Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Защити свой дом. Современные антисептики и антипирены (26 Января 2010)
Частное строительство, загородное строительство


Вопреки распространенному у нас убеждению, деревянные дома популярны не только в России, но и в зарубежных странах – везде, где есть достаточное количество древесины. Именно поэтому ученые и технологи многих государств озабочены проблемой защиты деревянных построек, легких, теплых и экологичных, но подверженных гниению, воздействию грибков и пожарам.

В нашей стране, длительное время испытывавшей дефицит всех стройматериалов, до недавних пор приходилось обходиться олифой и масляной краской. Кроме пропиток и лакокрасочных составов применяли и конструктивные решения, например обшивали стены изнутри. Для обшивки использовались такие материалы, как вагонка, фанера фк и даже ДВП.

Сегодня российский рынок наводнили средства для защиты древесины иностранного и отечественного производства. Все они могут быть условно разделены на три крупные категории (условно, поскольку многие защитные составы обладают комплексным действием и не могут быть отнесены к определенной группе).

Дезинфицирующие составы проникают вглубь древесного материала и уничтожают патогенные микроорганизмы. Ими обрабатывают постройки в том случае, если процесс гниения уже начался, но используют и для профилактики. Покрывать дезинфицирующими составами можно любой стройматериал древесного происхождения: доски, бревна, брус деревянный, вагонку, блок-хаус и прочие. В последние годы разработаны эффективные пропитки для борьбы с насекомыми-древоточцами.

Наиболее распространенным способом защиты деревянных домов являются антисептики – консервирующие составы, предохраняющие деревянные конструкции от поражения гнилью, плесенью и других напастей. Производители антисептиков стремятся сделать свою продукцию универсальной, снабдить ее дополнительными качествами. Так, помимо собственно антисептического действия, современные средства защиты древесины «умеют» еще придавать поверхности глянец, оттенок, замедлять процесс возгорания. Все эти составы обладают двумя уникальными свойствами: они создают на поверхности дерева защитную пленку, но при этом сохраняют способность этого природного материала дышать. Большая часть антисептиков выполняется на водной основе, является безопасной, экологически чистой продукцией.

Отдельную группу средств защиты древесины составляют антипирены, способные приостановить возгорание. Обработав антипиреном свой деревянный дом, вы не сделаете его невоспламеняемым, но в случае пожарной опасности получите небольшую временную «фору» до приезда пожарных.

 

Просмотров: 1390
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |