Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Черепица из термопласткомпозитов (3 Января 2010)
Кровельные материалы


Термопласткомпозитом называется конструкционный материал, обладающий стойкостью к химическим воздействиям. Он включает в свой состав термопластичные полимеры в совокупности с твердыми наполнителями. Кроме этого, в его составе присутствуют различные красящие вещества, которые служат для придания изделиям определенных дизайнерских или эстетических свойств.  

Главным сырьем для изготовления черепицы из термопласткомпозита, которое составляет примерно 70% материала, является кварцевый песок. Полимеры занимают примерно 28%. Остальные 2% приходятся на долю специальных веществ, которые добавляются для придания материалу сопротивляемости горению, ультрафиолету, а также цветового оттенка. 
Главный плюс термопласткомпозита – это сочетание химических и физических характеристик связующего (полимера) и наполнителя (кварцевого песка). Другими словами можно сказать, что он обладает химической стойкостью полимеров и одновременно является прочным как кварц.  

Термопласткомпозиты применяются для изготовления различных стройматериалов и не только. Среди таких изделий можно назвать напольную плитку, обладающую кислотоупорными свойствами, черепицу, дорожные столбики и другие. 

Термопласткомпозиты имеют следующие характеристики и свойства.

•Истираемость. 0,2 г/см.кв. 
•Водопоглощение. 0,06%.
•Плотность материала. 1500 кг/ м. куб.
•Прочность на изгиб. 10 МПа.
•Прочность на сжатие. 15 МПа.
•Кислотостойкость. Коэффициент равен 0,8.
•Водостойкость. Коэффициент равен 0,8.
•Обладают ударопрочными свойствами.
•Морозостойкость – от 200 циклов и выше.
•Срок службы составляет более 50 лет.

Подробнее о свойствах черепицы из термопласткомпозитов.

Прочность. Сохраняет целостность при падении с высоты 5-го этажа – не разбивается. При нанесении повреждения в виде пореза трещины не образуются. При транспортировке все количество приходит без боя, также нет боя при монтаже и различных операциях погрузки-разгрузки. Изготавливается методом штамповки при давлении 250 тонн, что обеспечивает большую точность в размерах. Эта точность дает большое преимущество кровлям из термопласткомпозита перед кровлями из глиняной черепицы, так как обеспечивает монтаж высокого качества. 

Небольшой вес. Это свойство довольно сильно облегчает монтаж. Один квадратный метр черепицы из термопласткомпозитов весит 20 кг. Для сравнения, это в 2,4 раза меньше, чем вес квадратного метра бетонной кровли. Керамическая кровля тоже весит в 1,7 раз больше, чем термопласткомпозитная. 

Устойчивость к химическим воздействиям. Термопласткомпозитный материал применяют для изготовления напольных покрытий, которые используются на животноводческих фермах, на химзаводах, в химлабораториях и т.д. Он хорошо выдерживает агрессивную среду. Такой материал обладает абсолютной сопротивляемостью к развитию наростов грибковых культур, чего не скажешь о глиняной черепице. Кстати, те темные пятна, которые наблюдаются на участках глиняной кровли через 3-5 лет, это и есть развитие грибка в порах черепицы. В глине присутствует известь, которая с течением времени напитывается влагой, разбухает, а потом в этом месте происходит выстрел. В таких местах и появляется грибок, который разрушает керамику. В термопласткомпозитах такие процессы отсутствуют. 

Морозостойкость. Черепица из термопласткомпозитов обладает очень хорошей сопротивляемостью перепадам атмосферного давления и температур окружающей среды. Гарантия на нее составляет 200 циклов. Для сравнения – у черепицы из керамики такая гарантия дается на 50 циклов. 

Теплоизоляция и шумоизоляция. Эти свойства у термопласткомпозитной черепицы тоже на высоком уровне. Теплопроводность значительно ниже, чем у металлочерепицы, а шумопоглощение намного больше. Это достигнуто за счет состава материала. Если взять такое распространенное явление, как появление конденсата, то у глиняной черепицы конденсат образуется в три раза больше, а у металлочерепицы – в десять раз больше. 

Водостойкость. Максимальное поглощение материалом влаги составляет 0,06% - чаще всего гораздо меньше. Но и тут в сравнении с глиной или бетоном, то там водопоглощение составляет 0,12-0,18% (глина) и до 0,20% (бетон). 

Однородность. Черепица из термопласткомпозитов обладает хорошей цветовой стойкостью. Но и тут, в сравнении с глиняной, на последней есть участки более светлого или темного оттенка – она выцветает со временем. Стойкость сохранения цвета у термопласткомпозитов обеспечивается еще на стадии производства, когда в состав вводятся специальные красители немецких производителей. 

Устойчивость к старению из-за фотоокислительных процессов. Кварцевый наполнитель отлично защищает нижние слои полимера от воздействия солнечных лучей – они не выгорают. Здесь следует напомнить, так как есть опасность для неспециалистов перепутать, что Термопласткомпозит и Биолайн, который производится на Украине, это разные материалы. Биолайн изготавливается тоже из полимеров, но в качестве наполнителя здесь используется не кварцевый песок, а опилки. Он выпускается в листовом варианте размерами 1,5x1 м. и срок службы у него 5-10 лет.

Чистота с экологической точки зрения. Термопласткомпозиты характеризуются абсолютной нетоксичностью. Для разложения полиэтилена требуется не менее 200 лет, поэтому материал, в течение срока эксплуатации, не выделяет совершенно никаких летучих веществ. 

Легкость и простота монтажа. Черепицу из термопласткомпозита можно фиксировать при помощи гвоздей. Режется она довольно легко. По сравнению с глиняной, 10 штук составляют один квадратный метр (у глиняной 13 штук), поэтому монтаж происходит быстрее. За счет качества, допустимый уклон кровли составляет 15 градусов и по ней можно ходить. У других кровельных материалов допустимый уклон равен 25 градусам, ходить по ним тоже нельзя. 

Как видно из всех вышеперечисленных характеристик, черепица из термопласткомпозитов имеет больше достоинств, чем другие аналогичные материалы для изготовления кровли. Это касается и известной венгерской черепицы. Единственное, что можно возразить, это то, что термопласткомпозитная черепица по весу тяжелее гонта и металлочерепицы. Еще можно добавить, что Термопласткомпозит имеет характеристики 3-ей группы воспламеняемости – так же как и гонт. Следует напомнить, что в соответствии со строительными нормами, запрещено применение материалов, которые относятся к 5-ой группе воспламеняемости.    Современные технологии производства окон ПВХ давно ушли вперед. На сегодняшний день высококачественное деревянное окно – это не миф. Деревянные окна, выполненные из массива можно увидеть на фасадах домов. Только окна выполненные из дерева создают правильный баланс влажности, а также оптимальные климатические условия в помещении.
 

Просмотров: 3134
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |