Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбор смесителей на отечественном рынке (12 Марта 2010)
Сантехника, водоснабжение


Все смесители, которые можно встретить в настоящее время на российском рынке, делятся на три категории:

● Смесители категории супер-эконом - это продукция, произведенная в Китае, Турции, реже – в ОАЭ. Смесители достаточно привлекательно выглядят, но стоят при этом дешево. Для их производства используют легкий материал «замак», который представляет собой сплав алюминия, стали, цинка и латуни, составляющей в составе от 7 до 10%. Представители этой категории – марки «DIABLO», «ZERICH», «RITER», «KING» и другие, а, например, заказать остекление балконов может здесь каждый желающий.

● Смесители категории эконом - смесители отечественного производства, а также некоторые из выпускаемых в Польше, Италии и др. Российские смесители отличаются традиционностью дизайна, простотой функциональной конструкции, высоким качеством материала, в качестве которого используется латунь марки ЛС-59. в качестве примера можно привести продукцию «САНЛИТ», «АРКОН», «ТГ «Центр Сантехники», «САНТЕХПРИБОР». Кроме того, на нашем рынке стали появляться и китайские смесители хорошего качества. Они уже стоят дороже, имеют необходимые сертификаты соответствия, продаются с гарантией.

● Смесители категории люкс - продукция, производимая компаниями Италии, Германии и других стран Европы. В их производстве используются современные технологии, высококачественные материалы, такие как латунь марки ЛС-59, интересные дизайнерские решения. Отличаются высокой ценой. 

Требования к смесителям, предъявляемые в соответствии с нормативами ГОСТа 25809-96:
- минимальный срок службы 15 лет;
- устойчивость корпуса к коррозии, вымыванию, механическим разрушениям под воздействием щелочей в течение 15 лет;
- соответствие готовых изделий и материалов для их производства гигиеническим требованиям;
- гарантия производителя не менее 24 месяцев, гарантийное обслуживание в течение 18 месяцев с момента реализации. 

Смесители категории супер-эконом этим требованиям не соответствует. В результате испытаний, проведенных НИИ Сантехники, выяснилось, что смесители этой категории служат, как правило, не более восьми месяцев. Становятся непригодными резиновые уплотнители и прокладки, выходят из строя запорные элементы. Например, происходит деформация пластмассового золотника смесителя для ванны и душа. Корпус подвергается коррозии и разрушается. Спустя месяц-два с начала эксплуатации начинается отслаивание покрытия корпуса, вымывание его частиц из-за низкого качества использованного в производстве материала. Гигиенические свойства смесителей не соответствую нормативным требованиям. После снятия упаковки смесители выделяют сильный запах. Для изготовления уплотнителей и прокладок используется техническая резина, применение которой недопустимо в изделиях сантехнического назначения. Продажа смесителей осуществляется без предоставления гарантии, или же гарантия имеет чисто номинальное значение, но не может быть реализована. 

Смесители категорий эконом и люкс полностью соответствуют требованиям стандартов, поэтому их использование в быту не вызовет проблем у потребителя. 

При выборе смесителя следует ориентироваться на наличие у изделия следующих признаков: функциональность, надежность в эксплуатации, длительный срок службы, эстетичный внешний вид, удобство в эксплуатации, приемлемая цена.
 

Просмотров: 2529
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |