Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Лаки водорастворимые (3 Января 2010)
Лакокрасочные материалы


Водорастворимые лаковые покрытия чаще всего по составу представляют собой различные дисперсии. Дисперсии образуют капельки связующего вещества, которые по размерам небольшие и равномерно распределены по всему объему воды. Небольшой размер этих капелек, а также их равномерное распределение достигается за счет использования высокоскоростной мешалки. Для приготовления дисперсий в емкость заливается связующее и вода, при добавлении затем эмульгаторов все это дело перемешивается на большой скорости до получения такого состояния, пока состав не прекратит расслаиваться. После окончания данной процедуры в смесь добавляется растворитель в небольшом количестве в качестве компоненты для образования пленки. В результате всех этих операций получается готовая лаковая смесь, состоящая из мелких капелек связующего вещества с примыкающими к ним частицами растворителя и эмульгатора, которые со всех сторон окружены водной средой. В связи с наличием определенных особенностей приготовления смеси, водорастворимые лаковые покрытия сохнут несколько иначе, чем большинство других лаков, имеющих в своем составе относительно большое количество растворителя. После окончания покрытия паркета лаком начинает вначале испаряться вода. Компонента смеси, которая отвечает за образование пленки на лаковом покрытии, испаряется существенно медленнее, ввиду этого ее концентрация со временем постоянно в дисперсии возрастает. При достижении пленкообразующей компонентой определенного порогового значения концентрации, она начинает растворять постепенно капельки связующего вещества (как говорится, капельки связующего вещества «плавятся»). Пленкообразующий компонент лаковой смеси после этого только начинает улетучиваться окончательно. Лаковая пленка затем затвердевает и высыхает, а, например, монтаж систем видеонаблюдения может заказать каждый желающий прямо сейчас. 

Лаки водорастворимые обладают прекрасными адгезионными свойствами при их нанесении на поверхности из древесины, образуя при этом вязкоэластичное пленочное покрытие. По количеству содержащихся в них растворителей они подразделяются, как правило, на три большие категории: лаки, не содержащие никаких растворителей вообще; лаки, содержание растворителей в которых не превышает 5 % от общего объема; лаки, содержание растворителей в которых не превышает 15 % от общего объема. 

Хранение водорастворимого лака предусматривает недопущения его замерзания. При нанесении такого лака температура окружающего воздуха должна быть не ниже минимальной отметки в 15 градусов по Цельсию. Водное лаковое покрытие обладает отрицательными свойствами в плане проклейки у паркетных пленок боковых стыков. Его клеящие способности можно несколько уменьшить, если применять предварительно грунтовку, однако полностью устранить их невозможно. К положительным качествам водорастворимых лаковых покрытий следует отнести очень низкую концентрацию вредных для человека паров растворителя в воздухе помещения в процессе нанесения. Также необходимо отметить, что запах в помещении от такого лакового покрытия ощущается в гораздо меньшей степени по сравнению с работой с применением безводной химии, поэтому водные лаковые покрытия можно использовать в помещениях, в которых в процессе нанесения лакового покрытия могут находиться люди, не участвующие активно в этом процессе. Подобные лаки практически негорючи, поэтому их можно применять там, где, согласно условиям строительства, применение лаков, в состав которых входят растворители, невозможно ввиду риска опасности взрыва или пожара. К отрицательным качествам водных лаковых покрытий следует отнести их относительно низкую износостойкость в сравнении с безводными отверждаемыми кислотно и полиуретановыми лаками. Поэтому в целях повышения их износостойкости, производители вынуждены в такие лаки добавлять специальные присадки. К примеру, связующим веществом водного лакового покрытия, предназначенного для полов с обыкновенной нагрузкой, может с успехом стать дисперсия полиуретанакриловая, для полов же с повышенной нагрузкой — дисперсия полиуретановая модифицированная, изготовленная на основе жирных кислот. В процессе нанесения водные лаковые покрытия также требовательны к микроклимату рабочего помещения. 

Чтобы процесс полимеризации прошел нормально, требуется создать в помещении относительно стабильную влажность окружающего воздуха, не понижающуюся ниже отметки в 50 %, а это, порой, возможно, не всегда обеспечить, в особенности в зимний холодный период, когда в полную силу функционирует иссушающее воздух центральное отопление, и когда в помещении отсутствуют увлажнители. 

Как правило, водные лаковые покрытия также требовательны к фирменному инструментарию — конкретно, к валикам — они не очень любят, когда их наносят посредством шпателей, тампонов или кистей. Ввиду того, что такие лаки имеют в составе водный остаток, покрывать без применения грунтовки их не крайне не рекомендуется, особенно на такие «щепетильные» породы дерева как бук, сосна, граб, мербау и некоторые другие. Как правило, грунтовка в таких случаях производителем уже прилагается к лаку. Она защищает кромки паркетных планок от возможного коробления (в целях предотвращения образования рваных кромок на паркетных планках и повышения ворсинок древесины). 
 

Просмотров: 1637
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |