Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как бетонировать бассейн? (3 Января 2010)
Строительно-ремонтные работы, услуги


В обычном бассейне из железа и бетона, требуется бетонировать дно и стенки сооружения. Делать это рекомендуется поэтапно и аккуратно. В процессе работы обращать внимание нужно не только на прочность, но и на степень гидростатичности, геометрии и водонепроницаемости конструкции. Вся поверхность, как вертикальная, так и горизонтальная, должна быть максимально ровная и гладкая. 

Для чаши используется прочный бетон, но в тоже время пластичный бетон с высокой водонепроницаемостью и морозостойкостью. Ограничить воздействие хлорированной воды на металлические части бассейна можно с помощью полимерных растворов. Специальные добавки FLUXAN или SATURFIX улучшают гидроизоляцию, прочность конструкции, а также её водонепроницаемость. Вообще срок функциональности зависит от степени воздействия на покрытие коррозии: чем она больше, тем менее долговечно сооружение. Плотное бетонное покрытие затрудняет проход влаги через его стенки. Делая раствор цемента, нужно следить за точным количеством добавляемой воды. Оптимальная доза ещё больше увеличит прочность и надёжность бетона. Но главное не промахнутся, т.к. если добавить недостаточное количество влаги, то это доставит трудности с проведением монолитных работ. Чтобы этого избежать, можно использовать гидроизолирующие пластификаторы, добавляющиеся в раствор. В полученном бетонном растворе требуется убрать все воздушные пространства, поэтому смесь хорошенько уплотняют. При хорошем и плотном бетонном покрытии, толщина которого должна быть около 10 сантиметров, бассейн прослужит вам сроком от 50 до 100 лет. 

Бетонировать конструкцию бассейна можно либо непрерывной заливкой, либо отливкой, осуществляемой в 2 приёма. С помощью непрерывной заливки бетонная чаша изготавливается довольно быстро и приобретает монолитность. Это самый лучший способ бетонирования, в котором между слоями не образуется стыков. Однако для осуществления такого бетонирования требуются современнейшие инструменты и техника, а также правильность работы и постоянное поддерживание уровня бетона. Процесс бетонирования происходит специальными наружными вибраторами. Такой способ достаточно дорогой, трудоёмкий и использовать его может позволить себе только довольно крупная фирма с высоким уровнем поставок бетона. В частном строительстве такой метод бетонирования применяется очень редко. 

Во время непрерывной заливки постоянная подача и приём бетона часто не поддерживаются. Тогда имеет смысл использовать двухприёмный метод с помощью шнура, который имеет свойство расширяться, а также образующей соединение бетона шпонки. При таком методе, первым делом происходит бетонирование поверхности дна, затем стенок. После укладки в некоторых местах образуются стыки, которые закладываются саморасширяющимся шнуром. Такой шнур, погружаясь в воду, расширяется и закрывает все стыки и зазоры. Увеличение объёма происходит в 6 раз. Самые распространёнными считаются саморасширяющиеся шнуры EXPAN и BENTONITICO. 

В России двухприёмный способ бетонирования появился не так давно, но уже приобрёл значительную популярность. Его преимущество в простоте осуществления, в результате происходящей цикличности процесса. Главное, в процессе работы, поддерживать чистоту стыков, т.к. в стыковое пространство могут попасть другие предметы, такие как кусочки глины, песок, мелкий мусор и т.д. Поэтому перед тем как бетонировать поверхность, стыки рекомендуется хорошо прочистить. 

Пробетонировав поверхность, чаше нужно предать определённую форму. Это делается специальными ремонтными растворами, предназначенными для работы в воде, либо штукатурными смесями. Первые лучше всего приобретать следующих марок: RESISTO UNIFIX, RESISTO BIFINISHING АВ. Штукатурная смесь изготавливается следующим образом: песок смешивается с цементом м-500 и со специальными добавками фирм COLLASEAL или LATIFLEX. Раствор штукатурки, таким образом, выходит эластичный и не восприимчивый к воде. Оптимальным температурным значением для проведения работы является значение более 5 градусов. За свежим бетоном требуется ухаживать: если влажность низкая, покрытие нужно увлажнить, если бассейн находится на открытом пространстве, бетон рекомендуется спрятать от солнца.
 

С помощью тренажеров люди стремятся быстро прийти в форму, сбросить лишний вес и создать красивое тело к пляжному сезону. За счет равномерной нагрузки на большинство мышц человеческого тела эллиптические тренажеры весьма эффективны.

 

Просмотров: 3678
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |