Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Шамотная плитка для облицовки (12 Марта 2010)
Керамическая плитка, камень


В давние времена, научившись получать из глины самые различные изделия, начиная от посуды и заканчивая величественными скульптурами, человек начал применять ее и в качестве отделочного материала. Еще мастера Древнего Египта, славившиеся своими скульптурными произведениями искусства, использовали для облицовки плитку из шамота, которая сохранилась до сих пор, не подверженная влиянию времени и природы. Древние архитектурные памятники были украшены именно шамотной облицовочной плиткой, во многом благодаря которой и сохранились до наших дней. 

Человек всегда стремился сделать керамику для облицовки более прочной. В архитектуре шамотная плитка для облицовки получила свое широкое признание в качестве великолепного отделочного материала в середине XIX столетия. Век спустя она стала очень популярной в отделке фасадов, создании экстерьеров и оформлении парковой скульптуры. 

В европейских странах шамот повсеместно применяют в качестве облицовочного материала не только фасадов зданий, но и арок, каминов и прочих деталей интерьеров. 
Облицовочной плиткой из шамота отделана и знаменитая Триумфальная арка во французской столице. 

У нас наибольшее распространение шамотная плитка получила в середине пятидесятых годов прошлого века. В Москве ею были облицованы здания Центрального гастронома и гостиницы «Украина», Триумфальная арка и здания МИДа, здания на Кутузовском проспекте и Проспекте Мира. За этот более чем полувековой период облицовочная плитка сохранила свой привлекательный внешний вид, нисколько не потеряв в своем роскошном величии. Никакие природные явления нашего сложного климата не смогли испортить шамотную облицовку, и это является доказательством высокого качества шамотной плитки. 
 

Просмотров: 3981
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |