Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Армированное стекло и триплекс - на защите вашей жизни и здоровья (3 Января 2010)
Окна, стекло, зеркала


Армированное стекло - это стекло, нутро которого содержит металлическую сетку из про-волоки. Импортные производители чаще всего используют проволоку, сделанную из ле-гирующих материалов. Она обладает хорошей прочностью и способна противостоять кор-розии.
Для того, чтобы сделать армированное стекло, на поверхность стекла, в его середину во время производственного процесса помещают металлическую сетку. Она, в свою очередь, состоит из квадратных или шестиугольных ячеек. Цветное армированное стекло делают из стекломассы, которую красят окислами металлов. Среди цветов чаще всего встречают-ся: зеленый, лилово-розовый, голубой, золотисто-желтый. 

Поверхность стекла может быть сырой литой (армированное литое стекло), узорчатой (ко-гда узор совпадает с рисунком сетки) или полированной (полированное армированное стекло).

Сетка обычно сварная или из стальной проволоки. Если стекло относится к категории вы-сококачественных, то оно покрывается еще алюминиевым покрытием. Размер одной квад-ратной ячейки - 12,5 или 25 мм. Сетку из проволоки располагают по всей поверхности стекла на расстоянии не менее 1,5 мм от него. За счет этого материал хорошо пропускает свет. При этом он безопасен в использовании и огнестоек. Однако учтите, что армирован-ное стекло не такое уж прочное, если рассматривать его с точки зрения устойчивости к механическим повреждениям. В отличие от обычного, оно менее устойчиво к механиче-ским нагрузкам в полтора раза. Однако здесь более сильный аспект безопасности. В том случае, если стекло разобьется, его осколки не выпадут из переплетов и не разлетятся. Даже если в него попадет камень или мяч. 

Качественное армированное стекло можно отличить по линии надреза. Оно не трескается. Если вы заметили в стекле пузыри, знайте - оно бракованное. 

Армированное стекло чаще всего используется при остеклении дверей в подъездах, на балконах и промышленных предприятиях. В общем, в тех местах, к которым предъявля-ются требования повышенной безопасности. В том числе - и пожарной. В связи с этим его также используют в подсобных помещениях и на пожарных лестницах. Кстати, армиро-ванное стекло российского производства по цене практически такое, как и обычное. 

В России производством армированного стекла занимаются такие компании, как: ОАО «Гусевский стеклозавод им. Дзержинского» (листы 1600х1300мм), ОАО «Красный май» (Тверская область), ОАО «Гродненский стеклозавод» листы (1600х1200мм).
 
Изящная и безумно красивая керамическая плитка из Испании создана именно для вашей роскошной ванной. Это не типовой товар, а произведение искусства, и выбирать её нужно лишь с позитивным, солнечным настроением.
 

Просмотров: 1240
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |