Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Особенности правильного выбора перфоратора (12 Марта 2010)
Электрооборудование


Перфоратор представляет собой дрель ударного действия специального назначения. От обычной такую дрель отличает то, что назначение ее – сверлить твердые материалы и работать при этом долгий срок и безотказно , а, например, автомобили МАЗ может приобрести каждый желающий. 

Если рассматривать механические характеристики перфоратора, то следует отметить его значительное превосходство перед дрелью, имеющей ударную функцию. В такой дрели ударная функция играет роль, как дополнительная, при этом приводит к снижению надежности самого оборудования. Для перфоратора же ударная функция – основная, поэтому такое оборудование значительно качественнее и надежнее в работе. Помимо этого, перфоратор обеспечивает более высокую скорость, с которой сверлятся твердые материалы, следовательно, и более высокая производительность. 

В традиционной дрели ударная функция осуществляется механически. При работе в ударном режиме после соприкосновения 2-х зубчатых храповиков и нажатия при сверлении происходит перепрыгивание храповиков по зубьям, за счет чего и полeчается эффект удара. При таком режиме храповики очень быстро изнашиваются. К тому же, при такой работе невысокая амплитуда удара, сами удары достаточно слабые и скорость сверления низкая. 

В перфораторе организована реализация ударной функции пневматически. Сам механизм похож на затвор, какой бывает в автоматическом оружии. Если в обычной дрели бур закрепляется в кулачковом патроне, то в перфораторе для его закрепления служит специальный патрон, благодаря конструктивным особенностям которого замена не жестко закрепленного бура происходит очень быстро. При работе получается достаточно сильный удар, при этом проскальзывание бура не допускается. Перфоратор позволяет быстро проводить бурение. 

Перфораторы – профессиональный электрический инструмент, поэтому цены на них выше, чем на обычные дрели. Буры для перфоратора и запасные части к нему также имеют достаточно высокую цену, но при этом они намного прочнее и долговечнее по сравнению с бурами и запчастями для традиционных дрелей. 

Патрон перфоратора, имеющий некоторые конструктивные особенности, не подходит для установки обычных сверел. Чтобы их установить, потребуется переходник, входящий, как правило, в комплект вместе с перфоратором. 

Чаще всего на перфораторах устанавливается быстрозажимной патрон, благодаря чему насадки очень просто менять. Такой патрон обеспечивает надежное крепление бура и не дает ему пробуксовывать, что часто случается с зубчатыми патронами обычной дрели. 

Некоторые особенности технических характеристик:  

● Мощность перфоратора.

От мощности зависит скорость работы: при более высокой мощности бурение происходи быстрее. Кроме того, от мощности в прямой зависимости находится толщина используемого в работе бура. Мощные перфораторы имеют большую массу, поэтому работать с ними тяжелее. 

● Регулировка скорости вращения.

Присутствует у каждого перфоратора. Отличным дополнением является регулировка, позволяющая ограничивать максимальную скорость. 

● Стопор выключателя.

Как правило, это специальная кнопка, застопоривающая выключатель перфоратора, чтобы его не нужно было нажимать. Эта функция хороша тем, что при длительном бурении какого-либо твердого материала не нужно постоянно переключать выключатель, поэтому пальцы отдыхают. 

● Отключение ударной функции.

При отключении ударной функции появляется возможность перфоратор использовать как дрель. Полезная функция, когда может потребоваться работа дрелью. 

В принципе, дрель справляется с работой перфоратора, а перфоратор тоже вполне может заменить дрель. Какой же инструмент предпочесть при выборе?

Следует отметить, что дрель, используемая в качестве перфоратора, изнашивается за короткое время или вообще ломается. Для того, чтобы перфоратор работал как дрель, необходима насадка для удлинения конструкции, что несколько осложняет работу с инструментом. К тому же, если перфоратор мощный, он достаточно большой и тяжелый, поэтому работать с ним намного тяжелее, чем с традиционной дрелью.

Поэтому выбор между двумя типами инструмента нужно осуществлять с учетом того, какие работы преобладают. При регулярном сверлении твердых материалов, таких как бетон, цемент, лучше иметь перфоратор. При частой работе с мягкими материалами, такими как дерево или металл, а ударная функция требуется лишь изредка, достаточно приобрести дрель. Если же работы постоянно чередуются и вообще занимают большую часть времени, т.к. выполняются на профессиональной основе, есть смысл купить и тот, и другой инструмент. Это обеспечит их долгий срок службы и экономию времени при выполнении работ. 

Чем обычно комплектуется перфоратор? В зависимости от модели существуют разные базовые комплектации перфораторов. Полный комплект может стоить незначительно дороже, но зато при этом можно сэкономить на дальнейшем приобретении различных аксессуаров и запасных частей. 

Очень хорошо, когда в комплекте с перфоратором идут:

● Патрон-переходник, позволяющий устанавливать сверла для обычной дрели. При его отсутствии нужно уточнить, есть ли в перфораторе отключение ударной функции.
● Запасные щетки для двигателя. Если их покупать отдельно, они обойдутся дорого. А замены их не избежать, даже при нерегулярном использовании обычного перфоратора, что уж говорить о профессиональном, который используется регулярно и в течение длительного времени. При наличии щеток в комплекте экономия на их отдельном приобретении может быть до $10. 
● Набор буров. Большинство производителей включает такой базовый набор в комплект перфоратора. Стоимость буров для перфоратора выше, чем стоимость сверел обычной дрели с ударной функцией. Это объясняется тем, что перфораторные буры должны быть надежнее и прочнее. Для использования перфоратора в домашних условиях достаточно иметь базовый набор буров, поставляемый в комплекте с инструментом. 

Итак, перфоратор необходим для профессионального бурения твердых материалов. От обычной дрели его отличает долговечность и большая скорость бурения. В том случае, когда предстоит бурение большого количества отверстий в бетонных стенах, лучше приобретать перфоратор, чем ударную дрель. Приобретение перфоратора обойдется дороже, но срок его службы при этом будет долгим, а работы с ним выполнять легче и быстрее. К тому же при наличии переходника в него можно устанавливать обычные сверла и использовать в качестве дрели. 
 

Просмотров: 2692
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |