Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Покрытия из полимерных материалов для кровли (12 Марта 2010)
Кровельные материалы


Особые декоративные качества и повышенную стойкость к коррозиям кровле из металла придают специальные покрытия из полимерных материалов, нанесенные при изготовлении на заводе.

Полимерные покрытия отличаются друг от друга по следующим свойствам: стойкость к воздействию солнечного света (воздействию ультрафиолета), устойчивость к переменам температур и морозам, к механическим повреждениям и к воздействию агрессивных химических веществ.

Далее рассмотрим основные виды полимеров, используемых для покрытия кровельных материалов. 

Акриловое покрытие

По своей сути акриловое покрытие является тонким лакокрасочным слоем (порядка 25 мкм), который подвержен повреждениям даже при незначительных механических воздействиях, к примеру, при монтаже. Акрил выдерживает нагревы до +120°С, но при этом теряет свой первоначальный цвет уже на пятый год эксплуатации. Нижний предел температуры обработки акрилового покрытия составляет –10°С. Стойкость к коррозийным процессам тоже не высокая, и спустя три года с момента монтажа, акриловое покрытие уже начинает отставать от кровли. По всем этим причинам кровля с акриловым покрытием используется преимущественно для временных построек.  

Покрытие из полиэстера (полиэфирная эмаль) 

В толщину слой покрытия из полиэстера составляет порядка 25-30 мкм, чем и обуславливается довольно невысокая стойкость к механическим повреждениям, что приводит к дополнительным сложностям при перевозке кровли и монтаже. Однако, при дополнительном покрытии полиэстера тонким слоем кварцевого песка, устойчивость к механическим воздействиям существенно повышается, но это приводит и к удорожанию кровли. Но по сравнению с акрилом полиэстер обладает лучшими свойствами стойкости цвета и пластичности. Полиэстеровые покрытия, также как и акриловые, выдерживают температуры до +120°С. По своим декоративным свойствам покрытие может быть как глянцевым, так и матовым. Кровельные материалы с покрытием из полиэстера в большинстве случаев используются в строениях с низкой интенсивностью эксплуатации. 

Покрытия из пластизоли или ПВХ

Поливинилхлоридовое покрытие или пластизоль в толщину составляет порядка 175-200 мкм, чем и обеспечивает высокую защиту кровли к механическим воздействиям и к коррозиям. Именно благодаря этим своим свойствам пластизоль выгодно использовать в особо загрязненных средах. Однако, использование пластизоли не рекомендовано в постройках южных территорий, поскольку это покрытие не выдерживает нагревы более +80°С: при более высоких температурах с интенсивным воздействием ультрафиолетовых лучей покрытие начинает быстро стареть. По свойствам стойкости цвета пластизоль значительно уступает полиэстеру. Покрытие уже спустя несколько лет эксплуатации равномерно тускнеет. Материалы с пластизолевым покрытием идеально подходят для использования в фальцевых кровлях.

Пураловое покрытие

Пурал представляет собой покрытие на основе соединений полиуретана с полиамидом, слой которого для кровельных материалов составляет около 50 мкм. Пураловое покрытие обладает высокой стойкостью к химическим агрессивным средам, к воздействию солнца, нагревам до 120°С и резким суточным перепадам температур. Температурный минимум для монтажа кровли с пурал-покрытием составляет +15°С. Кровля с таким видом полимерного покрытия проста в монтаже и обработке. Поверхность пураловых материалов матовая и шелковистая на ощупь. 

PVF2-покрытие (полидифторионат)

PVF2 или полидифторионат является соединением 20 процентов акрила и 80 процентов поливинилфторида. Температура эксплуатации PVF2-покрытия составляет от –60°С до +120°С. Материал с покрытием из полидифторионата обладает высокой стойкостью к выцветанию и к разрушительному воздействию ультрафиолета. По декоративным свойствам покрытие может быть выполнено как в виде матовой поверхности, так и в виде глянцевой, цвет поверхности может быть различным, но с обязательным металлическим отблеском. Этот вид полимерного покрытия кровли значительно дороже стоит, но имеет хорошие показатели стойкости к механическим и химическим воздействиям, поэтому кровельные материалы с PVF2-покрытием идеальны для использования в постройках прибрежной полосы и в сооружениях химической промышленности.
 

Просмотров: 1255
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |