Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Правильная техника резки стекла (12 Марта 2010)
Окна, стекло, зеркала


Для резки стекло нужно уложить на совершенно гладкую плоскость, в качестве которой можно использовать поверхность кухонного стола со столешницей из пластика. Стеклорез берется в руку так, чтобы во время резки он был практически вертикальным к плоскости стекла, указательный палей при этом должен быть расположен сверху. 

Для проведения стеклорезом прямой линии можно использовать линейку или рейку с ровным краем. Также для обозначения линии надреза можно применять изоленту. 

Резку нужно начинать с того края стекольного полотна, который находится дальше от резчика. Линия стеклорезом проводится однократно по направлению к себе с одновременным легким нажатием на стекло. При резке слышится легкий звук потрескивания. 
В том случае, если стеклорез, даже будучи достаточно острым, не режет при нормальном надавливании, его рекомендуется смочить при помощи керосина. 

Если резка выполняется правильно, то на стекле образуется тонкая черта, не имеющая цвета. Образование грубой белой царапины говорит о неправильности выполнения работы или затупленности стеклореза. Роликовый стеклорез, который затупился, нужно наточить, используя наждачный круг с мелкозернистой насадкой. При неудавшемся первом надрезе можно перевернуть полотно и сделать надрез еще раз с обратной стороны. 

Перед отламыванием стекла под окончание надреза нужно положить обычную спичку. Чтобы линия отлома была ровной, нужно осторожно постукать по надрезу снизу маленьким молотком, а потом отломить стекло. Маленькие кусочки стекла необходимо отломить специальными вырезами, которые сделаны по бокам стеклореза, также для этого можно использовать плоскогубцы. 

В случае отсутствия стеклореза стекло можно разрезать при помощи электропаяльника. Этот способ сложнее, но не менее эффективнее традиционного. Сначала на полотне по линии предполагаемого надреза необходимо провести насечку при помощи треугольного надфиля. Отступив от насечки несколько миллиметров, нужно начать нагревание стекла жалом электропаяльника, пока в промежутке между насечкой и линией нагрева не образуется трещина. Таким образом нужно обработать всю линию на полотне. Ускорить процесс поможет периодическое охлаждение стекла при помощи салфетки, смоченной в воде. 


 

Просмотров: 1711
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |