Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Микроклимат в доме (11 Марта 2010)
Кондиционирование и вентиляция


Редко кто-то сразу задумывается о создании благоприятного микроклимата в жилом доме. Обычно все благоустройство жилья начинается с ремонта, выбора стройматериалов, подбора предметов интерьера и техники, а вот о качестве воздуха, без которого существование человека не представляется возможным, мы как-то не привыкли заботиться. Однако от состояния микроклимата во многом зависит то, насколько комфортно вам будет в вашем же доме.

В самом идеальном случае в вашем доме контроль качества воздуха, а именно его температуры, влажности, содержания примесей и пыли, должен осуществляться автоматически. Это означает, что в помещениях должна быть система отопления, кондиционирования и вентиляции, тогда в доме будет обеспечена необходимая температура среды и приток свежего воздуха снаружи. Именно поэтому так важно обеспечить слаженную работу этих систем.

Наиболее важной системой для поддержания комфортных условий в доме является система отопления. Однако наше отношение к системе водного отопления редко заходит дальше, чем выбор модели и цвета радиаторных батарей и котла для бойлерной, хотя и здесь над выбором придется поломать голову, поскольку на рынке представлен широкий ряд устройств, начиная от батарей из чугуна и заканчивая современными системами АГВ. Но с позиции создания благоприятного микроклимата в помещении выбор составляющих системы отопления тоже имеет свои особенности. К примеру, если закрывать батареи отопления декоративными решетками, возможно ухудшение качества отопления из-за отсутствия полноценного доступа воздуха к радиаторам. Кроме того, стоит предусмотреть автоматику для регулирования работы отопительной системы. Устанавливается она обычно либо на котлы, либо на радиаторы. В выборе автоматов помогут квалифицированные специалисты. Озаботившись установкой автоматической системы отопления, вы не будете страдать от некомфортной температуры в доме.

Продумать особенности системы вентиляции воздуха также придется на этапе строительных работ. Ее можно спланировать таким образом, что свежий воздух будет поступать в жилые комнаты дома, а удалять воздух возможно из коридоров и подсобных помещений. От вашего желания зависит количество воздуховодов, их размещение и места размещения вентиляционных решеток. К тому же, продумывая размещение элементов вентиляции еще при строительстве дома, можно спланировать их скрытие элементами декора помещений, к примеру, карнизами и выступами. 

Что касается системы кондиционирования воздуха, то за выбором оборудования и его установкой опять же стоит обратиться к профессионалам, которые помогут вам разобраться в особенностях разнообразия сплит-систем и кондиционеров и их дополнительных функциях и характеристиках. 

Особый подход требуется к созданию микроклимата в таких специфичных помещениях, как бассейн, санузлы, каминные, подвалы и гаражи. Так, в бассейне крайне важно обеспечить осушение воздуха, его приток и вытяжку. Ванные комнаты и туалеты лучше оборудовать индивидуальной вытяжкой. Для каминной важно обеспечить приток свежего воздуха, в то время как кухни, курительные комнаты и тренажерные залы должны снабжаться качественными вытяжками.
 
Немного другие особенности имеет система отопления воздухом, состоящая конструктивно из вентилятора, направляющего прогретый воздух в помещения, нагревающего элемента, решеток, заслонок и автоматов, регулирующих работу системы. Вентилятор и нагревательный элемент с автоматикой можно разместить в подвальном помещении или в пристройке к дому.

Воздушное отопление в отличие отопления водного обладает более высоким КПД, составляющим порядка 80-90 %. Объясняется это отсутствием промежуточного носителя тепла – воды. Кроме того, в процессе эксплуатации системы воздушного отопления не возникает прорывов труб с затоплениями помещений, замораживания воды в трубах. 

С момента запуска системы отопления воздухом и до полного прогрева помещений проходит обычно всего около получаса в зависимости от мощности системы и размера дома, в то время как вследствие своей инерционности система водного отопления приводит температуру воздуха к комфортной только спустя 2-3 часа после запуска.  

Особенностью воздушной системы отопления является и ее универсальность: систему можно использовать и для кондиционирования воздуха и в целях вентиляции помещений.  

Учитывая то, что в климате наших широт воздух преимущественно сухой зимой и влажный в теплые сезоны, колебания влажности воздуха в домах составляют от 5 % до 100%, что неминуемо негативно сказывается не только на здоровье человека, но и на состоянии предметов обихода, изготовленных из дерева: мебели, паркета, дверей. Древесина при низкой влажности рассыхается, трескаясь, а при высокой влажности разбухает и деформируется.
 
Создать комфортную влажность воздуха в помещении поможет ряд специальных систем и, к примеру, используемые в музеях и критичных к состоянию воздуха помещениях, прецизионные кондиционеры. Но это неоправданно сложные решения для жилья. Можно поступить проще, расставив по дому открытые емкости с водой, вазы с цветами или же аквариумы. В этом случае вам только придется следить за нужным уровнем воды и иногда очищать емкости от солей. К тому же продается огромное число разнообразных по дизайну бытовых увлажнителей воздуха в различных ценовых категориях, хотя их с успехом заменит и простой кипящий чайник, но ведь чайник не поставишь в каждом помещении.
  
Однако все эти способы увлажнения воздуха не дают возможности автоматического поддержания нужного уровня влажности в доме. Если же ваше жилье оборудовано системой вентиляции или воздушного отопления, то систему централизованного увлажнения воздуха можно встроить в эти системы, разместив необходимое оборудование и подключив его к водопроводу опять же в подвале или подсобном помещении.  

Централизованная система вентиляции или кондиционирования воздуха с успехом решит и проблему загрязнений воздуха различными примесями и пылью, что особенно актуально в черте больших городов. С этой целью в системы встраиваются воздушные фильтры, очищающие приточный с улицы воздух. Степень очистки воздуха будет зависеть от используемого фильтра, а их видов опять же предостаточно – вплоть до фильтров, используемых в операционных. 

Заговорив о пыли, нельзя не вспомнить недавно появившиеся системы центрального пылесоса, представляющей собой систему пластиковых труб, прокладываемых во всех помещениях на этапе строительства, которые подключаются к пылесосу, расположенному опять же в подвале или подсобке. В каждой комнате дома монтируется специальная розетка для подключения шланга пылесоса с щеткой. Подключая шланг к ним, вам не приходится по всему дому переносить пылесос и возится с пылесборниками: собираемая пыль выводится сразу в систему труб центрального пылесоса. 
 

Просмотров: 1949
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |