Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дома из бруса: разновидности (12 Марта 2010)
Обзоры строительной отрасли


Сегодня достаточно часто строят дома из цельного бруса. Рассмотрим более подробно их разновидности, все плюсы и минусы, а также основные аспекты, требующие внимания при строительстве, а, например, заказать ремонтно-строительные работы можно здесь.

Сделав сруб дома, требуется дать ему время хорошенько отстояться. Только потом можно приступать к дальнейшей отделке. Необходимый брусу промежуток времени зависит от нескольких факторов - температуры среды, времени года и влажности воздуха. Как правило, период отстаивания в среднем составляет от одного до полутора месяцев.

Существуют следующие виды брусчатых домов.

Сооружения из непрофилированного бруса. Имеют невысокую стоимость и довольно быстрый монтаж. Обычно в таких домах применяется брус средней влажности. Брус сухого типа в современном строительстве практически не используется. Причиной тому является сложный процесс, связанный с самой технологией строительства, и высокая стоимость. Конструкции из непрофилированного бруса имеют массу положительных качеств.

Во-первых, это относительно низкая цена. Во-вторых, достаточная распространенность такого вида бруса позволяет приобрести его на любом строительном рынке. При этом заказчик обычно прилично экономит на доставке. Кроме того, вследствие его распространенности снижается срок доставки и изготовления данного типа бруса.

Одним из весомых преимуществ непрофилированного бруса является его быстрая установка. При монтаже конструкции рекомендуется нанять квалифицированных рабочих 3-4 разрядов. Кроме всего прочего, непрофилированный брус поддается строганию, что облегчает его дальнейшую отделку. 

Современный ассортимент различных утеплителей поможет без труда подобрать подходящий. Все теплоизоляционные материалы квалифицируются на три группы: лен, натуральный джут и джут-лен комбинированного типа. При необходимости утеплитель можно легко удалить обычным ножом. Монтаж конструкции непрофилированного сруба собирается довольно быстро. К примеру, дом 6х6 метров собирается в течение 5 дней. 

У непрофилированного бруса имеется ряд недостатков. Перед использованием бруса нужно обязательно обшивать стены вагонкой, блокхаусом, ГКЛ, имитацией бруса и другими облицовочными материалами. Бывают ситуации, когда отделка не столь нужна: в таких случаях требуется обязательно острогать брус либо с одной, либо с обеих сторон. Но и в этом есть свои минусы. В этом случае нужно будет конопатить и подрезать лишний джут после того, как стены окончательно высохнут и усядут. К тому же, сейчас нельзя найти материал, который будет точно подходить по ГОСТу. В основном недостатки имеются в размере сечения и ровности пила. Из-за всех этих нюансов стены получаются с разницей между двумя венцами, а швы между ними и на внутренних, и на внешних стенах располагаются на разных высотах. Чтобы выиграть, берут просто профилированный брус, а вот улучшать качество бруса и закупать более дорогое и хорошее сырье еще никто не спешит - это просто не выгодно. 

Кстати, профилированный брус стоит столько же, сколько и работы по острожке и конопатка.  

Непрофилированный брус не такой красивый, как профилированный. Это выражается в некрасивых межвенцовых швах, а также в межвенцовом утеплителе, который, выбиваясь, становится видимым. 

К тому же, очень много брусьев поражены грибком. Он появляется из-за плохого хранения материала на складах. При использовании брусья обязательно нужно покрывать антисептиком, который уничтожит грибки. Если дерево будет храниться у вас при относительной влажности, то и никакого грибка не появится. Вид бруса очень важен и при острожке. Сейчас можно отбеливать древесину, и для этого существует несколько специальных средств. Все они используются только на сухой древесине. 

Когда брусья соединяются в углу, вылет не делается. Конечно, межвенцовый утеплитель продувается лучше, чем профильный, и это легко объяснить отсутствием шипов и пазов. При сушке непрофилированного бруса появляются трещины. В общем, непрофилированный брус нужно использовать только при двухсторонней облицовке. Но он все равно не сможет заменить брус профилированный.

Профилированный брус для постройки дома

Профилированный брус наиболее часто используют для постройки дома. Причины вполне понятны. У этого материала много плюсов: 
• джут не надо будет подрезать и конопатить по всему периметру, а только на концевых соединений и на углах; 
• можно делать специальные угловые соединения; 
• этот материал позволяет делать соединения в чашу, то есть с вылетами;
• ваш дом из такого бруса будет очень красивым; 
• этот брус красив, выглядит как натуральное строганное дерево, да и утеплитель скрыт.

Но, как и у всех материалов, у бруса есть свои недостатки:
 
Самый значимый минус заключается в том, что брусу нужно время, пока его влажность не станет относительной. Еще один не очень приятный фактор: в процессе высыхания на дереве могут появиться трещины. Появление трещин зависит от времени года, когда используется древесина. Поэтому, чем ниже температура воздуха, тем меньше появится трещин. Кстати, низкая температура способствует замерзанию вредных грибков. Также размер и количество трещин зависит от поперечного сечения бруса. Внутреннее напряжение, возникающее из-за разной сушки, способствует образованию трещин на любой стороне бруса квадратного сечения, на большей стороне бруса других сечений. Если все высчитать, можно с помощью напила в определенном месте задать линию трещины. Еще одним недостатком профилированного бруса является межвенцовый утеплитель, который имеет непривычную ширину, а потому его нужно резать только на заводе. Профилированный брус нужно использовать даже в том случае, если одна сторона дома не нуждается в обшивке. А это несет некоторые затраты. 

Лучший брус – клееный брус 

Дома из клееного бруса имеют достаточно высокую стоимость, но с помощью бруса такого вида можно сделать невероятные шедевры. Дома из него, можно сказать, идеальны: они не имеют таких недостатков, как дома из профилированного бруса. Но недостаток все-таки есть, и он один – цена такого бруса. Он стоит в 2-3 раза больше, чем брус естественной влажности. Клееный брус лучше и выгодней использовать только при отделке дома в местах, требующих высокого качества. 

При постройке дома из бруса допускают несколько следующих технических ошибок. Например, при стройке очень часто вырезают все дверные и оконные проемы, но это в свою очередь приводит к деформации ограждающей конструкции. Чтобы избежать этого, обычно оставляют промежутки каждые 50 см высоты проема. Еще одна распространенная ошибка: из внутренних стен устанавливают в проекте только те, которые больше 6 м, а все остальные перегородки обычно делают во время отделки, но ведь это может опять-таки привести к поломке ограждений. Сама деформация происходит из-за размеров пиломатериала, потому что он в длину не больше 6 метров. Поэтому поперечные стены нужно устанавливать не шире, чем через шесть метров.  
Очень часто бывает, что вертикальные соединения венцов находятся в одном ряду или же, напротив, в произвольном порядке. Если венцы будут расположены в одном ряду, это будет влиять на прочность здания, а если вразнобой, то это просто будет выглядеть некрасиво. Нужно, чтобы стыки шли в шахматном порядке, тогда прочностные качества будут в норме. 

Еще одна ошибка заключается в том, что домкраты не устанавливают на опорные столбы. Из-за того, что дерево сохнет неравномерно, происходит усадка. Но усадка у столбов и стен не одинаковая, а разная. 

Чтобы построить хороший дом, в первую очередь нужно обратить к профессионалу, который оставит вам проект. Это поможет вам при монтаже и отделке, ведь все взаимосвязано. Вот, например, расстояние между балками измеряется из расчета размера утеплителя. 

Также нужно все несущие конструкции просчитать по второму состоянию, то есть на прогиб. Это уже обеспечивает запас прочности. Для составления проекта обычно используются специальные программы. 

Перед началом работы нужно выбрать высоту бруса, стропильной системы и межэтажных балок перекрытий. Выбирая их, учитывайте некоторые факторы:
• все нагрузки, которые испытывают несущие конструкции; 
• время года, когда помещение будет использоваться; 
• если помещение будет использоваться круглый год, нужно произвести теплотехнических расчет стен. 

Кстати, для домов из бруса можно использовать кровельный материал как постоянный, так и временный. Стройте дом и живите счастливо! 
 

Просмотров: 3656
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |