Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Каким образом и из каких материалов делают лестницы? (3 Января 2010)
Лестницы


Художественный облик интерьера в доме зависит от материала, из которого изготовлена лестница, и от ее конструкции. И безусловными фаворитами современных застройщиков и дизайнеров являются деревянные лестницы. Они экологически чисты, хорошо сохраняют тепло, древесине посредством обработки можно придать любую фактуру, текстуру или оттенок, напоминают о старых традициях, красивы и радуют глаз, при этом недороги, но обладают весомым недостатком – они пожароопасны.

Поэтому если лестница строится в большом доме или публичном учреждении, то ее желательно делать из каких-нибудь негорючих или плохо горящих материалов. Тут можно предложить наиболее универсальный метод, подходящий почти всем – сделать несущую часть лестничных маршей и площадок из железобетона, который монолитен и не горюч, а поверх уже облицовывать ступени и ограждения с помощью деревянных материалов. Таким образом, общая огнестойкость конструкции сильно увеличивается, и важнейший эвакуационный путь сохраняет свою надежность даже в случае сильного пожара.

Наиболее простой и дешевой будет лестница, состоящая просто из одного прямого участка. Но в нашей практике заказы на подобные лестницы довольно редки. Мы из чувства любопытства провели как-то эксперимент, когда заказчик попросил сделать ему самую простую, прямую лестницу. Мы выполнили проект, однако одновременно выполнили еще один – лестницу, подходящую к тем же условиям, однако с поворотными площадками, после чего предоставили обе лестницы заказчику на выбор. После некоторых раздумий и объяснений заказчик согласился с нами, что такая лестница смотрится эффектнее, и выбрал второй вариант. Конечно, она вышла на некоторую сумму дороже, в данном случае цена зависит от количества разворотов у лестницы, а также размера площадок и ступеней.

Наиболее красивым материалом для изготовления лестниц является, без сомнения, дуб и бук. Однако и стоимость у таких лестниц очень высока, и не все могут их себе позволить. Причина в том, что сам по себе дуб – дорогой материал: кубометр досок, которые идут на создание лестницы, стоит в районе 600-1000 евро. И это – основной фактор их очень высокой цены, не исключая конечно тот факт, что это довольно сложные в обработке материалы. Более простыми и дешевыми являются лестницы, которые выполняют с использованием хвойных пород дерева – таких, как сосна и лиственница.

Они значительно дешевле буковых и дубовых: цена хвойной древесины хорошего качества находится в пределах 100-200 евро за кубический метр, что дешевле дуба в 5 раз. По сумме же всех затрат выходит, что лестница из дуба или бука будет дешевле лестницы из хвои раза в 2-3, при условии сохранения тех же размеров и текстуры древесины. Дальше все решают уже лишь возможности заказчика и его вкус. Приходится упомянуть и тот факт, что абсолютно одинаковые лестницы, изготовленные из дуба и из сосны, смотрятся абсолютно по-разному.

Экономия – штука, конечно, хорошая, но дуб – это материал благородный, а сосна – функциональный. Да, она тоже неплохо смотрится, однако при сравнении будет всегда проигрывать дубу. Правильно лакированный и обработанный дуб смотрится как живой, складывается даже чувство, что он изнутри светится.

Дерево достаточно хорошо поддается тонировке, и диапазон возможных цветов довольно велик. При этом разные материалы поддаются тонировке совершенно по-разному. Так, при тонировке сосны мгновенно выявляется вся текстура дерева. Менее смолистые слои краску впитывают хорошо, цвет меняют полностью. А те слои, где смолы больше, краску практически не впитывают, при этом сохраняя прежний цвет. Поэтому после тонировки вся текстура дерева уродует готовое изделие, которое получается полосато-пятнистым. Поэтому легкая тонировка дереву только во вред. Если уж и тонировать хвойные породы дерева, то только в очень темные тона, и делать это приходится поэтапно, нанося морилку слой за слоем в несколько проходов.

Тут стоит сказать, что у каждого есть свои представления, какого же цвета должна быть лестница. На мой взгляд, хвойные породы тонировать вообще строжайше противопоказано, поскольку в этом случае тонировка портит вид лестницы, в итоге ухудшая ее художественную ценность. Самый красивый цвет у дерева – его натуральный, независимо – дуб это или сосна. Конечно, дуб можно тонировать, однако тонировка должна быть очень легкой. Тут каждый заказчик решает, как надо ему: требуют от нас порой затонировать лестницу и под цвет мебели, и под цвет дверей.

Да, безусловно, заказчик платит, а значит заказчик прав всегда. И мы выполняем любые пожелания, хотя иногда от этого внешний вид лестницы может быть безнадежно испорчен. Был у нас случай, когда лестницу из дуба потребовали покрасить белой эмалью. Да, тут мотивы клиента можно понять: все-таки износостойкость дуба на порядок выше чем у не раз уже упомянутой сосны, и такая лестница проживет на порядок больше. Но вообще-то это просто порча древесины. С тем же успехом белой эмалью можно покрасить хоть сосну, хоть пластик, все равно под слоем краски видно ничего не будет.

Не самая простая задача – вписать лестницу в дизайн помещения. Самый простой вариант в том случае, если двери и мебель черного цвета, либо почти черные, а стены – белые. Достаточно затонировать лестницу в тот же цвет – и дизайн соблюден. При этом правда, абсолютно все равно, из чего делать саму, собственно, лестницу – все равно под темным цветом морилки ничего не видно. А сменить такой дизайн вообще невозможно: морилка впиталась в дерево, и ничего с ним уже не сделаешь. И дизайн такой уже «вечен». Поэтому прежде чем начинать «зачернять» интерьер, следует хорошенько все обдумать.

Если дизайн помещения светлый – то для того, чтобы увязать с ним деревянные лестницы, придется неслабо повозиться. Сейчас у нас есть много заказов на лестницы в собственные дома. А из чего их сейчас можно строить? Правильно – из натурального дерева. Это и оцилиндрованные бревна, и брус, и прочие подобные пиломатериалы. На внутреннюю отделку в основном идет то же натуральное дерево хвойных пород. Лестницу из сосны вписать в такую отделку проще простого. Правда, стоит отметить тот факт, что точно с такой же легкостью туда можно вписать и дубовую лестницу, при этом создав довольно интересное сочетание цветов хвойных пород древесины, которой отделаны стены, и естественного цвета дуба, из которого сделана лестница.
 

Для экономии средств и стопроцентной уверенности в качестве производимых работ мы строим дом сами. Интернет сегодня изобилирует тематическими сайтами и блогами, в которых можно найти немало полезной информации по строительству, поэтому построить дом самим возможно.
 

Просмотров: 4838
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |