Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дым и… царская водка (14 Июля 2010)
Сантехника, водоснабжение


Наш климат предполагает устройство системы отопления, как в многоквартирных домах, так и в домах частного сектора. Одним из основных элементов системы является дымоход, бывает, и не один. Дымоход представляет собой шахту в стене, по которой продукты сгорания топлива выводятся наружу, за пределы дома. Когда система отопления функционирует, образующиеся при сгорании топлива газы отдают тепло стенкам дымохода. Если система отопления отключена, стенки его остывают. Перепады температуры вызывают со временем разрушение стен дымохода. Правда, если дымоход выполнен качественно, служит он намного дольше. Но влага, конденсирующаяся на его стенках, далеко не безвредна. Она при взаимодействии с продуктами горения любого топлива, будь то уголь, дрова или газ, образует смесь азотной и соляной кислот. Такая смесь имеет у химиков название «царская водка», и многие знают, что она может растворить даже золото, а это, как вы прекрасно понимаете, всё-таки металл. Дымоходы же, как правило, имеют кирпичную кладку. Как теплоизоляция, применяется асбестоцемент, что, мягко говоря, неправильно.

Вот те раз: угарный газ!

Выложенный асбестоцементом толщиной в два сантиметра дымоход, если система отопления используется в среднем режиме, разрушается продуктами горения полностью в течение четырёх-пяти лет. Когда асбестоцемент «съеден» полностью, наступает очередь кирпичной кладки. Что следует за её разрушением, нетрудно догадаться. Следующей страдает внутренняя отделка дома. Жёлтые пятна, появившиеся на стенах в результате разрушения дымохода – не самое страшное зло. Гораздо опаснее угарный газ, начинающий проникать внутрь жилого помещения.

Стильная сталь

Чтобы избежать всех этих неприятностей, следует применять при строительстве дымохода нержавеющую кислотоупорную сталь. Сейчас на современных рынках стройматериалов появилась двойная конструкция дымохода. Она представляет собой двухконтурный дымоход, выполненный из нержавеющей стали. Между внутренней и наружной стенками этой конструкции проложен слой теплоизоляции. Внутренний слой усилен слоем из полимерного инертного, не реагирующего на кислоту материала, который закрывает соединения труб, обеспечивая более сильную защиту от коррозионного воздействия кислоты на стенки дымохода. Двухконтурный дымоход можно смонтировать и внутри дома, и снаружи его. Когда дымоход выносится за несущие стены дома, его легко выкрасить в цвет, соответствующий цвету наружных стен дома. Вот вам и стильная нарядная от весёлой краски сталь. Наличие в таких конструкциях теплоизоляционного слоя позволяет использовать их как в каменных, кирпичных домах, так и в деревянных. При этом можно не опасаться возникновения пожара со стороны дымохода.

Трубы – не зубы, однако…

Как и любой другой элемент дома, дымоход требует постоянного ухода. Если его периодически не чистить, он забивается копотью, сажей, что тоже небезопасно. Поэтому особая забота хозяина состояние «лёгких» вашего доброго помощника – сберегателя тепла. Так что трубы дымохода следует чистить, как вы понимаете, регулярно – не столь часто, как зубы, однако…

Умный луч и мнимый хаос

Есть в искусстве садового дизайна такой момент, как декоративное освещение территории, прилежащей к вашему дому. Такое освещение на приусадебном участке – это, прежде всего, необходимость, элемент эстетического оформления. То, что это стало модным, – уже вопрос второй. В руках умелого ландшафтного дизайнера декоративное освещение довольно мощный инструмент. При его помощи можно не только сделать видимыми в тёмное время суток отдалённые уголки участка, другие, напротив, скрыть. Удачным освещением легко подчеркнуть красоту растений, водную поверхность бассейнов, усилить великолепие навесов из вьющихся растений, выгодно представить таинственность грота.

В наличии у ландшафтного дизайнера большой арсенал технических средств для создания необходимого светового сочетания. Это и уличные светильники – различные прожекторы, фонари, либо врытые в землю, либо на подставках. Оформление декоративного освещения архитектурных элементов здания, внутренних двориков, проводится с помощью фасадных светильников. Чаще всего используются импульсные лампы со встроенным контроллером, их называют стробами. Это мерцающие лампы через каждые 1-1,2 секунды. Стробы оснащены защитой от влаги, имеют герметичный корпус, поэтому опасаться замыкания нет необходимости.

На участке фонари должны располагаться в определённом порядке. Это или строго очерченные прямые, например, края подъездной аллеи, или зигзаги. Их можно выполнить между деревьями, вокруг газонов, клумб. Но беспорядок этот мнимый. На самом деле так задумано дизайнером. Зачастую основной фонарь устанавливается на вершине альпийской горки или каменистого сада – рокария.

Искусственный или естественный садовый водоём сам по себе красив. И, тем не менее, декоративное освещение дополнит его прелесть. Оно придаст воде таинственные переливы, похожие на магическое зеркало, заставит менять свои оттенки, что зависит от типа светильника, его цвета. По краям водоёма обычно принято размещать фонари разной мощности, разного цвета, размера, формы. Можно установить прожектор, который даст яркое световое пятно. Луч прожектора обычно направляется на декоративную группу водных растений или на скульптуру.

Хорошо устроить подсветку фасада дома, для чего можно использовать цветную иллюминацию, сделать рисунок из фонарей разного цвета, формы. Используется также дополнительное освещение, такое, как отраженный от гладкой поверхности свет. Это зеркало водоёма, белая стена. Эффектно выглядит свет, падающий из окон помещений, освещённых вечером и ночью. Часть стробов устанавливается на фасаде здания, другие, обычно прожекторы с направленным пучком света, монтируются на площадке перед домом.
 

Просмотров: 1266
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |