Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




OSB или ориентированно-стружечная плита (3 Января 2010)
Обзоры строительной отрасли


В наши дни многие уже знают о новейшем материале, отличающимся высокой степенью технологичности – ориентировано-стружечных плитах или OSB. OSB плиты представляют собой древесную плиту, состоящую из 3ех слоев разно ориентированных и склеенных длинных, но тонких хвойных стружек Область применения OSB плит достаточно широка, начиная от изготовления упаковочной тары и заканчивая строением каркасных загородных домов, при этом идеально заменяя ДСП и фанеру.

Разработка технологии OSB плит стала логическим продолжением работ по производству плит вафельной структуры, разрабатывавшихся в США в конце 1970-х. Впервые на рынке строительных материалов OSB плиты были представлены в 1978г. Впервые производство OSB плит было разработано и запущено в США в начале восьмидесятых годов прошлого века, как сопутствующего при изготовлении ДСП производства с применением новейших разработок и технологий в области композиционных материалов, созданных из древесины. Производство OSB плит стремительно увеличивало свои объемы и к 2000 году поравнялось в объемах с производством ДСП и фанеры. Позже производство OSB было поставлено на Европейских деревообрабатывающих заводах, а после в Океании и Азии. Технологии производства ориентировано-стружечных плит свойственна высокая производительность, постоянное качество продукта, применение в качестве сырья низкосортной древесины. 

В основе технологии производства ориентировано-стружечных плит лежит процесс склейки тонкой стружки, длина которой составляет от 3 до 8 см, при этом стружку ориентируют так, чтобы во внутреннем слое элементы плиты были направлены перпендикулярно ее длине, а во внешних слоях – параллельно. Именно длина используемых стружек или щепы отличает OSB плиты от фанеры и ДСП. В качестве связующего вещества при производстве ориентированно-стружечных плит применяют водоустойчивые смолы, смесь стружек и смолы спрессовывают в условиях высоких температур и давления. Благодаря водостойким связующим и разнонаправленным стружкам в слоях плиты, OSB имеет хорошее сопротивление к нагрузкам на растяжение, высокую упругость и водоотталкивающие свойства. 

Для изготовления ориентировано-стружечных сначала бревна деревьев подвергают сортировке, первоначальной обработке и окуриванию. Только после этого древесина готова к изготовлению щепы, при этом длина щепы в среднем должна составлять 8 см, но не менее 1,5 см, а ширина может быть различной от 10 до 25 мм в зависимости от типа сырья. Толщина же щепы составляет порядка 0,5-0,75 мм. Получающиеся в процессе изготовления более мелкие стружки (около 20-30% общей массы) для производства OSB плит не используют, а как побочный продукт производства сжигают, или же используют в производстве МДФ и ДСП, требующих более мелкого сырья для получения плиты однородной структуры. Именно благодаря устранению мелких фракций при производстве OSB плит более экономно используется связующее вещество, его необходимое количество на 2-3% меньше, чем требуемое количество в технологиях изготовления других плит из пиломатериалов. Для изготовления OSB панелей прекрасно подходит древесина низкого и среднего качества, летом на производстве может использоваться только древесина сосны, в зимний же период к сосне может добавляться по 10 процентов ели и лиственницы, а также до 20 процентов древесины лиственных деревьев (чаще всего березы). 

После получения подходящей по требованиям массы щепы ее подвергают сушке, а после пропитывают смесью синтетических восков и водоотталкивающих смол. Пропитанное сырье с помощью конвейера распределяют в ковер, ориентируя при этом щепу параллельно длине плиты в крайних слоях, и перпендикулярно длине – в слое посередине. Только после конвейера стружечная масса отправляется на прессовку в условиях высокой температуры и давления. Готовые плиты обрезают по стандартным размерам и подвергают шлифовке.  

По своим качествам ориентировано-стружечные плиты соответствуют фанере из хвойных пород древесины. Однако имеется существенное различие в стоимости, так как в случае производства OSB плиты требования к исходному сырью не столь жесткие, и поэтому плиты OSB в настоящее время вытесняют фанеру из хвойных деревьев с рынка строительных материалов. Кроме того, ориентировано-стружечные плиты благодаря своим разноориентированным слоям стружки имеют лучшие по сравнению с ДСП механические качества. OSB плиты выдерживают статический изгиб в 20-25 МПа в поперечном направлении и до 40-50 МПа и в продольном при плотности плит от 650 до 720 кг на кубический метр материала. Данный показатель для фанеры, изготовленной из древесины березы, составляет 55-60 МПа.

Если в процессе изготовления OSB плит выбирать щепу, обладающую определенными параметрами длины и толщины, варьировать толщину слоев, а также их количество, изменять состав связующего состава, то можно придать ориентировано-стружечным панелям особые качества, отвечающие специфике назначения плит OSB. Также, благодаря особенностям своей структуры и качествам, применяемым в производстве смолам и воскам, OSB плиты обладают устойчивостью к негативным воздействиям влаги, к расслоению, образованию воздушных полостей, трещин, а также лишены таких дефектов, как выпадение сучков – естественных особенностей древесины. К тому же из-за разной направленности щепы в слоях OSB плит, в них лучше держатся крепежные материалы.  

Методы и способы изготовления OSB плит постоянно претерпевают усовершенствования, в качестве связующего состава используются новые прогрессивные вещества, такие как смолы Е1-класса, к примеру, карбамидо-формальдегидные и фенолоформальдегидные. Также увеличить стабильность качеств плит помогают эфиры изоционатов, к тому же применение эфиров и увеличивает экологичность OSB плит, выражающееся в уменьшении количества выделяемого формальдегида продукцией. 

В настоящее время OSB плиты (Oriented Strand Board) зарубежом считают одним из самых технологичных и перспективных строительных материалов, по сравнению с существующими традиционными способами обработки древесины и широко распространенными древесными плитами, ориентировано-стружечные плиты имеют целый комплекс преимуществ. В наши дни в производстве древесных плит используются новые способы формования, в частности эти совершенствования применяются и при производстве OSB панелей. В Соединеннных Штатах Америки OSB плиты практически вытеснили из строительства жилья иные виды древесно-стружечных панелей. В нормативно-строительной документации Канады и США нормировано применение OSB наряду с фанерой и другими древесными панелями. В 1996 г. OSB плиты были приняты для торговли опционами и фьючерсами на Чикагской Фондовой Бирже. В настоящее время использование OSB плит в строительстве широко распространено на европейских и северо-американских рынках, на рынках других стран наблюдается способность к росту потребления OSB плит. Область применения ориентировано-стружечных плит не ограничивается строительством жилых домов, но и распространяется на строительство зданий промышленного назначения, а также и на сферу производства мебели, упаковочной тары, то есть практически все отрасли производства и строительства, где традиционно применялись ДСП, МДФ и иные древесные плиты. 

Более подробно распишем некоторые назначения OSB плит:

- Строительство
Обшивка стен мансард, террас как снаружи, так и внутри;
Настил полов для различного рода покрытий (линолеум, ковролин, ламинат);
Постройка мобильной опалубки для многоразовой установки;
Настил крыш под покрытие мягкой кровли, такой как черепицы из битума;
Изготовление стеновых сэндвич-панелей: OSB-утеплитель- OSB;
Постройка длиннопролетных балок по типу I-Beam и I-Joist с использованием материла LVL;
Постройка сборных конструкций для установки временных ограждений;
Применение для декора помещений уникальной структурой поверхности;
Постройка различных брусьев, погонажа и иных мелкоштучных изделий.

-Изготовление мебели
Применение в изготовлении корпусной мебели;
Изготовление полок, ящиков, тумб и шкафов;
Изготовление корпусов мягкой мебели

-Производство упаковочной продукции
Использование как разделитель внутри тары;
Применение тары для транспортировки
 
 Профессиональный европейский слесарный инструмент  выделяется на фоне имеющейся на российском рынке продукции, поставляемой отечественными заводами, а также из Китая.  Качественный инструмент – это гарантия ряда работ на высоком уровне.
 

Просмотров: 2273
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |