Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Газовые баллоны для сварки и проблемы, с ними связанные (12 Марта 2010)
Строительное оборудование


В сварном деле используют различные газы, в том числе: кислород, ацетилен, пропан для газовой сварки, аргон для аргонодуговой сварки, смеси на основе углекислоты и аргона для сварки в среде защитных газов. 

Качественный сварной шов обеспечивается высокой квалификацией сварщика и отличным состоянием технического оборудования. Еще одной составляющей успеха является качественный газ для сварки. Газ теряет в качестве по разным причинам, одна из которых – устаревание газовых баллонов. 

Большинство газовых баллонов, которые в настоящее время используются, находятся в неудовлетворительном состоянии. Осмотр показывает, что внутри баллонов находится капельная влага, грязь, ржавчина. Поверхности имеют множество неровностей, пор, которые играют роль сорбентов, позволяя скапливаться парам воды, различным примесям, маслам, представляющим опасность взрыва. 

Эксперимент, проведенный Санкт-Петербургским НИИ Метрологии им. Менделеева, определил, как влияет на качество двуокиси углерода состояние, в котором находится внутренняя поверхность газового баллона. Эксперимент заключался в следующем: три баллона, находившиеся в обороте, были заправлены высокочистой двуокисью углерода. При попадании в баллоны газа было зафиксировано повышение точки росы двуокиси углерода с отметки в с -65°С до отметки -35°С, при этом произошло восьмикратное повышение наличия примесей – с 0,005% до 0,04%. Для получения двуокись углерода, соответствующей высшему сорту по ГОСТ 8050-85, т.е. с точкой росы -48°С, баллоны пришлось промыть и осуществить их термо-вакуумную подготовку. 

Причины плохого состояния газовых баллонов:

● длительный срок службы (в обороте нередко встречаются баллоны, служащие уже более полувека при норме в 40 лет, установленной прошедшей согласование в российском Госгортехнадзоре «Методикой технического освидетельствования стальных бесшовных баллонов средней вместимости» от 06.06.2002 года;
● недостаток оснащения необходимым оборудованием участков, на которых баллоны проходят освидетельствование;
● незнание технологии подготовки газовых баллонов или ее нарушение;
● незаконное клеймение газовых баллонов без освидетельствования;
● нарушение правил эксплуатации газовых баллонов. 

На предприятии необходимо организовать учет газовых баллонов, как собственных, так и взятых в аренду. Согласно утвержденных постановлением №91Госгортехнадзора РФ от 11 мая 2003 года «Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением» в обязанности владельцев газовых баллонов входит обеспечение их содержание в исправном состоянии, безопасные условия эксплуатации. Также владельцу надлежит проводить техническое освидетельствование и диагностику баллонов в сроки, которые установлены нормативными документами, проверять знание руководящими лицами и специалистами данных Правил.

При обновлении парка газовых баллонов, выбраковке непригодных баллонов и осуществлении мер по соблюдению Правил неизбежны дополнительные расходы. Но эти расходы быстро окупаются тем, что в результате проведенных мероприятий качество швов будет на высшем уровне. При этом еще имеют огромное значение дополнительные гарантии безопасности при эксплуатации баллонов. Ежегодно в России происходит до тридцати взрывов газовых баллонов, при этом 25 приходится на промышленные баллоны емкостью в 40 литров. Даже при соблюдении всех требований техники безопасности при сварочных работах никто не застрахован от взрывов по той причине, что в обороте находится огромное количество устаревших газовых баллонов. Выход из этой ситуации один – полностью отказаться от оборота неучтенных устаревших баллонов. 
 

Просмотров: 2493
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |