Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




О притоке воздуха в помещение (12 Марта 2010)
Кондиционирование и вентиляция


Дополнительная преграда нормальной вентиляции — это качественные пластиковые окна, они настолько герметичны, что приток воздуха через них происходить не может. Особенно это касается старых зданий с новыми окнами, в которых вентиляционная система замусорена. Тут поможет постоянное проветривание или же создание искусственного притока свежего воздуха в помещение.

Вариантов создания притока воздуха к квартиру три. Первый — вмонтировать вентилятор в раму окна. Правда если дело касается новых пластиковых окон, то такой вариант очень сильно осложняется. Изготовление стеклопакетов специальной формы, предусматривающей установку вентилятора — сложное и дорогое дело. Еще один минус такого способа — воздух подается прямо с улице, т.е. он, скорее всего, будет загрязнен, а зимой слишком охлажденный.

Два оставшихся способа обеспечить помещение «дыханием» — это создание системы притока воздуха. Можно воспользоваться уже готовой системой либо же второй вариант — создать её из комплектующих: вентилятора, глушителя, фильтров, калорифера.

Результат обоих вариантов в принципе идентичен. Готовая или собранная система обычно убирается либо под подвесной потолок или еще как-то маскируются в дизайне интерьера. В открытом варианте система может находиться например на лоджии

Если установка располагается на лоджии, то дальнейшее распространение воздуха происходит через воздуховодные пути в жилые помещения. А удаляется воздух через уже известную нам систему вентиляции, через отдушины в нежилых помещениях (ванная, туалет, кухня). 

Плюс системы в том, что достаточно самой низкой скорости работы вентилятора, чтобы система работала. Это позволяет экономить на обогреве воздуха зимой, так как проще прогреть небольшой поток, да и уровень шума так же снижается при небольшой скорости работы вентилятора.

В приточной установке делается специальный фильтр, чтобы отлавливать разнообразный мелкий и легкий мусор, который может попасть с воздухом, как например вездесущий пух от цветущих тополей. Этот фильтр легко почистить, чтобы его вынуть в системе делают специальную дверку для обслуживания фильтра. Это конечно не единственный фильтр в системе. Все гораздо сложнее. Фильтры, содержащие активированный уголь очищают воздух от загрязнений разной химией и удаляют посторонние запахи. Есть даже антибактериальный фильтр.
 

Просмотров: 1263
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |