Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Саморегулируемые организации в строительстве – шаг сделан (14 Января 2010)
Рекламные статьи строительных компаний


Еще совсем недавно для начала деятельности в сфере строительства предприятиям и организациям требовалась лицензия, которую могли предоставить государственные органы. Попытки изменения существующего порядка делались властями уже давно. Это связывалось со значительным количеством факторов. В первую очередь, существовала серьезная проблема для самих предприятий в плане получения лицензии, ведь для этого требовалось собрать большой пакет документов. Однако самым больным вопросом для властей и потребителей услуг стало наличие огромного количества поддельных лицензий, по которым строительные организации осуществляли свою деятельность в области проектирования, подряда.

Именно эти аспекты в конечном счете и стали базисом для принятия закона об СРО – саморегулируемых организациях в строительстве, которые были призваны видоизменить порядок деятельности предприятий в этой важной сфере народного хозяйства. И с 1 января этого года данный нормативный акт вступил в силу, обязав всех участников правовых отношений в точности исполнять букву закона.

Что же такое СРО? По своей сути, сро в строительстве – это некоммерческое образование, призванное объединить всех предпринимателей и предприятия, которые работают в данном секторе. При этом каждый субъект за свое членство в данной организации обязан вносить определенные взносы. Также формируется компенсационный фонд, вносятся суммы для страхования. Специалисты отмечают, что подобный подход к деятельности строительных компаний сделает эти предприятия более ответственными за свои действия, также повысятся требования к квалификации сотрудников и рабочих, тем самым станет возможным увеличение качества производимых работ.

Однако, несмотря на вступление закона о СРО в силу, многие предприятия не стремятся стать членами данных организаций. В этом факте можно убедиться, посетив любой строительный форум. Возможно, этот факт – свидетельство постоянных откладываний введения в силу этого нормативного акта, субъекты правоотношений банально не поверили, что в этом году последует настоящее вступление закона в силу. Предварительные анонимные опросы показывают, что на сегодняшний день более чем 80 процентов отечественных фирм, работающих в сфере строительного бизнеса, еще не вступило в СРО и продолжает работать по старым, уже недействительным лицензиям.

Тем не менее законодатели полагают, что инертность застройщиков, проектировщиков и подрядных организаций в скором времени обязательно удастся победить. И в этом помогут значительные санкции. В частности, в законе предусмотрена административная и уголовная ответственность за работу на основе недействительных лицензий (ст. 171 Уголовного кодекса РФ) и иные суровые меры воздействия на правонарушителей.

 

Просмотров: 1221
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |