Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Свежий воздух — залог здоровья! (12 Марта 2010)
Кондиционирование и вентиляция


Конечно, в любом доме предусмотрена система естественной вентиляции. Это те самые вентиляционные проемы с решётками в ванных комнатах и кухнях. Правда через некоторое время вентиляционная шахта замусоривается, на стенках оседает пыль, мелкий мусор, пух, перья и прочие «радости».

При такой проблеме можно выйти из ситуации, воспользовавшись вентилятором. При принудительном вентилировании нормально послужит даже сузившийся от пыли и мусора вентиляционный ход.

Чтобы выбрать подходящий вентилятор — надо разобраться в степени засоренности домовой вентиляции. Это можно сделать с помощью свечи. Подержите свечу рядом с вентиляционным отверстием и посмотрите, как будет вести себя пламя. В ситуации если тяга еще осталась — пламя будет наклоняться в сторону отверстия, тогда вам достаточно самого обычного вентилятора. Если тяги нет, из ситуации можно выйти с помощью центробежного вентилятора. Конечно это дороже, чем простой вентилятор (может стоить до трех раз дороже), но в данной ситуации он все равно необходим. Тут главное не перестараться. Очень сильный воздушный поток может спровоцировать движение воздуха у соседей сверху из отдушин в квартиру, а не наоборот. И естественно это будет не только воздух, но еще и вся пыль и мусор из вентиляционной шахты.

Даже из худших побуждений такую гадость соседям тоже лучше не устраивать — потому что они могут и заткнуть вентиляционную шахту, тогда поток от вентилятора двинется вниз, к соседям под вами.

Как бы то ни было, в ванной, уборной и кухне наличие принудительной вентиляции это всегда только плюс.

Выбираем вентилятор:

*в туалетную комнату

В случае с действующей вентиляционной системой с задачей справится самый простой вентилятор для вытяжки. Для обычной домашней туалетной комнаты с одним унитазом подойдет вентилятор мощностью 30 м3/час. Он просто устанавливается на имеющееся вытяжное отверстие. Как правило, его работа синхронизируется с работой выключателя освещения. Особенно удобны вентиляторы с таймером, он включается примерно когда вы выходите из уборной, работает некоторое время и выключается сам. Хотя есть и более простые системы — например вентилятор, начинающий/прекращающий работать от натяжения шнурка.

*в ванную комнату

Для ванной уже нужна более сложная модель вентилятора. Конечно, и цена вопроса становится выше. И существует несколько вариантов для ванной комнаты. Первое — вентилятор с защитой от попадания брызг. На этом желательно не экономить, мы же не хотим, чтобы вентилятор замкнуло от попадания воды, да и обилие влаги попавшей в вентиляцию - тоже не очень хорошо. Так же есть еще более сложный и дорогой вариант, но при этом очень удобный. Вентилятор, который умеет контролировать влажность в помещении ванной комнаты. Если влажность сильно повышается — он автоматически вентилирует помещение. Так вы сможете избежать запотевания зеркал и просто неприятной влажности в комнате.

*в кухню

А вот для кухни в вентиляторе уже важна мощность. В этом помещении потребность в ней выше. Вычисляется необходимая мощность следующим образом: высчитываете объем вашей кухни за минусом объема мебели и умножаете полученное число на 10. Примерные цифры для небольшой кухни площадью метров в 6 — порядка 150 м3/ч. Для кухни больше (10м2) — примерно 260 м3/ч. Также для создания хорошей вентиляции в кухне можно дополнительно установить вентилятор в окно, который будет создавать быстрый приток воздуха.

Хотя у нас все чаще пользуются для вентиляции кухни вытяжными зонтами. Очень популярны варианты вытяжки, которые очищают воздух от ненужных запахов и примесей и снова поставляют его в помещении. Это может быть достаточно сложное оборудование, в которое установлены даже ультрафиолетовые лампы с антибактериальным эффектом. Но лучшая продуктивность все же у зонтов, выводящих загрязненный воздух в систему вентиляции. В особенности это эффективно в промышленных, общественных столовых. На кухне такого предприятия важна мощная вытяжка — также удается добиться дополнительного охлаждения помещения, ведь с воздухом вытягивается и тепло. А значит можно использовать менее мощный кондиционер.

В такой ситуации важно позаботиться о защите работающих вентиляторов и самих вентиляционных ходов. В вентиляционные системы на промышленных предприятиях питания устанавливаются фильтры и системы, удаляющие излишки влаги из выводимого на улицу воздушного потока. Иначе вся система быстро придет в негодность.

*в комнату

Если возникает необходимость обеспечить принудительную вентиляцию в жилой части квартиры/дома, то расчет мощности вентилятора производится по аналогии с кухней. Только необходимая мощность в таком помещении меньше. Она будет ровняться тройному объему помещения, либо 30м3/час на человека.


 

Просмотров: 1319
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |