Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Многообразие форм ванн: от простого к сложному (12 Марта 2010)
Сантехника, водоснабжение


Сантехника, еще совсем недавно нагонявшая скуку своим однообразием, стала принимать все более необычные формы. Дизайнеры не перестают удивлять нас своими фантазиями, создавая экстравагантные образцы современного сантехнического оборудования. Что касается ванн, то здесь не так важны дизайнерские изыски, касающиеся цветов, оттенков, декора. Совершенной ванну делает ее форма. При этом в понятие совершенства включается не только эстетичный внешний вид, но и удобство для того, кто этой ванной пользуется. Иначе говоря, ванна должна доставлять удовольствие не только глазу, но и телу. Наверняка, найдутся те, кто готов поспорить, что из этих двух ощущений должно стоять на первом месте: радость от красоты формы или радость от формы, которая комфортна и приятна телу. Так или иначе, но форма ванны должна быть правильной. Не в геометрическом смысле, а в том, что в ванне правильно должно размещаться тело человека, а это очень важно, особенно, когда в ванне установлена система гидромассажа.  

К счастью, на рынке сейчас есть из чего выбрать. Казалось бы, как можно еще усовершенствовать такой незамысловатый предмет, как ванна. Но нет предела совершенству. Ванны становятся все удобнее, а их дизайн – интереснее. Современные ванны имеют формы, благодаря которым ванна может быть встроена практически в любое место, что дает волю фантазии при планировке ванного помещения. Ванну можно поставить в центре помещения, можно – к стене или к двум, а еще ее можно встроить в стену, в подиумы и другие сложносочиненные конструкции, утопить в пол. Даже при самой сложной планировке можно найти подходящий вариант установки. Большую популярность в последнее время завоевали угловые ванны. Они имеют треугольную форму с закругленным краем, благодаря чему в ванном помещении значительно экономится пространство. 

Потребители становятся все взыскательнее, а производители стараются не отставать от их требований, предлагая все новые и новые формы ванн: круглые, квадратные, овальные, треугольные, в форме эллипса и многоугольника. 

Кто-то скажет, что ванны хоть и меняются внешне, основные их параметры остаются на прежнем уровне: все та же емкость и та же глубина. Это не так! Новые модели, такие же по ширине и высоте, что и предыдущие, приобрели большую глубину и емкость. Как это может быть, - спросите вы. Хитрость заключается в следующем. Прежде все чугунные ванны изготавливали с пологим спуском от верхнего края ко дну с двух сторон: от головы и от ног. Сейчас же производители предлагают увеличить дно ванны за счет отказа от одной из спинок или устройства менее пологого спуска по бокам ванны. Такое решение позволило увеличить длину дна с обычных 1,2 – 1,3 метра до 1,3 – 1,4 метра. Основные параметры и периметр ванны остались на прежнем уровне, а за счет большей крутизны краев емкость ванны стала больше. 

Ванны имеют не только разные формы, но и разную глубину и длину. Например, стоячие ванны имеют очень большую высоту. Заходят в такую ванну еще до набора в нее воды через специальную дверь, напоминающую дверцу шикарного авто. Закрыли дверцу – можете набирать воду хоть до самых подмышек. Отличный вариант для тех, кому трудно по состоянию здоровья садиться в обычную ванну, а также для любителей купаний, желающих всем телом ощутить прикосновения воды и даже, оторвавшись от дна, немного поплавать на месте. Такая ванна – удовольствие не из дешевых. Жители западных стран уже успели оценить всю прелесть таких купален, а вот в России у них поклонников пока не много. То ли слишком дорого, то ли для купаний мы предпочитаем традиционные водоемы. 

Есть ванны и сидячие. Глубина такой ванны – в среднем 40-50 сантиметров, а на самом глубоком ее участке – около 60 сантиметров. При покупке такой модели стоит оценить свои силы, ведь выбираться из такой глубокой ванны не легко. Рекордсмен по глубине сидячих моделей – ванна глубиной 81 сантиметр. 

Интересная дизайнерская мысль нашла воплощение в моделях «Pharo 750» и «Pharo 760», выпускаемых компанией «HANSGROHE». Дно в «Pharo 750» провисает под садящимся в нее человеком как гамак, и глубина воды под ногами оказывается намного меньше глубины под сидением. Благодаря такому решению купающийся может погрузиться в воду до горла, а чтобы выйти из ванны, ему нужно встать на неглубокий край. В модели «Pharo 760» таким образом устроены обе стороны. Когда ноги согнуты в коленях, под ними образуется как бы подложка. Ванна имеет размер 190х190 см, а ее глубина в самой глубокой точке – 79,5 см – такая вместимость позволяет пользоваться ванной вдвоем.  

Фирма из Италии «ALBATROS» предлагает свое модель под названием «ForEver Rettangolare». Снаружи эта модель имеет прямоугольную форму, а изнутри она как бы вдавлена. С краев, где голова и ноги, ванна имеет ширину 85 сантиметров, а в самом широком месте – один метр. 

Для тех парочек, которые не хотят расставаться даже в ванной, фирма «JACUZZI» приготовила сюрприз - модель «Fiore». Эта угловая ванна – полусидячая, ее размеры - 167х167 см, а глубина в самой низкой точке - 67 см. В ней сделаны две расположенные рядом спинки – можно посидеть рядышком и поболтать. 

В последнее время на свет появляются целые семейства ванн. Разные ванны, конфигурации которых похожи между собой, производятся под общим именем, но при этом у них различаются размеры и очертания: чуть более высокая, или чуть более круглая, или чуть более вытянутая и т.д. Есть также и специальные коллекции, рассчитанные на дома, в которых живут большие семьи. Для каждого обитателя дома- свой вариант. Главе семьи – большая ванна. Малышам – небольшая, напоминающая цветочную цашу круглая купель, глубина которой только 44 см, а диаметр – 180 см. 

Предлагаются и модели, специально созданные для совместного купания. К примеру, встраиваемая в нишу ванна «Duo-Pool», размеры которой - 150х100х50 см, - она шире, чем традиционная ванна, и позволяет купаться вдвоем или всей семьей вместе с детьми, не боясь расплескать воду. 

Многообразие выбора форм ванн обусловлено применением в их производстве передовых технологий и новых материалов. Только благодаря этому мы можем выбрать для себя ванну самой необычной геометрической формы. Никого уже не удивишь даже ванной, сделанной в форме цветка из стеклопластика. Разнообразные изгибы ванны служат для комфорта: для ног – выемка, для головы – закругление, дно повторяет изгибы нашего тела, чтобы нам было удобно лежать. 

В наши дни глубокая и широкая ванна в доме становится признаком престижности. Иногда фантазии людей, считающих себя большими и поэтому достойными только самых больших ванн, переходят всякие границы. Подавай им самую огромную ванну, да еще и с гидромассажем. При этом они даже не задумываются о том, что слишком большой размер не сделает их купание удобнее. То же самое можно сказать и о слишком маленькой ванне. Так что выбирать ванну нужно, как одежду, тщательно примеривая на себя. 

К выбору ванны нужно подходить очень серьезно. Такой предмет покупается не на год и не на два, да и расходы на ее установку немалые. Не стоит полагаться на советы продавца, ведь для него главная задача – продать. Нужно трезво оценить свои физические возможности и особенности телосложения. Ванна должна подходить и по размеру, и по удобству пользования ею. При купании вы должны чувствовать себя комфортно, тело должно быть равномерно погружено в воду, а колени не должны торчать из воды потому, что ванна слишком коротка для вас. К тому же, высота ванны должна быть такой, чтобы вы смогли без проблем входить в нее и выходить. Ванна должна быть анатомичной, максимально приближенной по форме к телосложению человека. 


 

Просмотров: 2191
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |