Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Состав лаков (12 Марта 2010)
Лакокрасочные материалы


В зависимости от количества содержащихся в них компонентов лаки делят на группы. В настоящее время большая часть лаков - однокомпонентные. Реже можно встретить лаки, которые твердеют при смешивании нескольких компонентов из разных емкостей. Для бытовых целей не используют лаки, у которых более двух составляющих. К примеру, для покрытия паркетов используют лаки, состоящие из двух компонентов, с кислотным отверждением. 

В зависимости от химического состава вещества, отвечающего за образование пленки, принята следующая маркировка лакокрасочных изделий отечественного производства: 
- АС - алкидно-акриловые;
- АК - полиакриловые ; 
- АУ - алкидно-уретановые;
- БТ – битумные; 
- ВА – поливинилацетатные;
- ГФ - глифталевые;
- МА - масляные;
- МЧ – карбамидные;
- НЦ – нитроцеллюлозные;
- ПЭ – полиэфирные;
- ПФ – пентафталевые;
- УР – полиуретановые;
- ХВ – перхлорвиниловые;
- ЭФ - эпоксиэфирные.

Важной характеристикой лакокрасочных материалов является их экологичность. Наилучший показатель среди лаков у лаков на водной основе, которые не содержат токсичных веществ и практически не пахнут. Большинство из материалов, в которых есть органические растворители, выделяют сильный запах, поэтому при работе с ними необходимо регулярное проветривание помещения. В последнее время производители прилагают все больше усилий по разработке и производству лаков, в которых не используются растворители органического происхождения, поэтому они пожаробезопасны и не вредны при вдыхании их запахов. 
 

Просмотров: 1902
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |