Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Все о кирпиче (10 Января 2010)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Кирпич – один из материалов, который применяется человеком очень давно при кладке домов, зданий самого разного назначения. Несмотря на появление технологий строительства нового поколения, кирпич не уступает своего передового места и особо популярен в строительстве частных домов, коттеджей.  Кирпич может иметь разные виды в зависимости от его состава, а также в зависимости оттого, как он производится. По этим признакам кирпич бывает силикатным и керамическим.

Керамический тип – это результат процесса обжига глин либо смесей из глин в специальных печах.  Кирпич силикатный кирпич состоит из песка, извести и добавок. Соотношение этих частей таково: песка - 90% песка, извести – около 10%, совсем малая доля отводится на добавки, в основном они используются для получения кирпича разного цвета. Смесь песка и извести с добавками идет в специальный аппарат, где она подвергается нагреву в условиях высокого давления. В основном в строительстве применяется кирпич керамический. Собственно именно этот небольшой стандартных размеров блок и может именоваться кирпичом, поскольку это его словарное значение – брус, полученный в результате обжига глины. Все остальные кирпичи в принципе называются так только на основании внешней похожести этих материалов. И силикатный строительный материал. И керамического происхождения кирпич имеют разные государственные стандарты, технические характеристики.

Поговорим о характеристиках керамического типа кирпича, то есть о собственно кирпиче. Этот материал имеет разные типы в зависимости от его функции: рядовой служит для возведения стен зданий, его еще называют строительным согласно прямому его назначению, а вот облицовочный служит для отделки фасадов, его именуют потому фасадным, лицевым или отделочным. Все названия отражают функцию этого типа материала. Особое место занимает в ряду кирпичей  тот, который отличается стойкостью к огню. Огнеупорный кирпич применяют для строительства печей.

Рядовой или строительный кирпич требует последующей отделки, например, его покрывают штукатуркой, если им выложены внешние ряды кладки. Обычно же строительный тип кирпича применяют для кладки внутренних рядов.   У строительного типа кирпича боковая поверхность может иметь рифленый  геометрического типа рисунок, это позволяет штукатурке иметь лучшее  сцепление с кладкой.

Облицовочный кирпич более эффектного внешнего вида. Его цвет отличается однородностью, поверхности гладки и ровные, в теле этого типа кирпича содержатся пустоты, увеличивающие его теплопроводность. Дом из такого кирпича будет теплым.

Фактурный тип облицовочного кирпича украшен рисуночным рельефом, разновидностью лицевого типа является профильный тип, иначе его называют фасонным, а также фигурным. Такой тип существует для того, чтобы сооружать при строительстве зданий такие сложные формы, как столбы, арки и прочее.

Печной тип кирпича, который обладает таким свойством, как огнеупорность, выпускается в габаритных вариантах. Его тоже может украшать рельеф. Топка печи или камина может быть сделана только из такого кирпича, который получен из стойких к огню глин и не разрушается при температуре свыше 1000°С.  Этот тип кирпича называют  шамотным. Его можно узнать по  структуре зернистого типа и характерному цвету желтого песка.

Когда покупатель выбирает кирпич, он должен четко представлять, для чего этот материал будет предназначен. Нельзя, например, лицевой кирпич применить для возведения стен. А  рядовой тип кирпича без отделки не украсит внешнюю кладку. Важно учитывать технические характеристики всех видов кирпича при строительстве.

 

Просмотров: 1373
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |