Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Покрытие деревянных изделий лаком (12 Марта 2010)
Лакокрасочные материалы


Чаще всего такой вид отделки применяется для сувенирных изделий. На сегодняшний день все более популярным становится использование лака с нитроцеллюлозными добавками, тогда как в народе более применим способ покрытия со спиртовой щелочью. Покрытие нитролака очень удобно использовать для резных изделий с маленькими труднодоступными участками. 

Как действует этот способ?

Прежде чем наносить на изделие лак, его необходимо тщательно прогрунтовать. Для этой процедуры можно взять обычную, уже готовую для таких целей грунтовку, или применить олифу, либо политуру густого состава. Все это можно приобрести в магазинах стройматериалов, благо они сегодня блещут изобилием подобного. Состав грунтовки может быть разным. Можно наносить его таким, как он уже представлен производителем, а можно и применить различные добавки, в зависимости, какая цель преследуется. Добавляют различные, так называемые, разбавители, иногда производят добавку в виде мела, крахмала и талька. Допускаются добавки в случае изменения цвета, или подгонки его под дерево. 

Следующим этапом работы будет заполнение древесных пор.

Называется такая процедура - порозаполнением. Так как изделия производят из разных пород дерева, некоторые из них при работе с рабочим инструментом в предварительной обработке образуют глубокие неровности, порезы и сколы. Для того чтобы устранить следы механических повреждений, прибегают к такой операции как порозаполнение. Производят эту операцию непосредственно перед полировкой или покрытием лаком древесины. Такая процедура необходима для работы с такими породами дерева, как ясень, дуб и грецкий орех. 

Выполняя эту несложную операцию, мастер заполняет древесные поры, тем самым выравнивая всю поверхность изделия. Это экономит, прежде всего, расходы лака, который наносят впоследствии, а также при использовании в дальнейшем самого изделия в быту, способствует наименьшему проседанию лакокрасочного покрытия. Раствор, из которого состоит порозаполнитель, по своей консистенции обычно бывает жидким и способен создавать некую вязкую пленку. Представляет собой сборную смесь растворителей, пластификаторов и различных сиккативов. В функции этого раствора входит связывать наполнители, создавая при этом ровную и эластичную поверхность. Благодаря порозаполнению, слой из лакокрасочных материалов будет более тонким и ровным. 

Существуют определенные требования к такому наполнителю. Для того чтобы предупредить некачественное заполнение в поры, недопустимо, например, мелкозернистый состав. Крупное зернение тоже недопустимо, так как это ограничит плотному попаданию в маленькие, едва заметные поры. 

Выполнять данную процедуру необходимо с помощью мягкого тампона или применить обычный шпатель. После этого обязательно предполагается удалить ненужные излишки раствора и тщательно протереть поверхность для полного выравнивания. 
Как правило, состав порозаполнителей всегда один и тот же и довольно не мудр. Состоит он из двух частей - это смесь, способствующая образовывать пленку и сам наполнитель. 

Этот состав имеет свойство быстро расслаиваться, и что бы этого избежать, необходимо непосредственно перед самим применением смешать два раствора в общую смесь. Хранить его долго тоже не рекомендуют, так как со временем порозаполнитель уплотняется и не дает возможность его наносить без затруднений.

Чаще всего используют порозаполниетели ЛК, КФ-1. А также популярны стали КФ-2 и ПМ-11. На внешний вид такие смеси тоже бывают различны, по цвету они встречаются или с небольшим оттенком, или вовсе бесцветны. 

Адгезия играет очень важную роль при использовании изделия в дальнейшем. Что это такое? Адгезия обозначает плотное устойчивое сцепление лака, которым покрывают изделие, непосредственно с самим материалом, то есть древесиной. Зависит прочность адгезии сразу от нескольких факторов. А именно, это и качество проводимых процедур - покрытие, должным образом просушивание этого самого покрытия, ну и, конечно же, качество самого использованного средства с целью покрытия древесины. В данной работе следует учитывать все тонкости. Так, необходимо соблюдать однородность используемых материалов. Если применяется грунт, в состав которого входит масло, то, соответственно, в состав лак тоже должно входить масло. При использовании лака с нитроцеллюлозными добавками - потребуется нитрогрунт. Если не соответствовать данному правилу, качество древесины будет оставлять желать лучшего+ впоследствии просто расслоится и не будет подлежать применению.

Использование лака на сегодняшний день один из часто применяемых методов с целью достичь прозрачного покрытия. 

По своему составу лакокрасочные материалы делят на два больших вида. Способ образования пленки у них различен. Так, лаки, в которые входит спирт, образуют пленку после того, как из них выветрится растворитель. К этой же группе относят и нитролаки. Ко второй группе лаков относят лаки, такие как мочевиноформальдегидные, масленые, а также все поли-. Эта группа лаков не способна к растворению и образует пленку с помощью полимеризации. 

На сегодняшний день разнообразию лаков нет предела. Традиционным много лет было принято использовать лаки на спирту. Представляли они собой необходимый смоляной раствор, смешанный со спиртом больших градусов. Теперь выбор лаков неограничен и предпочтение, как правило, отдается нитролакам. Лаки с добавлением нитроцеллюлозы в свою очередь подразделяются тоже на две подгруппы. К группе 1 относятся нитролаки, которые наносят горячим способом. Температура при этом должна выдерживаться не менее 70 С. Распространенными являются НЦ-223 и НЦ-225. Ко второй группе нитролаков относятся лаки, которые наносят холодным методом, а именно, при температуре 18-23 С. Наиболее популярны из них - НЦ-218, НЦ-222, к ним же можно отнести и НЦ-216, НЦ-221, НЦ-296. Если необходимо придать пленке матовость, применяют лаки НЦ-243 и НЦ-49. 

С помощью добавления растворителя в нитроцеллюлозный лак достигается нужная вязкость для применения. Как правило, используется растворитель под номером 646. Однако для нитролака НЦ-223, необходимо употреблять растворитель особого применения РМЛ-315. 

Способы нанесения перечисленных лаков тоже различны. Так, нитролак НЦ-243 наносят методом налива и всеми имеющимися способами. А остальные лаки предполагаются методом распыления или с использованием кисточки, куска поролона или, предназначенного для этого специального тампона.

Лаки, на основе масел бывают довольно разнообразны. Благодаря добавлению в них специальных растворов, таких как, Уайт-спирт, скипидар и другие летучие растворители, они способны быстро и качественно высыхать. Основополагающим в таких лаках являются природные смолы - янтарь, копалы, канифоль. Они способны быстро и легко растворяться в продукте. Больше всего ценится лак, сделанный на основе копалы. Масла применяются в данных составах для покрытия деревянных поверхностей тоже разные. Чаще всего используют конопляное масло, а также применяют тунговое или льняное. Все перечисленные лаки, изготовленные на основе таких масел, способствуют обеспечению прочности покрываемого материала, высокой эластичности. К тому же такое покрытие препятствует негативному влиянию различных атмосферных осадков.  

Сегодня особой популярностью пользуются лаки ПФ-283, в прошлом он назывался - 4С и ПФ-231. Их еще называют пентафталевыми. Очень удобен в применении лак ПФ-231, наносить его можно с помощью кисточки, кому удобней - применяют способ распыления. Относится к методу холодного нанесения, время просушки занимает не менее 72 часов. Лак ПФ-231 дает отличный конечный результат, создавая блестящее лоснящееся покрытие светлого оттенка высокой прочности.

Группа, к которой относят полиуретановые лакокрасочные покрытия для отделки древесного материала, отличаются повышенной практичностью. Во-первых, они довольно устойчиво выдерживают воздействие влаги и различных атмосферных влияний негативного характера, во-вторых, продлевают срок службы изделию при его эксплуатации. Наносить такие покрытия рекомендуют методом распыления, но и способ налива то же будет применим. Полиуретановые лаки сродни, как можно догадаться, полиэфирным. Но предпочтение специалисты все же отдают первым. Из данной группы к разряду глянцевых относятся лаки марки 1.653.031, а так же необходимо упомянуть марки 1.641.0231 и 17642.0230. Наносятся вышеперечисленные лаки тем же способом распыления или обычным наливом. Лак 1.653.0300 - лак полуматовый, состоит из двух частей и наносится способом распыления. 

Процесс нанесения лака не затруднителен и не предполагает особого умения. Нужно придерживаться лишь некоторых необременительных правил. Так, прежде чем приступить к покрытию деревянной поверхности лаком, необходимо ее тщательно очистить от пыли и разного рода мусора. Поверхность должна быть обязательно чистой и предельно сухой. Очень важно не допускать подтеков при нанесении лака. После очередного нанесения слоя рекомендуется обработать поверхность мелкозернистой шкуркой, чтобы следующий слой ложился более ровно плотно. Каждый слой необходимо продублировать не меньше пяти раз подряд. 

Специалисты настоятельно рекомендуют после этого в несколько слоев произвести пропитку изделия с помощью растительного масла. Желательно предварительно его разогреть и использовать в горячем виде. Заменить можно масло олифой. Технологию приготовления пропитки из данного материала следует тщательно соблюдать. Так, разогрев растительного масла (или олифы) производится на водяной бане. Покрытие обрабатываемой поверхности производят обычным путем - с помощью тампона или деревянной кисточки из натурального волоса. 

Покрытие изделия маслом необходимо проводить не менее трех раз, но при этом следует помнить, что высыхать масло или олифа будет очень долго. Чтобы поспособствовать быстрому высыханию каждого масляного слоя, можно использовать газовую плиту или электрическую духовку, если это позволяют условия. При максимальной температуре - 100 градусов Цельсия можно выдерживать изделие для просушки около двенадцати часов. 
 

Просмотров: 7146
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |