Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Установка популярных сплит-систем кондиционирования. (26 Апреля 2010)
Кондиционирование и вентиляция


 

Тема, интересующая большинство потребителей сплит-систем – установка кондиционеров. Для того чтобы раскрыть ее необходимо тщательно рассмотреть весь процесс установки сплит-системы.

Сплит-системы сконструированы таким образом, что между их внутренними и внешними блоками прокладываются трубы и кабели коммуникации. Мнение о том, что воздух перекачивается по трубам с улицы, - ошибочно. Традиционные системы используют трубы для циркуляции хладагента по замкнутому циклу, аналогично принципу холодильника. Для того чтобы кондиционер работал необходимо позаботиться о надежном и герметичном соединении всех трубопроводов и последующем откачивании воздуха из них. Затем в трубу выпускается фреон, который изначально находится во внешнем блоке кондиционера.

Если вы приобрели бытовой кондиционер седьмого или девятого типоразмера, то  установка кондиционеров данных типов требует использования медных труб, диаметр которых составляет четверть дюйма и три восьмых дюйма. Разные диаметры трубопроводов необходимы для того чтобы обеспечить подачу как газообразного, так и жидкого фреона. Кроме того, все трубы должны теплоизолироваться, иначе мощность сплит-системы заметно упадет из-за теплопотерь, а на холодных участках агрегата будет образовываться конденсат.

Внутренний и внешний блок кондиционера соединяются специальным кабелем межблочной коммуникации, позволяя тем самым микропроцессору собирать информацию со всех датчиков сплит-системы и посылать команды на включение различных режимов и функций. Естественно, кондиционер должен быть снабжен источником питания. При установке сплит-систем бытового спектра обычно используют подведенные к внутреннему блоку кабели ПВС 3х1,5 или 3х2,5 в соответствии с мощностью кондиционера. Некоторые модели кондиционеров требуют подведения питаниям к внешнему блоку, что удлиняет силовой кабель, но снижает риск возгорания или удара током за счет вывода всех коммуникаций за пределы комнаты.

Решающим моментом является отвод сконденсированной влаги из внутреннего блока кондиционера. Для этого используют дренажную трубку, которую в большинстве случаев выводят на улицу. При этом необходимо позаботиться о выводе трубки на максимальное расстояние от стены. В некоторых случаях конденсат запрещается выводить на улицу.  В этом случае дренажную трубку отводят в канализацию.

Вышеописанный процесс довольно сложно реализовать на деле, поэтому установку кондиционеров следует доверять только профессионалам, для того чтобы в будущем не иметь проблем со сплит-системой, вызванных некачественным монтажом.

Понятно, что даже если вы приобрели высококачественную сплит-систему от известного производителя, то рано или поздно она в любом случае выйдет из строя или начнет работать некорректно – эта проблем абсолютно всей сложной техники. Следует помнить, что ремонт кондиционеров также стоит доверять только профессионалам, имеющим опыт в данной сфере.

 

 

 

Просмотров: 1430
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |