Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Электрическая проводка скрытого и открытого типов для жилых помещений (12 Марта 2010)
Электрооборудование


Скрытая электрическая проводка

В настоящее время в жилых домах преобладает проводка скрытого типа. Большинство индивидуальных домов и практически все квартиры имеют именно такую проводку. Для монтажа электрической проводки в этом случае в потолках и стенах, покрытых слоем штукатурки, пробиваются борозды небольшой глубины. В них проводится укладка электрического кабеля. Когда прокладка завершена, борозды заштукатуривают раствором цемента или алебастра. При монтаже проводки в доме на этапе строительства борозды пробивать не нужно. Для начала электропроводка монтируется, провода фиксируются гвоздями, которые забиваются в кладочный раствор, уложенный между кирпичами. Также их можно зафиксировать при помощи алебастра в отдельных точках. Затем стены и полки штукатурятся, а проводка оказывается под штукатуркой. 

В тех местах, где электрические провода соединяются между собой, устанавливают коробки-разветвители, в которых скрываются скрутки проводки. Эти коробки должны располагаться на стене так, чтобы быть заподлицо с ее поверхностью. Чтобы обеспечить безопасность и эстетичный внешний вид, коробки закрывают крышками из пластмассы. Разветвительные пластмассовые и металлические коробки используют также при установке выключателей и розеток. Для скрытой проводки применяют соответствующие выключатели и розетки, не выступающие над поверхностью. 

В скрытой электропроводке используют провод из меди или алюминия с изоляцией из поливинилхлорида. Сечение медного провода при этом должно быть минимум 1 мм², алюминиевого – минимум 2,5 мм². В квартирах скрытая проводка монтируется в каналах, которые предварительно пробиваются в бетонных перекрытиях и стенах. Это требует особой осторожности от жильцов квартир, намеревающихся переключить провода или заменить розетку или выключатель. В некоторых случаях для замены или наращивания неосторожно испорченного провода может потребоваться демонтаж кафельной плитки, чтобы можно было добраться до места, где провода соединяются. 
 

Просмотров: 1319
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |