Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Прокладываем кабель (14 Июля 2010)
Изоляционные материалы


Наверно многим знакома такая ситуация – дыры в стенках, из которых выглядывает оголенная проводка… А электрик увлеченно разматывает, обрезает в этом клубке из разноцветных проводов, наверно, он единственный человек, который что-то может понимать этой паутине проводов. Вы, думая, что это всерьез и надолго, выходите из комнаты и занимаетесь своими делами. Через час, решая проверить, как там идут дела, заглядываете в комнату, и, о чудо, не можете поверить своим глазам – комната озарена светом, а выключатели, розетки все на своих местах. И все в порядке. Теперь представим, что вместе с электриком в комнате находились мы, и рассмотрим, что и как он делал. Итак, мы в комнате, в которой должны появиться две розетки, один светильник и включатель. Нам понадобятся: трехжильный провод 1,5 квадратных миллиметра и 2,5 квадратных миллиметра. Если электричество пойдет по полу, то нужна еще пластиковая труба диаметров в 16 миллиметров. Помимо этого запаситесь двумя автоматами 10А и 16А, самозажимными клеммниками, соединительными винтовыми клеммниками, щитков, включателем, двумя розетками и светильником. Итак, начинаем.

Во-первых, начинать надо с самой дальней розетки. Ведем от нее к следующей розетке провод 2,5 квадратных миллиметра. Оттуда в щиток, там подключаем к автомату (авто выключателю) на 16А. Во-вторых, ведем провод 1,5 квадратных миллиметра от того места, где будет светильник, к тому месту, где будет располагаться его включатель, а оттуда уже к щитку, и там подключаем к авто-выключателю на 10А. В-третьих, в коробке выключателя, не используя распределительную коробку, соединяем провода. Соединение одно – синий провод от светильника соединяется с синим проводом от щитка. Полученное соединение необходимо спрятать на дно нашей коробки выключателя. Коричневый провод светильника и коричневый провод щитка выводятся из коробки, и к ним подключается включатель. В-четвертых, вешаем светильник и ставим розетки. В-пятых, подключаем провода в щитке. Коричневый провод подключается к автомату, а синий провод соединяется со всеми проводами такого же цвета через винтовой клеммник. Коричневый провод – фаза, синий – ноль, и через клеммник аналогично подключается желто-зеленые провода, это будет земля. В-шестых, включите автоматы, проверьте, есть ли в розетках и светильнике электричество. Вот таким вот образом, мы провели электричество, не используя распределительную коробку, сэкономив время.
 

Просмотров: 2214
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |