Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Способы проделывания отверстий в стекле (12 Марта 2010)
Окна, стекло, зеркала


Чтобы просверлить в стекле отверстие небольшого размера, нужно воспользоваться накаленным заранее обычным сверлом. Концу обычного сверла нужно дать накалиться добела, а затем быстро вдавить его в кусок сургуча и удерживать его, пока не остановиться плавление сургуча. В процессе сверления конец сверла нуждается в обильном смачивании в скипидаре. Если предмет из стекла имеет небольшие размеры, сверлить его можно, погрузив в воду. 

Сверление отверстий в стекле можно производить и обычной проволокой из меди. Сначала проводится изготовление специальной пасты, в состав которой входят одна часть камфары, две части скипидара и четыре части крупнозернистого наждака. Полученную из этих компонентов смесь нужно нанести на место предполагаемого отверстия. Небольшой кусок медной проволоки нужно зажать в патроне электродрели. Удобство сверления обеспечит фанера, на которой сделаны отверстия для направления сверления. При сверлении стекло необходимо положить на ровную и достаточно твердую поверхность. 

Чтобы в стекле просверлить отверстие диаметром больше 4 миллиметров, можно использовать трубку из меди, которую необходимо зажать в патроне станка для сверления. При этом медная трубка должна иметь диаметр немного меньше, чем диаметр будущего отверстия. Важным моментом является строгая перпендикулярность торца медной трубки оси данной трубки, которую можно обеспечив торцеванием трубки при помощи токарного станка. 

Вокруг места на стекле, где должно появится отверстие, необходимо сделать кольцеобразное ограждение, имеющее высоту от 8 до 19миллиметров и внутренний диаметр от 40 до 50 миллиметров. Ограждение может быть пластилиновым или сделанным из обычной замазки. Внутрь ограждения нужно засыпать корундовый порошок, изготовленный путем измельчения ненужного наждачного круга. В порошок нужно влить немного воды для получения кашицеобразной смеси. 

Для изготовления отверстия также можно использовать припой, предварительно расплавленный. Сначала стеклянная поверхность обезжиривается при помощи бензина, спирта или ацетона, затем на нее насыпается маленькая горка обычного речного песка, который немного увлажнен. Палочкой с острым концом нужно проделать в песчаной горке углубление в форме конуса и очистить внутри участок поверхности стекла, равный по размерам запланированному отверстию. В получившуюся таким образом форму нужно залить припой, который расплавлен и имеет температуру от 250 до 300°С. Когда припой остынет, песок необходимо удалить. При этом кружок из стекла останется прилипшим к конусообразному припою. Взявшись за припой, можно удалить этот кружок.

Для вырезания в стекле отверстий круглой формы большого диаметра, сначала нужно просверлить в центре будущего отверстия небольшое отверстие, в котором закрепить проволоку. На другом конце проволоки нужно закрепить алмаз или обычный стеклорез и как циркулем начертить окружность. С помощью того же алмаза или стеклореза от центра окружности нужно по линейке провести радиусы к линии риски. Затем нужно взять молоток и его деревянной рукояткой слегка ударить с нижней стороны стекла по нарезанным частям круга, чтобы они выпали. Лучше проводить выбивание вырезанных секторов, погрузив стекло в воду – при таком способе меньше вероятность его повредить. 

При переломе разрезанного плоского или цилиндрического стекла могут получиться неровные, имеющие зазубрины и заостренные кромки края, требующие выравнивания. Для грубой обработки сначала используют плоскогубцы. Ими нужно не отламывать куски, торчащие по линии излома, а, не спеша и соблюдая осторожность, нажимать самыми краешками губ плоскогубцев на выступы и зазубрины, кроша и раздавливая их. Затем края стекла нужно обработать при помощи напильника или точильного бруска. При обработке тонких стекол применяют бархатный напильник, при обработке толстого – личной. В процессе обработки требуется смачивание напильников в воде, скипидаре или керосине. Оптимальным раствором для смачивания является 10-типроцентный спиртовой раствор камфары. Что касается точильных брусков, наиболее подходящими для обработки являются наждачные бруски, а также бруски карборундовые, не нуждающиеся в смачивании. При обработке недопустимо сильное надавливание на стекло. Опиливание стекла производится не поперек полотна, а вдоль линии края. Максимальной осторожности требует тонкое стекло. Чтобы край стекла получался прямолинейным, его нужно перемещать вперед-назад по точильному бруску.  

При такой работе напильник и точильные бруски подвержены сильным воздействиям, приводящим к затуплению напильника и появлению царапин на брусках. Обрабатывать стекло лучше старыми, бывшими в употреблении напильниками и точильными брусками. Во время работы со стеклом для защиты рук нужно обязательно использовать х/б перчатки. 


 

Просмотров: 1749
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |