. Отлакированное паркетное покрытие желательно периодически протирать влажной тряпкой, при этом хорошо отжатой. Уход за шелковисто-матовым и матовым лаком менее трудоемок, так как при попадании на поверхность лаковой пленки солнечных лучей не бывают, видны мелкие царапины и следы жира. В целях удаления пятен от обуви, грязи, чернил, жира с глянцевых, полуматовых и полуглянцевых покрытий, нужно использовать специальные полироли и растворы. На мебельные ножки рекомендуется наклеивать специальные «набойки», изготовленные из войлочного материала, чтобы таким образом уменьшить точечную нагрузку на лаковую пленку. Лакированные полы бояться, когда по ним ходят в уличной обувке, тем более опасны для них женские туфли на «шпильках» — последствием этого может явиться образование на поверхности паркета трещин, сколов, и вмятин. Лакированное покрытие на участках пола, на котором видны следы износа, необходимо своевременно восстанавливать. Ошибочным является мнение, утверждающее, что лаковые покрытия обладают гидроизоляционными свойствами — такие покрытия характеризуются лишь пароизолирующими качествами. Если в помещении наблюдается существенное превышение влажности перегородок и стен (более 5 %) и окружающего воздуха (не менее 80 %) или серьезная протечка, то влага когда-нибудь всё-таки достигнет поверхности паркета, какими суперсовременными лаками он не был бы покрыт. Если на лаковую поверхность вода попала случайным образом, то поверхность пола следует протереть сухой тряпкой как можно быстрее, чтобы влага не успела впитаться в паркетное покрытие. 

Существуют также лаки, обладающие повышенной устойчивостью к влаге и воздействию других внешних сред. Они предназначаются, в первую очередь, чтобы покрывать покрытия лодок, палуб и т. п. Износ таких покрытий зависит от количества лаковых слоев и интенсивности отрицательного воздействия воды. 

Далее в статье будет рассмотрены более подробно характеристики пяти главных групп лаковых покрытий, которые различаются между собой, прежде всего, химическим составом.
Современное течение деловой жизни может потребовать от Вас многочисленных контактов с зарубежными партнерами, некоторые из которых могут быть и из Японии. Мы выполним переводы на японский язык всей деловой переписки.
 

Просмотров: 1466
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |