Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Роль металлопроката в производстве металлоконструкций (20 Июня 2010)
Металлопрокат, метизы, крепеж


Для металлоконструкций сегодня промышленность поставляет прокатные, прессовые, гнутые и гнутосварные профили. Наличие готовых профилей наряду с их машинной обработкой, механизированными и автоматизированными процессами соединения обеспечивают индустриальное и быстрое изготовление металлоконструкций. Перечень прокатных и других профилей, в котором обозначены их форма, размеры, допуски, характеристики металла, массы единицы длины профиля, геометрические характеристики сечений, а также условия поставки, называется сортаментом. Все профили по условию использования разделяют на две группы: профили общего и специального назначения. Наиболее массово применяют профили общего назначения, которые предназначены для разных отраслей промышленности и строительства при условиях разнообразных силовых воздействий – на растяжение, на изгиб, на сжатие и их объединение. К этой группе относится металлопрокат такого вида: балки двутавровые, швеллеры, уголки равнополочные неравнополочные, круглые трубы, прямоугольные профили, квадратные профили, тавровые профили, металлические листы, квадрат металлический, круг металлический. К профилям специального назначения относят профили, размеры и форма которых определяются функциональным предназначением и особенностями конструкции. Это гофрированные профили: профнастил для кровли и стен, профили окон, дверей, двутавровые балки для подвесного транспорта, крановые рейки.

Стальные профили получают путем горячей прокатки, холодным профилированием тонких листов и свариванием. Сортаменты обычно составляют в порядке возрастания основных размеров профилей и оформляют ввиде государственных стандартов или ведомственных технических условий. Большую часть профилей из стали (сортовой и профильный металлопрокаты, трубы бесшовные, листовой металлопрокат и т.д.) производят методом горячей прокатки, который является наиболее дешевым видом формообразования. Сортовой металлопрокат объединяет уголки ровно- и неровнополочные, круглую, квадратную и полосовую стали. Профильный металлопрокат – двутавры, швеллеры, тавры и др. С большинства видов листового проката в строительстве наиболее широко применяют толстолистовую и широколистовую универсальную сталь. Гнутые, в том числе и гофрированные, профили открытого типа изготавливают методом непрерывного холодного профилирования из листовой рулонной стали. Замкнутые гнутосварные профили производят таким же образом с последующим свариванием замыкающего шва токами высокой частоты. К ним относятся электросварные трубы круглого сечения, профили квадратного и прямоугольного сечений. Сварные двутавровые профили производят из широколистовой стали на поточных линиях путем автоматического электродугового сваривания.

Проектируя строительные металлоконструкции, необходимо компоновать их на весь объект в целом из наименьшего количества разных профилей. При использовании в конструкции профилей одинакового калибра, но разной толщины, отличие по толщине должно составлять не менее 2 мм. Запрещается использовать в одной и той же металлоконструкции профили одинаковых размеров, но из материалов разных марок. С целью уменьшения объемов работ, обусловленных сортировкой, складированием, транспортированием, исправлением и обработкой металла, используют сокращенные сортаменты профилей общего назначения. Эти сортаменты составлены на основе анализа металлоконструкций массового строительства. Они содержат перечень наиболее используемых профилей и при проектировании их используют в первую очередь.

Источник: Уратрубпом - завод металлоконструкций

 

Просмотров: 2437
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |