Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Зеркальное оформление интерьера (11 Марта 2010)
Мебель и предметы интерьера


Мода на евроремонт, нововведения оформлений квартир по современным технологиям заставил нас посмотреть с другой стороны и на оформление зеркал в ванных комнатах и прихожих. Все больше мы хотим отличаться сегодня от других и не только собственным отражением в зеркале, но и самим зеркальным интерьером в доме. История зеркала уходит корнями аж на двести лет назад.

Когда только появились зеркала, у них было больше функций, чем сейчас. Вспомним, дворцы и замки увешаны были зеркалами различных форм и размеров, как снаружи, так и внутри. Одна из важных функций их была не только отражать изображение, но главным образом обогатить обстановку, увеличить пространство, создать иллюзию праздника и богатства. С помощью правильно расположенных зеркал и грамотно подобранного освещения создавалось ощущение огромного пространства в помещении, комнаты и залы становились более светлыми и жизнерадостными. В сегодняшнем мире многие из нас страдают от недостаточного освещения или небольших размеров жилья, что создает дискомфорт в помещении. И именно зеркало помогает решить эти проблемы. 

Чаще всего мы подвешиваем зеркало в прихожей, чтоб перед выходом убедиться, что выглядим замечательно и можно отправляться в путь. Здесь можно поправить все оплошности внешнего вида, расчесать волосы, уложить прическу, примерить головной убор. В случае если коридор маленький, установить зеркало на входной двери - один из самых удобных вариантов. Это дает возможность увеличить зрительно помещение. Шкаф-купе - оптимальный выход для владельцев узких прихожих. Располагаясь на боковой стене, шкаф с подвешенным на нем зеркалом помещением визуально создаст ощущение более широкого коридора. 

Зеркало имеет несколько функций. Вторая из них - это создание хорошего настроения и дополнение интерьера в его законченности. Если удачно его разместить в гостиной, где собирается вся семья, или когда вы встречаете дорогих вам гостей. В такой комнате, конечно, не принято приводить себя в порядок, стоя перед зеркалом. Но долю торжественности и приятного убранства зеркало способно придать вашему жилью. Оно будет удачно отражать хорошо оформленный стол, к примеру, или красивую картину на противоположной стене. 

Третья функция зеркала - чисто дизайнерская. Существуют разнообразнейшие виды форм и вариаций их форм. Если пофантазировать, можно исполнить необычную форму и самим. Очень интересны варианты квадратного зеркала, вмещающего в себя фрагменты других геометрических форм, например кругов небольших размеров. Или большие детали, собранные в одну рамку, которые будут отображать одно и то же изображение в нескольких экземплярах. Можно распределить несколько зеркал одинаковой формы на одной стене в ряд, что создаст эффект коридорного лабиринта. С помощью таких вариаций можно добиться необычного преломления света, и нового образа всей вашей квартиры. Чтобы создать такое Королевство Кривых Зеркал, необходимо обратиться в специализированные фирмы, где подготовленные специалисты помогут вам оформить интерьер своего гнездышка в соответствии с вашими желаниями. С помощью особых расчетов можно добиться визуального эффекта арок и различных перегородок, нужных затемнений в необходимых местах или, наоборот, яркого освещения. Современные технологии позволяют применять для этого мелкие и крупные детали и яркие краски и рамы.

Остановимся на интересном варианте оформления под названием - раскадровка. Этот метод представляет собой размещение на стене нескольких зеркал квадратной или прямоугольной формы одного размера. Смотрится довольно динамично и оригинально. 

Мы привыкли устанавливать стандартную форму зеркала, стандартных приевшихся форм. Но сегодня дизайнеры предлагают огромнейший выбор необычно и со вкусом оформить помещение. Распространен также и метод шелкографии. Рама может сливаться с самим зеркалом. Но отступило от своих позиций сегодня оформление с использованием багета. С помощью специальных красок поверхность зеркала тоже подвергается обработке. Можно придать эффект "старого зеркала", необычно раскрасить или нанести затейливый узор на всю поверхность или только по краям. 

Очень часто зеркало применяют в помещениях небольшого метража и с малым количеством окон в квартире. Ведь оно способно отражать солнечные лучи и направлять их в нужное русло. Поступающий в него свет, распространяется по всему помещению, и комната становится более светлой и уютной. 

На подборе зеркал для ванной комнаты, необходимо остановится отдельно. Как правило, в ванной мы приводим себя в порядок, и наше зеркало там выполняет прямую функцию и не более того. Но если подойти с дизайнерским взглядом на это помещение, можно оформить его и более оригинальным способом, чтоб и ванная приятно радовала глаз по утрам. Кафельная плитка в сочетании с зеркальными создает особый эффект как и большего пространства в комнате, так и эффект изыска. Часто прибегают в таких помещениях и в оформлении потолка с зеркальным отображением. Много зеркала в ванной комнате не бывает, считают опытные дизайнеры. Различные детали, предназначенные для удобства быта в интерьере санузла тоже можно заказать этого материала. Это и различные полочки любой длины и формы. И многочисленные рукоятки и крючки, приспособления для размещения полотенец и другой утвари, необходимой в ванной комнате. 

Добиться изменений в размерах и траектории помещения с помощью зеркала, как выясняется, не так уж и сложно. Стоит только включить свою фантазию или проконсультироваться со специалистом, знающим толк в этом деле. Узкое помещение нетрудно превратить в широкое, низкому - придать высоту, добавить в унылую обстановку ярких красок и необычное освещение. Потолки в этом отношении играют тоже далеко немаловажную роль. Если вы страдаете от того, что потолки хотелось бы приподнять, этот метод вам подойдет. В случае с подвесными и натяжными потолками часто стоит та же проблема. Решает ее все то же зеркало. Или его "двойник-заменитель" - материал, специально предназначенный для такого типа помещений. 

В игре со светом, дабы не ошибиться и не добиться обратно эффекта, необходимо подойти к выбору места расположения зеркала со всей ответственностью. Во-первых, зеркала имеют свойство тускнеть. Поэтому следует избегать попадания на него прямого солнечного луча и повесить его на боковую стену, в случае, если окно выходит на южную сторону. Необходимо помнить, что освещению должен подвергаться нужный вам предмет, а не его отражение в зеркале. Свет, который поступает из окна, должен как бы мягко рассеиваться. 

Выбор зеркального оформления интерьера на сегодняшний день не реально огромен. Остановиться на чем-то сразу, конечно, очень сложно. Фирмами представлены зеркала и с добавлением алмазной грани, и линейные, и специально дизайнерски искривленные. Зеркала могут быть и одного цвета и сразу нескольких, тонированных, и с добавлением серебра. Выбор форм и размеров тоже безграничен. Зеркалами можно украсить любое помещение и здание. Это и жилые помещения, и офисные, витрины магазинов, и выставочные залы, рестораны, театры, музеи и даже общественные учреждения. Зеркало используется в виде различных вставок при изготовлении барных стоек, столиков в кафе, журнальных столиков и комодов и туалетных и других шкафов и шкафчиков. Без помощи грамотного дизайнера нам сегодня при украшении интерьера не обойтись.  
 

Просмотров: 3693
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |