Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем кровельный металл для частного дома (8 Июля 2010)
Кровельные материалы


      Сегодня, оказавшись в отделе кровельных материалов и рассматривая десятки образцов покрытий, сложно представить, что еще два десятилетия тому назад самым частым вариантом крыш в дачных кооперативах и частном секторе были асбестоцемент, рубероид и жесть. Впрочем, обратная сторона такого разнообразия – сложность выбора, поэтому рассмотрим несколько вариантов кровельных металлов с точки зрения их важнейших потребительских качеств.

Срок службы.

Среди факторов, влияющих на долговечность металла,  - подверженность коррозии, влиянию кислотных дождей, механическому разрушению и перепадам температур. Поэтому выбирать кровлю нужно с учетом условий ее эксплуатации и климатических условий.

Самая недолговечная по всем показателям – оцинкованная сталь, менять такую крышу придется уже через 10-12 лет.  Впрочем, этот срок можно увеличить до 30-35 лет, покрыв сталь несколькими слоями полимерной краски. Она защитит крышу от коррозии, однако сама по себе подвержена фоторазрушению под солнечными лучами.

Гораздо дольше – до 80 лет и даже больше, прослужат алюминий и нержавеющая сталь, устойчивые к ржавчине и влиянию внешних факторов. А самые долговечные на сегодняшний день – медные крыши, настоящие подарки для мужчин, которые надеются, что возводимый дом простоит не меньше века. Современная альтернатива меди – цинко-титановые сплавы, отличающиеся высочайшей устойчивостью к погодным и другим факторам.
Вес.
      От веса кровельных материалов зависит то, какой сложности потребуется обрешетка крыши, нагрузка на опоры и транспортные расходы. Так, например, вес натуральной керамической черепицы – 40 кг/кв.м и выше, а у битумной черепицы, особенно с минеральной крошкой, вес от 15 кг/кв.м, поэтому для такой крыши потребуется очень прочная обрешетка.
      Все квадратного метра большинства металлических материалов не превышает 10 кг: алюминий весит всего 2 кг, цинко-титановый сплав и квадратный метр меди – 6 кг, оцинкованная сталь стандартного профиля – около 7 кг.
Легкость в работе и расход материалов.
      Оговоримся сразу, чтоб о существенной экономии материалов можно говорить лишь в случае, когда речь идет о сложных и многоуровневых крышах. В обычной ситуации, с односкатной и двускатной крышей, когда количество ее плоскостей – 4 и меньше, листовые и рулонные металлы накладываются чуть внахлест, поэтому естественные потери материала под обрез составляют порядка 10%. Если же кровля должна быть сложной формы – в несколько ярусов, с козырьками мансардных окон, переходами высоты и шпилями, то выбирать нужно максимально пластичный материал. По этому показателю лидируют медные листы, а также алюминий – они позволяют сэкономить до 20-30% стоимости крыши за счет своей гибкости и легкости в работе.

 

Просмотров: 1270
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |