Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Порядок выполнения наклеивания обоев (12 Марта 2010)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Наклеивание обоев на стены производится после того, как будет выполнен ремонт потолка. Специализированные клеевые составы, применяемые при наклеивании обоев, должны иметь высокие клеящие свойства. Кроме того, они должны быть с высоким уровнем влагостойкости, иметь хорошую защиту от образования плесени и грибков, не оставлять на обоях пятен. Клей должен хорошо размешиваться без образования комков. Обойные клеи подразделяются на два основных вида. Один из них предназначен для наклеивания только бумажных обоев всех видов. А другой клей – специальный виниловый – применяют для наклеивания виниловых, текстильных обоев и обоев под покраску. 

Подготавливать клей к его использованию следует строго по инструкции, указанной на упаковке. При размешивании клея не будет комков, если в воде при помощи подручного инструмента (палочки) образовать постоянную воронку. В созданную воронку тонкой струйкой всыпать сухой клей, при этом его необходимо непрерывно помешивать до полного растворения. Поверхность стен, на которые будут наклеены обои, сначала грунтуют клеем, разбавленным чистой водой на 20-30%.

В зависимости от вида обоев, клей наносится непосредственно на сами обои с их обратной стороны или же на стену, если будут наклеиваться, например, флизелиновые обои. О том, куда следует наносить клей, должно быть указано в инструкции по применению. Для того чтобы обои были наклеены ровно, на стене при помощи отвеса отмечается вертикальная линия. Первый лист обоев наклеивается строго по этой линии. Располагать обои можно в любом направлении – от окна к двери или от двери к окну, если наклеивание производится встык.  

При разрезании обоев на листы необходимой длины делают ее припуск на 5-7 см. При этом нужно учитывать повторение рисунка обоев. Для того чтобы рисунки соседних полотнищ совпадали по высоте, их тщательным образом подбирают друг к другу. Но этого не нужно делать, если обои будут однотонными или же без строгого рисунка.

После нарезания обоев, их обратную сторону покрывают клеем, складывают листы пополам (клей должен находиться внутри полотнища). Сложенные таким образом листы, выдерживаются около 3-7 минут (время указывается на упаковке). Если обои тонкие, время выдержки следует сократить, иначе обои промокнут и начнут расползаться. 

Пропитанные клеем обои накладывают на стену. Для предотвращения образования пузырей и морщин разглаживают их жесткой щеткой. Не разглаживайте обои тряпкой, так как на них может размазаться краска – особенно это касается дешевых бумажных обоев. Излишки клея, образованные на стыках, аккуратно удаляют влажной тряпкой. 

Лишнюю длину, оставшуюся после выравнивания полотнища, удаляют острым ножом по металлической линейке. Обрезая нижний край обоев, оставляют небольшой припуск (4-6мм), который должен загибаться на горизонтальную полку плинтуса. 

При работе с виниловыми обоями возникает трудность с наклеиванием на них бордюра. Бордюр отходит от обоев даже в случае наклеивания его специализированными бордюрными клеями. Поэтому бордюр следует наклеивать не на поверхность обоев, а на саму стену. Для этого по периметру комнаты на необходимой высоте отбивают горизонтальную линию. Затем под этой линией наклеивают верхнюю часть обоев. Пропитанный клеем бордюр наклеивается встык к кромке обоев. При этом нижний край бордюра (1,5-2см) не прижимают к стене. Под бордюр наклеиваются листы обоев и обрезаются по его нижнему краю. Излишки обоев удаляют, и только после этого бордюр окончательно наклеивают на стену. Выполняя эту работу, нужно быть внимательным и аккуратным, чтобы достичь желаемого положительного результата. Такой способ наклеивания бордюра желательно использовать и в случае работы с бумажными обоями.

Наклеивание обоев (от начала работы до их полного высыхания) нужно выполнять в закрытом помещении, не допуская сквозняков. При сквозняках обои высыхают неравномерно, может произойти расползание стыков или некачественное приклеивание полотнищ.
 

Просмотров: 3843
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |