Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем комод (12 Марта 2010)
Мебель и предметы интерьера


Комод – вещь в доме необходимая. И хотя некоторые воспринимают комод, как устаревший предмет мебели, он остается и в наше время удобным и незаменимым средством упорядочивания нашего быта. Ведь в доме скапливается немало различных мелочей и вещиц, которым просто необходимо найти свое место. Комод и есть то самое подходящее место.

Вообще комоды появились очень и очень давно. Далеким предком комода принято считать обычный сундук. Его эволюционные изменения и привели к появлению обсуждаемого нами предмета в том виде, в каком мы и привыкли его видеть. Для начала сундук увеличился в размерах, потом у него выросли ножки, чуть позднее на месте сплошных фасадных плоскостей появились распахивающиеся дверцы. И вот, уже в XVII столетии в Италии, а позднее и во Франции, мастерами-мебельщиками была изготовлена креденца, которая представляла собой невысокий шкаф с двумя дверцами и выдвигающимся ящиком – мебель, уже очень похожая на современный комод. С тех пор и стали изготавливать комоды, которые постоянно совершенствовались и, наконец, приобрели ту внешность, которая стала характерной именно для этого предмета мебели, а именно, стали шкафами с несколькими выдвигающимися ящиками, которые расположены один над другим. 

Наибольшего расцвета искусство комодостроения достигло в первой половине XVIII столетия, когда стиль рококо победно шагал по всей Европе. Итак, Франция стала колыбелью первых, самых настоящих комодов. Кстати, название комода произошло от французского слова «удобный». Во времена рококо комоды стали неотъемлемой частью роскошных интерьеров. Эти предметы мебели были настоящими произведениями искусства. Их отличало изящество и утонченность, плавность форм. Их украшали всевозможными элементами декора: волнообразные фронтоны, искусная отделка слоновой костью, перламутром, инкрустации из черепахового панциря и драгоценных камней, позолота и бронза. Комоды были не только парадными, но и обычными: их делали с зеркалами специально для будуаров или в виде секретеров для кабинетов. С наступлением эпохи ампира, а затем классицизма, комоды становятся уже намного функциональнее. Их декор становится сдержаннее, контуры приобретают геометрическую точность, преобладающими становятся правильные формы параллелепипеда, фасады становятся полуовальными или же полукруглыми. Шкафы, в которых хранилась одежда, в те времена не принято было ставить в жилых комнатах, и все необходимые в повседневном быту мелочи, чаще всего белье, складывали в комоды, которые находились в спальных помещениях. 

Комод всегда оставался символом уюта. Это и сыграла с ним злую шутку во времена советской власти. Владельцы комодов, обвиняемые в мещанстве, постарались от них избавиться. Но, к счастью это изгнание было недолгим, и комоды снова вернулись в дома, подтвердив собственную незаменимость.  

Комоды во все времена символизировали престиж его владельца. Знаменитые мастера вкладывали свой талант в создание комодов, и до сих пор огромной популярностью пользуются не только старинные комоды, но и новые, сделанные по их образу и подобию. Но мебельщики не хотят останавливаться на достигнутом и продолжают искать новые оригинальные решения в изготовлении комодов. Традиционный комод представляет собой сооружение со столешницей, цоколем, выдвижными ящиками, ножками и фурнитурой. Казалось бы, при таком скромном наборе элементов трудно создать множество вариантов. На самом деле комоды при всей простоте своей структуры могут быть исключительно разнообразными. Современный комод не обязательно стандартное изделие с определенными формами и габаритами. Производители в настоящее время могут предложить широчайший выбор всевозможных вариантов, в том числе и эксклюзивных. Одна и та же модель выпускается с различными вариантами высоты, глубины, ширины, при желании можно даже перекомпоновать изделие, чтобы оно идеально вписалось в интерьер и было удобным для заказчика.

Комоды отличаются большим набором функций. Его размеры намного компактнее, чем у шкафа, он не кажется громоздким даже в небольшой комнате. Зрительно он кажется еще меньше, если стоит на ножках и тем самым оказывается немного приподнятым над уровнем пола. Если сравнивать еще и коэффициент полезного действия комода и шкафа, то лидерство первого их них бесспорно – его внутренне пространство используется стопроцентно, благодаря выдвигающимся ящикам. Обеспечивая таким образом рациональное хранение вещей и легкий к ним доступ, комод помимо всего прочего является наиболее эргономичным по отношению к другой мебели. Столешница комода также выполняет ряд функций, справляясь с ролью и полки, и стола.  

Многофункциональность собственно и является важным отличием современных комодов. Дизайнеры стараются максимально использовать внутренний объем комода для самых необычных решений. К примеру, одна модель в разных вариантах может быть оборудована специальной горизонтальной решеткой, на которой удобно хранить винные бутылки, или посудным ящиком. Включение тех или иных мультиэлементов зависит целиком и полностью от воли заказчика. 

Выдвигающиеся элементы комодов постоянно усовершенствуются. Производители зачастую используют в своих инновациях различные решения, разработанные для кухонной мебели. К примеру, инновационная разработка, буквально совершившая революцию в открывании выдвижных ящиков, - система их доводки «click», позволяющая одним нажатием открывать дверцы и ящики без ручек на их поверхности. Помимо этого, одним из дизайнерских решений является комбинирование в одном изделии двух видов дверей – лифтовых и распашных. Лифтовая дверца сначала выдвигается, а затем приподнимается вверх. Еще один удобный вариант открывания дверей – они выглядят распашными, но открываются раздвиганием. Это не только делает комод не похожим на шкаф, но и экономит пространство при открывании. 

А вот в модели Cube, которая создана Вернером Айсслингером и производит которую компания «Interlubke», все ящики открываются в любую сторону из четырех. Отделан комод тоже необычно – лак цвета «мокко» с высокой степенью глянца и окружающая периметр столешницы, подсвеченная ярким синим цветом шина. 

Модели Basik от компании «Pallucco» изготовлены из натуральной древесины клена, американского ореха и бука в стиле «хай-тек». Интересная деталь этого комода – магнит, легко перемещаемый из одной точки в другую для открывания того или иного ящика или дверцы, сделанных из нержавеющей стали. 

Для изготовления современных комодов используют широчайший спектр материалов. Классические респектабельные модели традиционно делают из ценных древесных пород, таких как клен, вишня, орех. Интереснейшие сочетания различных материалов создают необычный дизайн комодов: это могут быть и камень, и стекло, как обычное, так и цветное, натуральная кожа, металлы, в числе которых есть и драгоценные. Используют и материалы, отличающиеся своей уникальностью, такие, например, как алюминиево-карбонадные сплавы. Если за дело берутся именитые дизайнеры, они не обращают внимания на сложившиеся правила и традиции, а дают волю своей фантазии, а в результате заказчик получает настоящий шедевр. Производители для отделки стараются придумывать собственные ноу-хау, чтобы придать своим моделям неповторимость. 

Комоды, входящие в коллекцию Barbara Barry, выпускаемую компанией «Baker», покрываются слоем лака цвета «терракот», потом уже дверцы украшаются очень тонким слоем серебряной фольги, которая перед этим была смята. 

Для отделки комодов из коллекции Riedizioni, которую выпускает компания «Colombostile», используется специальная технология, называющаяся «исчезающий воск». На дверцы комода наносится рисунок из фольги, отличающийся неровностью и уникальностью для каждого из изделий. В качестве рисунка могут быть использованы самые разные мотивы. По желанию заказчика дверцу можно украсить его инициалами. 

Модной тенденцией стало украшать комоды кистями. Например, эта деталь есть у комодов из коллекции Zen, выпускаемой компанией «Tura». Модели обтягиваются натуральной кожей светлых тонов, происхождение которой компания не разглашает. Фактура этого покрытия меняется в зависимости от количества слоев декоративного лака, а их наносится не менее десяти. 

Оригинальным украшением стали ротанговые плетенки на дверцах, которые закрываются закаленным стеклом. Это – модель Wiwa от компании «Rattan Wood». Столешница комода также стеклянная, ножки и дверцы окантованы алюминиевыми полосами. Открывается комод очень просто, т.к. в нем применена передовая система «push-pull»,- достаточно только легко нажать на верх дверцы.  

Дизайнер Роберто Лаццерони для компании «Ceccotti» создал комод, поверхность которого украшена фотопечатью. Если смотреть на эту модель с расстояния, то комод, имеющий семь разных по размеру ящиков, выглядит вполне как старинная вещь. А вот вблизи на его поверхности становятся видны принты, сюжеты которых разнообразны – это и классика живописи, и самолеты из прошлого столетия.  

Популярным отделочным материалом по-прежнему является лак. Особым уважение пользуется лак, создающий глянцевую пленку на поверхности и придающий предмету больший блеск и объем. Секреты получения этого эффекта мебельщики никому не выдают. Компания «Francesco Molon» выпускает венецианские комоды, которые покрываются тем же лаком, что и гондолы в Венеции. 

Карло Рампацци создал в коллекции Maguillage для Colombostile комод-хамелеон. Способ покрытия лаком таков, что поверхность комода меняет цвет в зависимости от угла зрения. 

Комод под названием «Ferrari» был создан для компании «BEHR» дизайнером Питером Мали. Название было дано не случайно – как и знаменитый спорткар вип-класса, комод окрашен в тот самый ярко-красный цвет, который запатентован компанией «Ferrari». Для покрытия использован рояльный лак. Технология, позволяющая достичь характерного глянцевого эффекта, соблюдена до мелочей: первый слой из гипса для выравнивания, затем не менее двенадцати слоев лака толщиной в микроны. 

В коллекции Maguillage, выпускаемой компанией «Colombostile», есть созданный Карло Рампацци комод-хамелеон. Лак нанесен таким образом, что под разными углами зрения цвет поверхности меняется. Ручки комода выполнены из металла в виде роз. 

Покупателю не нужно сомневаться в эксклюзивности каждой из этих моделей, т.к. при выпуске им присваиваются персональные номера.

Дизайнеры не устают активно экспериментировать с цветами комодов, поэтому современные модели могут приобретать самые экстремальные оттенки. 

Нынешнее многообразие комодов, различающимся и по форме, и по размерам, и по использованным для изготовления материалам, и, конечно же, по цене, позволяет выбрать именно ту модель, которая наиболее удачно впишется в интерьер дома. Для типовой квартиры с ее небольшими пространствами наиболее подходящим будет узкий, высокий комод. Чтобы создать в гостиной эффект горизонтали, нужен комод невысокий и вытянутый. В детской комнате комод – вещь незаменимая. Он дисциплинирует ребенка, приучая его убирать свои игрушки и вещи на места. А если ребенок не один, для каждого можно отвести собственный ящик. На кухне без комода тоже не обойтись. В кухонной мебели иногда бывает недостаточно выдвигающихся ящиков, чтобы разложить все мелочи. Вот здесь то и пригодится маленький комод на роликах. 

Не смотря на то, что технологии постоянно совершенствуются, комод продолжает оставаться узнаваемым. Прежде всего, он нужен нам для порядка, и никакой другой предмет мебели не создает столько возможностей поддерживать порядок, как комод. Никогда комод не станет простаивать без дела – для всех его ящиков всегда найдется множество вещей. Даже простое раскладывание по ящичкам уже доставляет удовольствие, что уж говорить об удовольствии, доставляемом полным порядком в доме.
 

Просмотров: 3390
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |