Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сайдинг (12 Марта 2010)
Отделочные материалы


Многим по ночам не дает спать довольно-таки навязчивый вопрос: как можно улучшить внешний вид здания? Поспешим вас заверить, что существует великое множество вариантов, одним из самых распространенных является сайдинг. Сайдинг перекочевал в нашу страну с Запада, а именно из Канады и США, где уже достаточно длительное время нещадно использовался благочестивыми жителями частных домов. Вообще сайдингом называются отформованные поливинилхлоридовые панели, изготовленные под дощатую обшивку. Толщина таких панелей варьируется в пределах одного миллиметра. По ширине панели обычно панели бывают 20-25 сантиметров, а в ширину - три-четыре метра. С одной стороны панели находится выступ замковой части и отверстия для гвоздей. С другой стороны такая панель безжалостно загнута вовнутрь. Установка панелей осуществляется внахлест: замковый выступ первой панели сайдинга крепится за загиб второй. Аналогичным образом соединяются и остальные панели. Далее с использованием гвоздей или саморезов сайдинговые панели крепятся к основе. Обычно такой процесс не требует много времени. Да и преимущество налицо - сайдинговые панели можно эксплуатировать на протяжении пятидесяти лет.  

Виниловый сайдинг.

Виниловы сайдинг изготавливают методом экструзии. Эта технология выглядит следующим образом: сквозь профилирующее отверстие пропускается компаунд, состоящий из особых присадок и виниловой пудры. Наружный слой сайдинговой панели рассчитан на воздействие погодных условий, а внутренний отвечает за надежность конструкционных свойств. 

Выбирая сайдинговые панели, важно уметь отличать грэй-бэк от коэкструзионного сайдинга. Коэкструзионный сайдинг производится из виниловой пудры. Так называемый грей-бэк изготавливается из поливинилхлорида вторичной переработки. Его производство значительно дешевле коэкструзионного, зато качественные характеристики оставляют желать лучшего. С русскими морозами фасад из такого сайдинга не справится однозначно.

Что касается летнего зноя, то здесь наиболее актуален вопрос о сохранении сайдингом своей окраски. Наименее подвержен выгоранию сайдинг светлого типа, так как при производстве панелей на будущую надежность его окраски влияет диоксид титана, для которого является характерным интенсивный белый цвет. Значит наиболее светлый сайдинг содержит больше диоксида титана. А если диоксида титана много, то сайдинг не будет выгорать. Других климатических воздействий виниловый сайдинг не боится. Он без проблем переносит температурные перепады, высокую влажность, умеренно щелочную и кислую среду. Устойчив к дождю - сайдинг отталкивает влагу. Воздействие солнечных лучей не отразится на форме его покрытия. Фактически хороший виниловый сайдинг отлично себя чувствует в температурном интервале от -50 до +50 градусов по Цельсию. Специально для защитников окружающей среды следует отметить экологическую чистоту материала.

Делаем сами.

Вообще сайдинг может быть использован для любого фасада. Это настолько элементарно, что с обшивкой можно управиться и без особых инструментов, а установка панелей внахлест не требует каких-либо навыков. Сайдинговые панели с помощью саморезов или гвоздей крепятся к стене, зачастую даже без какой-либо ее обработки. Но в случае, если стена выполнена из деревянной основы, ее следует обработать антисептирующим и антипиреновым раствором в целях обеспечения пожарной безопасности и предотвращения дальнейшего загнивания дерева. Нужно также помнить, что при повышении температуры объем любого материала расширяется. Поэтому прибивать сайдинговые панели следует "с запасом", чтобы оставался зазор 1,5 - 2 миллиметра. 

Сайдинг – это эстетично.

Кроме самих сайдинговых панелей существует и великое множество всевозможных аксессуаров к ним, которые позволяют сделать любой фасад неповторимым. Тут важно прислушиваться к рекомендациям продавцов-консультантов. Они доступно объяснят все тонкости и подкинут пару-тройку интересных идей.

Где покупать и как выбрать сайдинг?

В связи с широчайшим ассортиментом сайдинговых панелей, предоставленных на современно рынке строительных материалов, покупатель зачастую сталкивается с трудностями при выборе качественной продукции.

Особые приметы хорошего сайдинга.

Панели качественного сайдинга производятся по технологии коэкструзии и поэтому они прокрашены насквозь. Сайдинговая панель в этом случае должна быть одного цвета как внутри, так и снаружи. Если цвет панели с каждой из сторон разный, значит, она была окрашена только поверхностно. Следовательно, такой сайдинг был произведен из низкокачественного материала вторичной переработки. Этот сайдинг имеет самые низкие прочностные характеристики, цветоустойчивостью, минимальной температурной и механической стойкостью. Его в основном покупают только клиенты, которых не волнует высокое качество. На западе такой сайдинг несертифицирован и поэтому он там не применяется. Стоимость хорошего и некачественного сайдинга различается в пределах десяти рублей за квадратный метр, поэтому выводы делайте сами. 

При выборе сайдинга также следует обратить внимание на толщину панелей. Толщина различных образцов должна быть одной и той же, вне зависимости от цвета и партии, и должна сохраняться по всей длине поперечного среза. Если толщина варьируется, значит, панели были изготовлены на плохом оборудовании.

Далее следует убедиться в наличии антиураганного замка. Сверху стеновой панели должен находиться небольшой загиб, называющийся антиуроганным замком. Он создает более прочное крепление сайдинговых панелей и повышает их устойчивость при внушительных ветровых нагрузках. 

Также советуем ознакомиться с необходимыми сертификатами на продукцию. По первому требованию клиента продавец обязан предоставить Гигиенический сертификат, Сертификат пожарной безопасности и Сертификат соответствия. В сертификате обязательно наличие адреса завода-изготовителя.

Письменная гарантия качества. Для отечественного сайдинга в роли гаранта может выступать как завод-изготовитель, так и компания-продавец. Для зарубежной продукции гарантом выступает дистрибьютор или компания-продавец. Будет полезно также проконсультироваться у продавца по поводу эксплуатации выбранных панелей.



 

Просмотров: 1263
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |