Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Окраска поверхностей (3 Января 2010)
Лакокрасочные материалы


Первая декада нового века в России ознаменовалась появлением огромного количества инновационных технологий и материалов в области строительства. Все это заставило в корне пересмотреть некоторые из принципов выполнения работ, касающихся облицовки внутренних помещений. Снова используется окрашивание стен и потолка, но, естественно, данные работы производятся уже на совершенно ином уровне, нежели это происходило раньше. В первую очередь такое стало возможно благодаря улучшению качества самих красящих веществ и появлению новых вариантов оснований для нанесения краски. 

Все развивается настолько быстро, что нашим специалистам буквально в процессе работы приходится изучать новые методы подхода к традиционным видам работ. Пока что нет у нас специальных центров, где бы производилось обучение новым технологиям, а также осуществлялись консультации по техническим вопросам. Все это приводит к тому, что при работах не учитываются многие важнейшие моменты, приводя к несоблюдению общих правил технологии. Напрасно рабочие уверены в том, что качество нового материала сможет скрыть все недочеты в их работе, напротив, цифры говорят об обратном. О невыполнении условий при подготовке основания для покрытия говорят 70% от общего числа всех дефектов. В 15% случаев причиной является неверный подбор системы для окрашивания. В 10% вина кроется в пренебрежении к технологическим правилам и нормам и только 5% можно списать на применение красок плохого качества.

Подготовка поверхности к работе

Прежде чем начать работу, необходимо осмотреть качество основания. Это делается самим работником, который должен внимательно изучить поверхность. Здесь очень важно определить материал, из которого состоит основание, и найти всевозможные дефекты на его поверхности. Все это поможет правильно выбрать нужный вид краски и способ ее нанесения на основание. Кроме того, возможно, удастся определить степень взаимодействия нанесенной краски и материалов основания, которое может обладать пористой структурой или же, наоборот, иметь достаточно ровную и плотную поверхность. Помимо прочего, следует убедиться в том, что оно достаточно чистое и не подвержено сильному воздействию влаги. Что касается бетонных поверхностей, то на них не должна быть нанесена опалубочная смазка. Для определения возможных пустот нужно сделать простукивание по штукатурке. В случае работы со старым основанием из лака и краски следует использовать тестирование, которое осуществляется малярной лентой. Необходимо наклеить ленту на основание, а после внезапным рывком удалить. При этом поверхность покрытия не должна измениться, в противном случае его следует удалить.

Стоит также сказать, что для успешного исхода работ огромное значение приобретает и тест основания на впитывающую способность. Это проверяется методом смачивания основания и последующим наблюдение за скоростью поглощения влаги. Все основания поделили в этом смысле на три группы - одна группа сильно впитывает влагу, вторая нормально, и третья слабо. Скажем, на тех основаниях, которые относятся к сильно впитывающей группе недопустимо применение краски, разбавленной водой, потому что вода очень быстро впитается в поверхность, тем самым, препятствуя появлению пленки и созданию прочного покрытия. Это говорит о том, что в таких случаях нужно использовать грунтовку.

Бывает, что поверхность впитывает краску неравномерно, что может создать значительные проблемы в процессе работы. Такое случается, если поверхность основания изготовлена их неоднородного материала. В том случае, если не избежать этой проблемы, на окрашенной поверхности будут явно видны границы перехода от одной области к другой. Если при предварительном изучении основания обнаружены районы осыпания прежнего покрытия, то, не устранив их, вы рискуете потерять и новое покрытие, после того как оно будет нанесено. В этих случая лучше всего использовать тонко-дисперсионные грунтовки. Такие грунтовки очень жидкие, что позволяет им хорошо впитываться в поверхность и создавать агдезию, необходимую для нанесения следующих слоев. Кроме этого, они ложатся тонким слоем, что также очень удобно при работе. Те основания, которые нормально поглощают влагу, нет необходимости покрывать подобными грунтовками. В этих случаях нужно только разбавить краску небольшим количеством воды, так, как сказано об этом на упаковке вещества, и после осуществить нанесение финального неразбавленного слоя краски. Те виды оснований, которые плохо впитывают жидкость необходимо подвергать обработке с помощью пигментированных грунтовок. Эти вещества имеют очень высокий процент агдезии и способны создавать химическое соединение с поверхностью основания. Покрытие следует производить методом нанесения толстого слоя, для того чтобы достаточно хорошо подготовить основание для нанесения следующего слоя покрытия.

Для декоративных видов штукатурки лучше всего применять грунтовки, в которые добавлен мелкий песок из кварца. В этом случае мы избавимся от применения старых методов для улучшения взаимодействия декоративного слоя и поверхности основания, таких как использование сетки или создание насечек.

Выбор нужного вида краски

Самое важно, что, выбрав правильный способ покрытия основания краской, удается не только получить качественную поверхность с большим сроком службы, но и снизить финансовые расходы. Главной проблемой обычно служит выбор между материалами, а именно, веществами, на основе которых они созданы. Основные виды красящих покрытий, доступные сегодня на рынке, изготовлены на основе силикона, силиката и акрила. Выбирая что-то, вам необходимо учесть свойства данного вещества и его требования к эксплуатации. Ну и, конечно, не следует забывать и про оттенок краски.

Подробно остановимся на каждом из видов. В красящих веществах, изготовленных на основе силиката, используется калийное масло. Их рекомендуют применять в случаях окраски поверхностей из бетона или силикатного кирпича. Также они хорошо взаимодействую с теми основаниями, которые раньше были покрашены минеральными красками. Лучше всего использовать их при реконструкциях зданий, которым не одна сотня лет, потому что силикатные краски очень хорошо проводят углекислый газ и водяной пар.

Кроме того, эти краски устойчивы к микроорганизмам и, соответственно, не нуждаются в дополнительных биоцидных веществах, что также является их важным преимуществом. Отрицательной стороной является высокий процент щелочности, что приводит к пятнам на камне, стекле или алюминии, удаление которых невозможно. Это говорит о том, что следует работать с ней осторожно и оберегать предметы, находящиеся поблизости, но не подлежащие окрашиванию. Цветовое разнообразие силикатных красок не очень велико.

В акриловой краске в роли главного звена выступают полимеры или сополимеры акрила. Эти виды краски можно использовать при работе, наверное, с любым из видов основания. Краска содержит хорошие характеристики, касающиеся проникновения пара к поверхности основания, что делает возможным «дыхание» основания. При правильном подходе к эксплуатации, данная краска является наиболее выгодным вариантом с точки зрения финансовых затрат, так как обеспечивает великолепное качество покрытия. А что касается оттенка, то здесь представлена очень широкая гамма цветов.

Силиконовые красящие вещества - самые современными из всех, комбинируя при этом все лучшие качества своих предшественников. Показатели проникновения водяного пара и углекислого газа здесь достаточно высоки, но, в то же время, они обладают свойствами отталкивания воды. Рекомендуют использовать их при покрытии минеральных оснований любого типа, а совместимость возможна и с синтетическими видами красящих веществ. Нет нужды и в применении фунгицидных и альгицидных добавок, поскольку силикатные краски устойчивы к микроорганизмам.

Сегодня можно сказать, что силиконовые краски являются лучшими по всем показателям, применимым к их качеству и внешнему виду, но главным их недостатком до настоящего момента остается высокая стоимость. 

Нанесение краски на поверхность

Краска используется для улучшения внешнего вида и защиты от влаги и воздействия микроорганизмов, однако следует соблюдать необходимые условия, чтобы достичь хорошего результата. Тут есть некоторые требования, которые касаются толщины слоя. При покраске фасадов слой должен равняться 100 - 120 мкм, это означает, что будет расходоваться около 200 мл краски на один квадратный метр. Если слой будет тоньше, то это может испортить внешний вид строения. 

Для работы на стенах лучше использовать тиксотропные краски, иначе вам придется красить не меньше чем в пять слоев. Тиксотропные краски обладают высоким качеством и рядом особенностей. Например, их консистенция достаточно плотная, но при определенных воздействиях она размягчается. Эти краски можно успешно применять при новых безвоздушных методах распыления. 

Способы колеровки 

Пожалуй, это один из ключевых моментов. Тут есть два варианта подхода к вопросу – либо делать это вручную, либо при помощи компьютера. Второй способ очень выгоден по всем параметрам, особенно, это касается части расходов. Для того, чтобы все было хорошо, необходимо выдерживать пропорции, касающиеся как входящих компонентов, так и объема. При хорошей колеровке удается выдержать цвет и создать действительно качественное покрытие. Но, все-таки, компьютерный способ больше подойдет для больших объемов работы.

Когда же объем работы малый, то можно использовать ручной способ. Рекомендуется применять универсальные пигментные пасты или же полнотонные краски. Применяя пасты, мы получаем возможность колеровать краски, которые необходимо разбавлять водой, а также те, в которых присутствует растворитель эмали. Но следует внимательно соблюдать все указания, иначе можно нарушить баланс между связующим веществом и заполнителем. При такой ошибке есть риск получить поверхность, которая будет сильно выгорать или подвергаться загрязнению, хотя должна быть износостойкой. Полнотонные краски совместимы по своему составу только с такими же, как они сами, материалами, и в тех и в других необходимо наличие одного связующего вещества. Тем не менее, ручной способ колеровки с использованием полнотонных красок гораздо эффективней, чем тот, где применяется паста.

Срок службы окрашенной поверхности

Конечно, нет ничего вечного. Это вполне относится и к краске. Но если вы подойдете к вопросу покраски, верно, то срок службы ее увеличится. Тем не менее, следует еще сказать несколько слов и об использовании покрашенной поверхности, ибо это тоже влияет на срок службы. Скажем, на сей фактор большое влияние оказывает какое-либо воздействие на покрашенную поверхность. Вот к примеру, фасад, окрашенный П- акрилом и расположенный в тени, имеет гораздо больше шансов на долгий срок эксплуатации, чем обычно. Работы по обновлению также не потребуют большого количества времени и финансов, если все соблюдено четко. Одним словом, чем внимательнее вы подойдете к соблюдению технических норм, тем это лучше как для ваших конструкций, так и для вас самих.

Прежде чем приступить к покраске, внимательно продумайте каждый шаг, чтобы потом не выкладывать большие деньги на различного рода восстановительные мероприятия. Не спешите, качество возможно только при правильном подходе.
 
Постройка дома из оцилиндрованного бревна не занимает много времени, да и экономически такой вариант весьма выгоден. Кроме того, для большинства будущих домовладельцев важна экологичность материалов, из которых строится жилище.
 

Просмотров: 2621
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |