Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Основы монтажа черепицы (13 Января 2010)
Кровельные материалы


Если вы решили обновить кровлю и Ваш выбор пал на черепицу, необходимо знать общие сведения, касающиеся установки того или иного вида черепицы. Остановимся более подробно на установке металлочерепицы, композитной и битумной. Дело в том, что именно эти виды черепицы на сегодняшний день наиболее распространены среди жителей Европы, и даже если установку выполняют монтажники – профессионалы, то всё равно необходимо иметь представление оходе проведения работ.

Если вы остановились на выборе металлочерепицы, то следует подготовить её для покрытия Вашей кровли. Убедитесь, что все изделия получены в полной комплектации. Реализуется металлочерепица в пачках, причём самые большие по площади листы ложатся внизу. Перед укладкой листов на стропила улаживают гидроизоляционный материал. Укладка гидро- и параизоляционного материала осуществляется в соответствии с высокими требованиями, дабы избежать в дальнейшем появление плесени, сырости, увлажнения обрешётки и стропил. Укладка теплоизоляции также помогает избежать нежелательных проблем. Дело в том, что нижняя поверхность металла холодная и на ней образуется конденсат при поступлении тёплого воздуха, поэтому теплоизолирующий слой ограничивает поступление тёплого воздуха. Пространство под кровлей должно проветриваться, для этого между пароизоляционной и теплоизоляционной плёнкой оставляют небольшой вентиляционный зазор.

Что касается устройства обрешётки, то для каждого вида крыши подбирается индивидуальная схема конструкции. Толщина стропил, брусьев, расстояние между досками должно просчитываться профессионалами, чтобы избежать провисания крыши и других проблем.

Если при укладке металлочерепицы её приходится обрезать вручную, то для этого лучше использовать электрические высеченные ножницы, дисковую пилу, электролобзик, но ни в коем случае не образивный круг. Это делается для того, чтоб предотвратить порчу листов от коррозии. При непосредственной установке профильных листов к обрешётке их привинчивавают саморезами. Как правило, монтаж начинается с нижнего правого листа крыши. Передвигаться по металлочерепице следует только в обуви с мягкой подошвой.

При установке битумной черепицы особое внимание уделяется структуре крыши, углам и материалу основания. Монтаж битумной черепицы проводится на сухое и прочное основание, обычно основанием служит сплошная обрешётка или фанерный настил. Без проблем укладывается битумная черепица при температуре воздуха 6 градусов Цельсия. При более низких температурах листы битумной черепицы подогревают. Листы ложатся внахлёст, скрепляются гвоздями, что обеспечивает надёжность. Для кровель с любым углом наклона идеальным решением станет покрытие битумной черепицой.

Минимальный вес композитной черепицы даёт возможность устанавливать её без особых трудностей. В отличие от других видов черепицы, композитная черепица не предъявляет особых требований к выбору обрешётки и стропильной части. Каждый лист композитной черепицы имеет фиксаторы, которые сцепляют близлежайшие панели. Поэтому данная черепица может использоваться в качестве кровельного материала для крыш с уклоном 12 градусов. К кровле композитная черепица крепится калёными гвоздями с насечкой, которые могут прибить к обрешётке одновременно несколько листов.

 

Просмотров: 1267
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |